20-01-2019 02:57

Мартини: срок годности, состав, крепость и рецепты коктейлей

Что представляет собой напиток мартини? Начнем с того, что это определенный сорт вермута и игристых вин, крепость которых обычно варьируется от 16 до 18 градусов. Отличительная особенность мартини, как и любого другого вермута – это полынь, которая входит в состав. Помимо нее, в состав напитка входит еще порядка 35 видов растений, которые и создают этот неповторимый вкус. Радует, что срок годности мартини практически не ограничен, если бутылка закрыта (хотя гарантийный срок, в течение которого напиток обязательно сохраняет свои свойства, составляет 5 лет).

Ассортимент

Водка "Маруся": отзывы потребителей и рекомендацииВам будет интересно:Водка "Маруся": отзывы потребителей и рекомендации

Всего насчитывается порядка семи основных видов напитка:

  • Bianco – белый вермут с пряным вкусом. Отличительная особенность – аромат ванили.
  • Rosso – красный вермут, в состав которого входит карамель. Отличительная особенность – приятная горчинка.
  • Rosato – розовый вермут. Отличное сочетание красного и белого вина в одной бутылке. Срок годности мартини в закрытом виде не ограничен.
  • Extra Dry – один из самых крепких видов мартини. Имеет в своем составе малину, ирис и лимон, что дарит напитку неповторимый легкий вкус.
  • Bitter – вермут насыщенного рубинового цвета. Отличается идеальным сочетанием сладости и горечи. В основу данного напитка положен спирт.
  • D-Oro – сухой вермут белого цвета. Приятный вкус обеспечивает сочетание сладкой карамели и кислых цитрусовых.
  • Fiero – красный вермут, в состав которого входят апельсин и некоторые средиземноморские цитрусовые.

Коктейль «Соленая собака»: история создания, особенности приготовленияВам будет интересно:Коктейль «Соленая собака»: история создания, особенности приготовления

В каждой стране популярны разные виды мартини. Например, первая четверка из списка считается самой покупаемой в России.

Виды мартини

Как правильно подавать напиток?

Внимание обращается на бокалы. Специалисты отмечают, что для того, чтобы верно определить вкус напитка, следует использовать исключительно конусообразные бокалы. Какие существуют правила:

  • Бокал должен быть на длинной и обязательно тонкой ножке. Если таких нет, то в дело можно пустить стаканы для виски. Одно условие – они должны быть сделаны из толстого стекла.
  • Чтобы действительно распробовать вкус и получить максимальное наслаждение от напитка, следует употреблять его маленькими глотками.
  • Немаловажный аспект – это температура напитка. Мартини не должен быть слишком холодным или теплым, иначе у гостей не получится распробовать весь вкус выбранного вермута. Идеальная температура – это 10-15 градусов. Для достижения указанных показателей обычно берется мартини комнатной температуры, а затем в бокал опускаются кусочки льда или замороженные фрукты.
  • Мартини – это аперитив, поэтому подается напиток перед основным приемом пищи, чтобы разогреть аппетит.
  • Любителям "Бьянко" следует помнить, что к нему всегда подаются оливки либо лимон. Также можно добавлять в напиток кусочки фруктов или ягоды. Такое сочетание обеспечивает более насыщенный и приятный вкус.

Чтобы максимально раскрыть вкус напитка, нужно следовать каждому описанному правилу. Так ваши гости точно останутся довольны.

Срок годности мартини бьянко

Готовим коктейли на основе мартини

На самом деле в чистом виде вермут – напиток на любителя. Но в качестве основы для самых различных коктейлей – это отличный вариант. Используется он как для повышения градуса, так и для того, что смягчить специфический вкус коктейля. Чем можно разбавить вермут? Специалисты предлагают такие напитки:

  • Самый простой и уже ставший классикой вариант – это добавление к мартини сока. Специалисты рекомендуют использовать в этих целях цитрусовые. Исключением может быть только вермут красных сортов. К нему отлично подходит вишневый сок. Классический коктейль – это смесь в таких пропорциях: один объем мартини к двум объемам сока.
  • Если смешать вермут с напитками покрепче, то мы получаем высокоградусный алкоголь. Например, всем известный Джеймс Бонд предпочитал пить мартини с водкой.
  • Еще один популярный и очень простой коктейль – это смешивание мартини с различными газированными напитками. К примеру, отлично для этих целей подходит "Спрайт".

Этот список можно продолжать очень долго. Перечисленные коктейли считаются самыми простейшими вариантами, с приготовлением которых справится каждый. Однако полет фантазии поможет создавать множество уникальных напитков.

Как пить мартини Bianco?

Это классика вермута. Обычно с ним подаются оливки, лед, лимон. Чтобы получился высокоградусный коктейль, рекомендуется добавлять к нему водку или сухой джин. Последнее сочетание имеет название «Мартини Свит» и готовится в пропорции один объем мартини к двум объемам джина.

Коктейль с лимоном

Как пить мартини Rosso?

Самый простой вариант – это добавление к напитку вишневого сока в пропорциях два к одному. Сок имеет специфическую кислинку, которая отлично разбавит приторную сладость мартини. Также можно опустить в стакан пару долек лимона. Еще один интересный вариант – это добавление льда и граната. Если хочется повысить градусы напитка, то помните, что Rosso отлично сочетается с виски. Такой коктейль называется «Манхеттен», он завершается добавление капли гранатового сока и льда. В заведениях обычно его подают с вишней.

Срок годности мартини в закрытом виде

Как пить Extra Dry?

Данный сорт вермута принято употреблять в чистом виде. Также он отлично сочетается с грушей. Чтобы повысить градус, можно приготовить коктейль из 10 миллилитров мартини и 50 миллилитров сухого джина. Не забудьте бросить в бокал кубик льда. Конечно, вермут можно смешивать с различным алкоголем, экспериментируя со вкусом. Кроме того, популярны коктейли, в которых ингредиентами выступают разные виды мартини. К примеру, большой популярностью пользуется коктейль «Медиум», где смешивается по 10 миллилитров Bianco и Extra Dry, а к ним добавляется 40 миллилитров сухого джина. Перед подачей бросьте в бокал дольку лимона.

Мартини с оливками

Хранение и срок годности мартини Асти

Как было отмечено выше, рекомендуется подавать мартини гостям при температуре десять-пятнадцать градусов, но это не означает, что хранить напиток нужно в таких же условиях. Обычно вермут держат при более низком температурном режиме и обязательно в темном месте. Идеальный вариант – пять градусов тепла. Мартини Асти - напиток, который изготавливают из винограда "белый мускат". Это игристое вино, которое называют белым полусладким шампанским. Если бутылка не открывалась, срок годности у него неограничен, хотя специалисты советуют сократить его до 3 лет. В открытом виде этот напиток хранится до двух дней.

Срок годности мартини "Бьянко" составляет примерно полгода с момента открытия, если хранить его при температуре не выше +5 градусов. Если вы поставили начатую, но недопитую бутылку, например, в кладовку, срок хранения сокращается до 3 месяцев. Срок годности мартини "Бьянко" в закрытом виде практически не ограничен. Главное - чтобы напиток не поменял цвет и не помутнел.

Вермут – это напиток не для бурных алкогольных вечеринок. Обычно его подают в компаниях, где основная цель собравшихся заключается в том, чтобы просто поболтать. В идеале рекомендуется употребить за вечер два-три бокала, только таким образом можно прочувствовать весь вкус напитка.



Источник