10-11-2018 14:36

Витаминный чай: сбор, хранение, приготовление, рецепты и особенности

Ароматный вкусный чай может заменить дорогостоящие комплексы витаминов. Поэтому если вы хотите пережить предстоящий зимний сезон без ОРВИ и простуд, то еще летом нужно заняться заготовкой полезных трав. Сделать это можно разными способами. Ходите самостоятельно на заготовки, покупайте травы в аптеке или выращивайте их на своем участке. Витаминный чай станет отличным подспорьем для всей семьи, особенно в межсезонье.

витаминные травяные чаи

Альтернатива таблеткам

Чай "Энервуд": состав, полезные свойства, виды чая и правила завариванияВам будет интересно:Чай "Энервуд": состав, полезные свойства, виды чая и правила заваривания

Действительно, пить чай гораздо приятнее, чем микстуры. Заварить вкусный и полезный витаминный чай можно из многих трав. Дополнительно используйте ягоды и фрукты, от этого вкус напитка только выиграет. Прекрасно подходят для этих целей листья смородины, трава зверобоя, пижма. Плоды боярышника придадут напитку особое очарование. Только так можно найти тот самый, свой витаминный чай. Потому что каждый раз он будет разным, со сладким привкусом либо с насыщенным ароматом луговых трав.

Заготовка и хранение

Если у вас есть достаточное количество свободного времени, то его можно потратить с пользой, заготовив ароматные травы и полезные плоды самостоятельно. Витаминный чай в этом случае получается еще и очень доступным.

Что такое чайхана? История, значение слова, правила поведенияВам будет интересно:Что такое чайхана? История, значение слова, правила поведения

Собирать мяту, чабрец, зверобой нужно с цветами. Поэтому часть растений нужно оставлять, чтобы созрели семена. Лучше всего для сборки подходит сухое время года. Рецепты витаминного чая станут отличным подспорьем для тех, кто хочет порадовать родных вкусным напитком. Сегодня рассмотрим несколько вариантов, каждый из которых может стать вашим любимым.

Для хранения лекарственных трав обычно используют различные мешки. Ароматные травы лучше всего в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой. Обязательно нужно прикрепить к крышке этикетку. Следует помнить, что травы можно хранить только два года. Поэтому не стоит запасаться большим количеством. Когда срок годности подходит к концу, остается использовать травы только для наружного применения. То есть делать отвары для ванны, косметические лосьоны, а также средства для ополаскивания волос. Можно измельчить травы, высыпать в полотняный мешочек и вложить в наволочку. В этом случае нежный аромат подарит отличный сон.

чай витаминный алтайский

Полезный состав

Это не только вкусный напиток, который может стать одним из любимых в вашей семье, но еще и полноценный поливитамин. Кроме того, витаминный чай из трав отлично справляется с простудными заболеваниями. Причем делает он это зачастую лучше аптечных препаратов, во всяком случае намного бережнее.

Как заваривать чай "Матча": рецепты приготовления, польза и вредВам будет интересно:Как заваривать чай "Матча": рецепты приготовления, польза и вред

Такой чай можно рассматривать как источник полезных веществ. Такой насыщенный состав позволяет предупредить заболевания. Травяной чай - это прекрасное средство для профилактики сезонных простуд. Спокойно давайте его детям, беременным женщинам, пенсионерам, у которых нередко проблемы с артериальным давлением. Главное - правильно его готовить и употреблять.

витаминный чай для детей

Каждый напиток уникален

В зависимости от того, что именно вы положили в состав конкретного сбора, будет находиться и количество полезных веществ и микроэлементов. Витаминные травяные чаи каждый готовит на свое усмотрение, поэтому двух одинаковых составов не найти.

  • Чай с шиповником - это источник большого количества витамина С в дополнении с другими микроэлементами. Это и обеспечивает уникальное воздействие на человека. Его ценность можно объяснить и наличием в составе витаминов P, E и A. Этот напиток обладает многими полезными свойствами. Его можно пить просто ради отличного вкуса, для профилактики или лечения сезонных, простудных заболеваний.
  • Чай со смородиной. Ее листья и плоды особенно богаты витамином С. То есть напиток помогает укрепить иммунитет и борется с авитаминозом. Достаточное количество аскорбиновой кислоты - это защита от простуды и гриппа.
  • Витаминный чай из трав. Лекарственные и ароматные травы в сочетании с листьями малины, смородины и земляники дают насыщенный и очень приятный вкус. Кроме того, напиток будет сочетать в себе множество целебных свойств. чай витаминный отзывы

Как правильно составить сбор

Состав витаминного сбора может быть самым разным. Душистая трава в нем должна быть лишь одна, чтобы ее насыщенный аромат не перебивал все остальные. Это может быть мята, чабрец или душица. К ней нужно добавить одну или несколько нейтральных. Тогда букет будет наиболее выраженным. Более того, нужно учитывать не только качество вкуса, но и сочетаемость эфирных масел, содержащийся в каждой из трав, между собой.

При смешивании трав нужно учитывать противопоказания каждой из них. Это необходимо для вашей личной безопасности. Незнакомые растения лучше всего не включать в состав сборов. Разумнее всего будет воспользоваться рецептами опытных травников.

рецепты витаминного чая

Когда и как употреблять витаминный чай

Отзывы порой отмечают, что после такого напитка хочется спать или, наоборот, человек страдает бессонницей. Это говорит только об одном. Вы неправильно употребляете чай, точнее, делаете это не вовремя.

Сразу после пробуждения лучше всего выпить тонизирующий напиток. Для этого подойдут мята и лимонник.

На ночь лучше всего заваривать ромашку, малину, кипрей. Такой напиток обладает приятным вкусом, а также помогает максимально расслабиться и настроиться на хороший сон.

Опытные травники говорят о том, что помимо общей реакции организма есть еще и индивидуальная. Поэтому первый прием должен представлять собой минимальную порцию. Летом можно готовить напиток из свежесобранных цветов и листьев, а на зиму сушить их впрок. Полезные свойства в большинстве своем сохраняются после высушивания и последующего заваривания кипятком.

Витаминные чаи из хвои

Это замечательное средство, укрепляющее здоровье. Прекрасно помогает при простудных заболеваниях, причем работает как для профилактики, так и для лечения. Особенно хорошо себя проявляет такое средство при авитаминозе. Народные лекари также рекомендуют этот чай при истощении.

Давайте рассмотрим несколько рецептов:

  • Витаминный напиток из хвои. Принимать его нужно по одному стакану в день. Между курсами нужно делать перерывы не менее 3 дней. Для приготовления чая вам потребуется 4 ст. хвои кедра, 600 мл воды и 2 ч. л. лимонного сока. Хвою нужно промыть, нарезать, залить холодной водой и добавить лимонный сок. Оставьте на 3 дня.
  • Противовоспалительный и мочегонный чай. Он активирует работу всех внутренних органов. Для приготовления потребуется взять по три столовых ложки хвои, листьев черники и брусники. Можно добавить также ягоды можжевельника. Приготовить чай очень просто. Достаточно положить две чайные ложки смеси в чайник, залить стаканом воды и настаивать в течение 5 - 7 минут.

Таежный чай

Он отлично влияет на нервную систему. При этом употреблять его можно ежедневно, не опасаясь негативной реакции со стороны организма. Это прекрасный витаминный чай для детей. Он насыщает организм витаминами и микроэлементами, а помимо всего прочего, еще и успокаивает после активного дня и дает возможность хорошо отдохнуть ночью. В состав напитка входят бадан и смородина, мята, тимьян, земляника, малина и брусника в равных пропорциях.

"Крымский букет"

Сбор крайне популярен в осенний и весенний период. Его совсем несложно приготовить и в домашних условиях. Витаминный крымский чай - это сбалансированная, насыщенная витаминами травяная смесь, которая улучшает самочувствие и особенно полезна в период осенней слякоти и зимних холодов.

В состав входят мелисса и чабрец, шиповник, душица и календула. Можно взять по одной упаковке каждого вида и смешать их между собой. После этого можно будет заваривать по одной чайной ложке на стакан кипятка. Напиток получается приятным на вкус, не требуется добавлять даже сахар. По желанию можно выжать пару капель лимонного сока. Тогда чай получится с приятной кислинкой. Если положить мед, то он приобретает сладость.

витаминный чай

Чай "Алтайский букет"

Это настоящий кладезь полезных витаминов, антиоксидантов и минеральных веществ. Отличный коктейль полезных микроэлементов, который выручит в осенний период. Алтайский витаминный чай хранит в себе кладезь антиоксидантов и минеральных веществ. В его составе следующие компоненты:

  • Листья черной смородины.
  • Плоды шиповника. Отличное поливитаминное средство, которое повышает общую сопротивляемость организма.
  • Мята - нормализует пищеварение.
  • Плоды черноплодной рябины. Повышают защитные силы организма и являются источником йода.
  • Листья облепихи. Источник антиоксидантов.
  • Лист малины. Общеукрепляющее средство.
  • Мелисса. Бодрит и освежает организм.
  • Календула. Богата эфирными маслами.

Все травы собираются в экологически чистых районах Алтая. С дикоросами обращаются бережно, что сказывается на качестве. Каждый вид растений и плодов собирается только в тот момент, когда это наиболее оправдано с точи зрения полезности. Травы не подвергаются механической сушке и резке. Это обеспечивает положительные отзывы. Витаминный чай оказывает на организм оздоравливающее воздействие, может использоваться на регулярной основе. Но особенно рекомендован в осеннее время. Можно пить курсами на протяжении всего года, особенно если в рационе мало овощей и фруктов.

чай крымский витаминный

Вместо заключения

Как видите, вовсе не обязательно пить постоянно черный чай. Отличной альтернативой может быть напиток из полезных трав и ягод. Он порадует вас ярким и необычным вкусом. Кроме того, такой чай станет источником витаминов и минералов, а также защитой от болезней.

Если на дворе осень, то пора доставать заветные пакетики. Не успели заготовить сами? Не беда, можно просто купить их в аптеке. В этом случае приготовление напитка займет еще меньше времени, поскольку большинство производителей заранее фасуют травы в индивидуальные пакетики для заваривания. Специалисты в области народной медицины не рекомендуют пользоваться ими. Гораздо лучше заваривать травы в керамическом заварнике. Тогда они полностью раскрывают весь свой вкус, аромат и букет.



Источник