12-02-2019 23:20

Свойства и приготовление рисового чая. Топ полезных качеств чая Генмайча

Рисовый чай известен экзотическим рецептом, связанным с приготовлением попкорна из коричневого риса. Его смешивают с нежными листьями зеленого чая сорта бантя или более изысканного сэнтя. Различают два вида – корейский (hyeonminokcha) и японский (genmaicha) зеленый рисовый чай. Напиток сочетает в себе приятную сладость с легким ароматом и нежным ореховым послевкусием.

История и происхождение

Существует интересная легенда происхождения названия genmaicha. Раб, который трудился на рисовых террасах в Му Кан Чай, заваривал чай мастеру и случайно уронил в него немного риса. Раба сразу обезглавили, однако мастер попробовал напиток и был впечатлен тем, что получилось. За особый, ни с чем несравнимый вкус, чай был назван им в честь казненного работника - Генмайча.

Чай "Гринфилд" с чабрецом: полезные свойства и отзывыВам будет интересно:Чай "Гринфилд" с чабрецом: полезные свойства и отзывы

Рисовый чай в банке

В старом Киото, на родине Genmaicha, он считался напитком для бедных фермеров и городских жителей, которые не могли позволить себе дорогие смеси. Составляющие компоненты делают его почти таким же насыщенным и питательным, как некоторые продукты. Монахи, которые постились, солдаты со скудным рационом и те, кто не переносил твердой пищи во время выздоровления от болезни - все обратились к недорогому рисовому чаю. В современные времена мягкий, травяной и ореховый аромат завоевал любовь населения многих стран.

Что такое рисовый чай

Генмайча производится из смеси листьев с низкой горечью и жаренного на пару коричневого риса. В настоящее время он широко известен как «чай с попкорном». Незначительная горечь и низкий уровень кофеина делают его идеальным для добавки к ежедневному питанию детей, беременных женщин и пожилых людей. Еще одна способность рисового чая – это достигаемый эффект расслабления и снятия стресса. Для современных людей, страдающих бессонницей, различными эмоциональными расстройствами, влияющими на психику и нервную систему, это очень нужное и полезное свойство Генмайча.

Готовый чай и заварка

Цвет напитка не коричневый, как рис, который он содержит, и не зеленый, как чай с базовым содержанием. После погружения в жидкость цвета объединяются в светло-желтый оттенок, поэтому некоторые японцы неформально называют его «желтый чай». Многие крупные интернет-магазины продают комбинированный напиток, который называют matcha-iri genmaicha. Его вкус выражен сильнее, чем у обычного Генмайча, а цвет при заваривании ближе к зеленому.

В чем польза рисового чая

Одна чашечка в день может значительно улучшить ваше здоровье и способствовать потере веса за счет активных элементов риса и чая. Вопреки распространенному мнению, Genmaicha не вызывает сонливое состояние, но его можно пить на ночь из-за минимального содержания кофеина. Продукт содержит ряд антиоксидантов, а также аскорбиновую кислоту, которые, как считается, помогают иммунной системе. Входящие в состав полезные вещества помогают регулировать кровяное давление и бороться с гипертонией, предотвращают ожирение, восстанавливают силы.

Было показано, что регулярное употребление Генмайча способствует физическому расслаблению благодаря содержанию теанина. Важно отметить, что несмотря на наличие риса, данный чай не содержит калорий. Напиток хорошо подходит для людей, которые принимают добавки железа. Однако поскольку зеленый чай немного влияет на способность организма усваивать минеральное вещество, любой, кто принимает железосодержащие добавки, должен делать это примерно за 4 часа до или после употребления любого типа зеленого чая, в том числе, Генмайча.

Полезный напиток

Данные исследований

В последнее время проводится множество исследований, которые наглядно показывают пользу даже одной выпитой чашки зеленого чая в день. Группа ученых из японского медицинского университета Рюкю открыла, что в коричневом рисе содержится вещество ГАМК. Оно положительно влияет на секрецию инсулина клетками поджелудочной железы и способно предотвратить возникновение диабета.

Люди, регулярно пьющие зеленый чай, значительно меньше рискуют заболеть раком молочной железы, яичников или простаты. А употребление одной чашки в день влияет на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая их частоту на 44 % по сравнению с теми, кто не пьет чай.

Процесс чаепития

Способ приготовления

Почему бы не сэкономить деньги, сделав свой собственный чай Генмайча? Легко и интересно экспериментировать с различными вариантами, пока вы не найдете точную комбинацию риса, чая и воды, которая соответствует вашему личному вкусу. Для начала обжарьте одну чашку коричневого риса в кастрюле на среднем огне, стараясь перемешивать зерна для равномерного потемнения.

Отложите рис в сторону и приготовьте чашку горячей воды температурой около 85 °C. Поместите столовую ложку жареного риса и чайную ложку листьев зеленого чая в фильтр (пакетик). Погрузите его в горячую воду и оставьте на 2–3 минуты. Традиционно он пьется без добавления молока или подсластителей, однако можно добавить немного сахара, меда или лимона на свой вкус.

Многие бары в Японии, США и Европе продают популярный коктейль, содержащий водку и Генмайча: два вкуса, которые прекрасно сочетаются друг с другом. Горячий ром - это еще одно предложение для создания уникального вкусового сочетания.



Источник