21-01-2019 00:19

Ром Legendario: краткое описание истории и особенностей

Исторически для славянского человека повелось так, что при слове "Куба" у него сразу же возникает ассоциация с раскованными и веселыми людьми, солнцем, морем и, конечно же, с ромом. Причем, даже те наши люди, которые никогда не употребляли этот напиток, все равно знают: Куба – это в реальности официально непризнанная мировая столица сего алкогольного творения. В данной статье мы рассмотрим ром "Легендарио" (legendario), изучим его особенности и разновидности.

Ром Legendario

Тонкости производства

Мартини: срок годности, состав, крепость и рецепты коктейлейВам будет интересно:Мартини: срок годности, состав, крепость и рецепты коктейлей

На протяжении уже восьми десятилетий технология создания описываемого алкогольного напитка остается одинаковой. Стоит заметить, что благодаря собственной сладости на своей родине, он считается в некоторой степени алкоголем для женщин и именуют его иной раз как «ромовой напиток».

Ром "Легендарио", история которого будет приведена ниже, производится следующим образом. Изначально он дистиллируется по традиционным рецептам кубинских специалистов из мелассы, которая содержит в себе субпродукт сахарного производства и патоку. После этого будущий спиртосодержащий товар на протяжении довольно большого периода времени – 7 лет – выдерживается в дубовых бочках исключительно американского завода-изготовителя. Затем в ром Legendario обязательно добавляют дистиллированную воду, а также изюм. Полученную смесь настаивают на протяжении месяца. Когда указанный срок истекает, благородный напиток проходит усиленную фильтрацию песком и активированным углем.

Водка "Маруся": отзывы потребителей и рекомендацииВам будет интересно:Водка "Маруся": отзывы потребителей и рекомендации

Ром Legendario на столе

Исторический экскурс

Дистиллерию создали в 1878 году в очень старом здании на авеню Гаваны Серро. Она не один раз сменила своего хозяина. Затем, в середине уже 20 века, сооружение перешло во владение компании из Пуэрто-Рико Trigo Hermanos, Inc. И новые производители наладил выпуск рома Bocoy. Однако уже в 1946 году мастера по купажу компании сумели создать еще один алкогольный нектар – ром Legendario.

Самой первой разновидностью этого напитка была Elixir de Cuba. И хотя он состоит полностью из очень качественных ромовых спиртов, законодательство государств Карибского бассейна все же его ромом не считает из малой крепости, равной 34%.

Изначально компания не планировала отправлять созданный напиток на экспорт, однако ром Legendario стал настолько популярным, несмотря на свою репутацию женского напитка, что его стали выпускать уже в больших объемах, а мастера купажа сосредоточились на создании целой линии продуктов данного бренда.

Продолжение развития

В 1959 году после революции все ликероводочные заводы Кубы были национализированы, и в числе их Fabrica de Ron Bocoy, где создается описываемый ром. Старинную дистиллерию вместе со всеми ее медными аламбиками, крепкими дубовыми бочками и полным отсутствием всяческой механизации, трансформировали в интерактивный Музей Рома.

В наши дни legendario производится на шести предприятиях Кубы, причем в разных уголках острова. Для обеспечения надлежащего качества продукции купажисты корпорации очень строго следят за соблюдением всех правил создания напитка.

Ром Legendario подарочный комплект

Разновидности

Ром "Легендарио", описание которого следует продолжить его видами, в своей линейке имеет шесть напитков:

  • Legendario Carta Blanca Superior – представляет собой эликсир цвета слоновой кости крепостью 40%. По своей сути он представляет собой купаж из спиртов разных сроков. Вкус содержит гармоничное сочетание ванили, цукатов, дерева. Ром отлично подходит для коктейлей.
  • Legendario Añejo Blanco – светло-соломенный напиток четырехлетней выдержки и крепостью 40%. Он легко пьется даже в неразбавленном виде и имеет цитрусово-медовый вкус.
  • Legendario Dorado – золотисто-янтарный ром 38%. Для его создания смешивают пятилетние и молодые спирты, из-за чего напиток получает пряный аромат и очень мягкий, нежный вкус с ванильно-сливочным оттенком. Теплое и пряное послевкусие нравится очень многим людям.
  • Legendario Añejo – сорокаградусный ром цвета янтаря. В смесь спиртов разной выдержки вливают мускатное вино, после чего все это пятнадцать суток выдерживают в бочках из дуба, а затем тщательно фильтруют. Полученный напиток буквально благоухает изюмом, ванилью и черным виноградом. Сладкий вкус сочетается с пряными нотками. Послевкусие напитка теплое и довольно длительное.
  • Legendario Gran Reserva 15 Años – элитарный ром, относящийся к премиум-классу. Его выдерживают 15 лет и доводят до 40% крепости. Во вкусе эликсира соединились ароматы сливы, ванили, изюма, дерева и апельсина.
  • Legendario Elixir de Cuba – напиток выпускается из спиртов, семилетней выдержки. Крепость рома равна 34%. Вкус его сочетает в себе карамель, фрукты, а послевкусие наделено даже табачными полутонами. Отзывы о роме Legendario elexir de cuba гласят, что аромат его содержит оттенки мелассы и пряностей Востока. При этом многие любители этого напитка отмечают, что он просто идеален для употребления именно в чистом виде, без использования пищевого льда, даже один кубик которого может буквально «убить» вкус этого элитного кубинского алкоголя. Ром Legendario производство

Как определить подлинность товара

Ром Legendario выпускается в бутылках, причем как темного, так и светлого цвета. На оригинальном эликсире обязательно изображен на этикетке фирменный логотип корпорации – буква «L». Внизу бутылки должна быть очень четко видна надпись выпуклой конфигурации «Legendario».

Вблизи от горлышка бутылки находится особая бороздка, а в крышке встроен удобный дозатор. Отличительная черта бутылки Legendario Elexir De Cuba – наличие цифры 7, расположенной вверху тары. Этот индекс означает, что ром имеет семилетнюю выдержку.

Ром Legendario в упаковке

Заключение

В целом, мягкий вкус и особая сладость рома позволили ему стать идеальным алкогольным напитком для женщин. Во всяком случае, именно так считается на Кубе.

Нельзя также обойти внимание и факт того, что в процессе производства рома полностью исключается использование различных вкусовых добавок и ароматизаторов. То есть все продукты, применяемые для создания напитка, являются натуральными.



Источник