02-02-2019 03:21

Шотландский виски "Уайт энд Маккей": описание, история и отзывы

Известный бренд виски «Уайт энд Маккей» имеет очень много поклонников. Этот крепкий алкогольный напиток можно узнать по фирменной этикетке, на которой изображены два льва. Благодаря своему качеству и уникальному вкусу, этот виски неоднократно получал награды на международных конкурсах.

История происхождения

Виски

Производство виски «Уайт энд Маккей» началось еще в далеком одна тысяча восемьсот восемьдесят втором году. Название этого напитка происходит от фамилий его создателей: Чарльза Маккея и Джеймса Уайта. Друзья в начале зарабатывали тем, что продавали алкоголь других производителей. Однако со временем к ним пришла идея создать собственное производство в Хайленде. То, что на этикетке изображены «бунтующие львы», совершенно не случайно. Предки Джеймса Уайта еще во времена правления короля Дэвида из-за участия в бунте потеряли огромное состояние и были вынуждены заменить аристократическую фамилию на обычную Уайт.

Водка кедровая в домашних условиях: особенности приготовления, рецептыВам будет интересно:Водка кедровая в домашних условиях: особенности приготовления, рецепты

Алкогольные коктейли с гренадином: состав, дополнительные напитки и процент смешиванияВам будет интересно:Алкогольные коктейли с гренадином: состав, дополнительные напитки и процент смешивания

Но тот момент в Шотландии было огромное количество производителей и поэтому друзьям пришлось сразу ориентироваться на экспорт. Они достаточно быстро вышли на рынки США и Канады, благодаря чему торговля прошла довольно успешно, и друзья быстро разбогатели. На продажи повлиял сухой закон в Америке, который был введен на время Первой мировой войны. Как только он был отменен, друзья быстро восстановили производство и даже нарастили объемы продаж. В период с 1933 по 1944 гг. было приобретено сразу несколько небольших предприятий в разных частях страны. Однако главный офис находился, как и прежде, в Глазго.

Поглощение бренда

Постепенно встал вопрос о слиянии с какой-либо крупной фирмой. В итоге в 1965 году появилась компания под названием Dalmore-Whyte & Mackay Ltd. Главным технологом стал известный профессионал в этом деле Ричард Патерсон. Под руководством талантливого технолога компании быстро расширила ассортимент. Спустя тридцать два года произошло еще одно слияние с фирмой индийского происхождения, а еще через пять лет вместо Dalmore-Whyte & Mackay Ltd появилась United Spirits. На сегодняшний день всеми технологиями популярного напитка владеет лидер британской винодельческой отрасли - кампания Diageo.

Основные качества

Водка "Хаски": производитель, описание напитка, видыВам будет интересно:Водка "Хаски": производитель, описание напитка, виды

Знаменитый виски

Его нередко используют для приготовления коктейлей, однако и в качестве аперитива он также будет прекрасен. Цвет этого напитка соломенный, с золотистым оттенком. Его вкус достаточном гармоничен и отдает сухофруктами с медом. Как утверждают дегустаторы, послевкусие у него достаточно сладкое. В нем улавливаются легкие ноты цветов и торфа. Запах у него немного отдает дубом, в котором содержался напиток. А также можно заметить аромат хереса и некоторых специй. Недаром отзывы о виски «Уайт энд Маккей» самые положительные.

Как отличить от подделки?

Как не купить подделку

К сожалению, этот популярный виски очень часто подделывают. Для того чтобы не приобрести подделку, следует обратить внимание на следующие качества:

  • У напитка не должно быть никаких примесей и осадка. Производители очень трепетно относятся к созданию этого виски и поэтому не допускают каких-либо помутнений.
  • Помимо фирменного знака, который изображен на этикетке виски Whyte энд Mackay ("Уайт и Маккей"), также следует обратить внимание на наличие каких-либо остатков клея, неровного приклеивания и других недопустимых несовершенств, которые свидетельствуют о том, что в ваших руках - подделка.
  • Каждый любитель виски знает, что чем дольше настаивается этот напиток, тем более вязкой становится его консистенция. У хорошего виски она будет немного жирной, а при взбалтывании образовываются мелкие пузырьки.
  • Крышка у бутылки достаточно плотная и черного цвета. На ней также изображены два льва красного цвета.
  • Придерживаясь таких нехитрых правил, можно определить настоящий виски, легко отличив его от подделки. В Россию шотландский купажированный виски «Уайт энд Маккей Спешиал» попадает благодаря ЗАО «Руст ИНК». А само производство находится в Великобритании.

    Различные виды

    Различные виды

    У этого напитка не так много видов, однако все они отлично зарекомендовали себя. Например, самый популярный виски «Уайт энд Маккей Спешиал» выдерживается не менее тридцати лет в дубовой бочке. В итоге приобретает аромат и терпкий вкус дуба, в котором можно заметить легкие ноты шоколада и миндального ореха. Виски Old Luxury выдерживается девятнадцать лет. От предыдущего напитка он отличается приятным ароматом яблок и имбиря. Любителям шотландского виски очень нравится Old Luxury благодаря пряным ноткам.

    Тринадцать лет выдержки имеет виски The Thirteen. Он весьма легок в употреблении. По мнению дегустаторов, The Thirteen отдает запахом полевых цветов и сухофруктов. В двадцатидвухлетнем Supreme чувствуется аромат миндаля и ванили. Это достаточно сладкий напиток, который также придется по вкусу очень многим почитателям шотландского алкоголя.

    Как употреблять

    Как правильно пить

    Он прекрасно сочетается со свининой, шоколадом или фруктами. Подавать его можно в бокале или в специальных фужерах, предназначенных именно для этого напитка. В бокал обязательно добавляется лед, а температура виски должна быть не более двадцати градусов. Если напиток выше двадцати, то его вкус кажется слишком резким. А в случае слишком низкой температуры не будет ощущаться запах этого напитка.

    Среди коктейлей, в которые добавляется «Уайт энд Маккей», выделяет «Манхэттен», «Ржавый гвоздь», «Ирландский кофе» и «Виски-кола».

    В дуэте с колой

    Виски с колой

    Для приготовления этого популярного коктейля понадобятся кубики льда, пятьдесят миллилитров виски «Уайт энд Маккей» и кола. Обычно поступают следующим образом. Берется высокий стакан, который до самого верха заполняется колотым льдом. Далее наливается пятьдесят миллилитров алкоголя, а оставшееся свободное место в бокале заполняется колой. После того как все ингредиенты окажутся в бокале, состав следует перемешать специальной длинной ложкой. Крайне важно выдержать правильные пропорции, иначе вкус будет совершенно другим. Украшают бокал, как правило, долькой лимона и обязательно подают коктейльную трубочку.

    Цена виски «Уайт энд Маккей»

    Вкус и аромат

    Этот алкогольный напиток можно приобрести как в специализированном магазине, так и в обычном супермаркете. Кроме того, многие люди предпочитают покупать подобные продукты в интернет-магазинах. Так, например, за виски емкостью в пятьсот миллилитров придется заплатить 1275 рублей. Соответственно, объем в семьсот миллилитров обойдется в 1586 руб. За пятьсот девяносто рублей можно приобрести алкоголь емкостью в триста пятьдесят миллилитров. А бутылка виски в двести миллилитров обойдется в пятьсот рублей.

    Очень эффектно выглядит подарочный набор в фирменной упаковке. Как правило, она окрашена в черный цвет, а на ней золотистым цветом изображены два льва, готовых к атаке.

    Отзывы пользователей

    В своих отзывах пользователи нередко хвалят виски «Уайт энд Маккей». По их мнению, он обладает достаточно мягким вкусом и запахом полевых цветов. Чаще всего покупатели делают из него коктейли с добавлением колы или яблочного сока. Пользователи советуют обязательно кидать в бокал несколько кубиков льда. А также украшать его долькой лимона. Цена виски «Уайт энд Маккей Спешиал» и других его видов, по мнению пользователей, вполне приемлемая. Чаще всего они приобретают виски емкостью в семьсот или в пятьсот миллилитров. А также истинные поклонники шотландского алкоголя стараются брать объем в один литр.

    По мнению некоторых женщин, это женский напиток, который можно пить, не размешивая с другой жидкостью. Тем не менее наилучший результат получается при приготовлении коктейля с колой. Пользователям очень нравится цвет этого виски. Очень часто они его сравнивают с золотом или солнечным блеском. Многие люди замечают в этом шотландском напитке нотки хереса, яблока, ореха и ванили.

    Если употреблять его не спеша и небольшими глотками, то можно заметить вкус печеного яблока и карамели. Те пользователи, которые довольно часто пьют виски, сравнивают его с не менее известным алкогольным напитком под названием «Черный пешеход». Особенно нравится покупателем то, что технологом производства этого алкоголя является Ричард Патерсон.



    Источник