14-01-2019 03:19

Ликер "Дисаронно": описание, состав, производитель и отзывы

Ликер "Дисаронно" является одним из самых популярных итальянских напитков. Его отличительная характеристика в том, что у него непревзойденный вкус миндаля. Ликер очень быстро прославился по всему миру именно благодаря терпкому и горьковатому вкусу. Это отличает его от других алкогольных напитков.

Ликер имеет насыщенный янтарный цвет, относится к классу "Амаро", так как в нем присутствует миндальный орех и абрикосовые косточки. Именно эти продукты придают напитку вкус напоминающий марципан.

Легенды о ликере

Водка "Млечный путь": описание, отзывы потребителейВам будет интересно:Водка "Млечный путь": описание, отзывы потребителей

Вымышленных и правдивых историй о ликере "Дисаронно" достаточно много. Одна из них гласит, что ученик Леонардо да Винчи, которого звали Бернардо Луини, в 1525 году нарисовал фреску, на которой была изображена Мадонна деи Мираколи. Талантливый ученик долго пытался найти свою музу. Однажды ему повезло - он встретил девушку неимоверной красоты.

Судя по легенде, она была вдовой. В знак своей бесконечной любви дама преподнесла художнику подарок в виде красивого янтарного напитка. Он был приготовлен с добавлением абрикосовых косточек, различных специй и бренди. По истечении некоторого времени его стали называть Amaretto Disaronno.

"Капитан Морган" пряный: описание, отзывы о напитке, как правильно питьВам будет интересно:"Капитан Морган" пряный: описание, отзывы о напитке, как правильно пить

Но есть и другая легенда, которая говорит о том, что молодая девушка была очень красивой, владела постоялым двором, который был весьма популярен в Саронне. Именно эта особа преподнесла чудесный напиток начинающему художнику.

Эти легенды в народе очень популярны. Возможно, поэтому раньше на этикетке была изображена дама. Но сейчас оформление бутылки несколько изменилось.

Ликер

Как выбрать оригинальный напиток

Чтобы не приобрести подделку, внимательно изучите рекомендации специалистов. Это даст вам уверенность, что вы покупаете оригинальный продукт.

  • Сначала нужно посмотреть на форму бутылки. Она должна быть квадратной. Ее верхние уголки немного закругленные. Принято считать, что такую форму придумали венецианские стеклодувы, чтобы этот напиток можно было отличить от других даже в темноте. Для этого достаточно было только пощупать бутылку.
  • Следующий важный пункт - это этикетка. Слова amaretto на нем не должно быть, а дата, когда начали выпускать ликер, обязательно указывается. Это 1525 год. Дизайн этикетки был изменен в 2009 году. Таким он остается до настоящего времени.
  • Последнее, на что нужно обратить внимание, это квадратная крышка. Под ней есть еще одна этикетка в форме полосы, опоясывающей горлышко бутылки.

Как пить ликер "Дисаронно"

Этот напиток лучше всего употреблять без каких-либо добавок. Любой дополнительный компонент будет только перебивать настоящий вкус напитка и не даст ему полностью раскрыться. Чтобы насладиться "Амаретто Дисаронно", перед употреблением бутылку с ликером нужно некоторое время подержать при комнатной температуре. Он немного подогреется, вкус от этого улучшится. Разливать напиток желательно в ликерные рюмки.

Ликер и ядра миндаля

Пить ликер "Дисаронно" нужно небольшими глотками, так можно максимально насладиться ярким миндальным вкусом и терпким послевкусием. Не рекомендуется добавлять лед, так как это разбавит напиток. Тогда он не будет таким насыщенным.

С чем сочетается ликер

Если вы впервые приобрели напиток, то обязательно зададитесь вопросом, с чем его пить? Чаще всего этот ликер употребляют после завершения трапезы. Поэтому закуска должна быть легкой. В основном к нему принято подавать черный шоколад.

Можно употреблять ликер с орехами. Не рекомендуется, наслаждаясь "Дисаронно", кушать цитрусовые. Их яркий вкус полностью забьет миндальный аромат. Некоторые гурманы пьют этот ликер вприкуску с сыром.

Другие варианты употребления

Ликер "Дисаронно Ориджинале" можно пить не только в чистом виде. В основном его принято добавлять в кофе для придания ему особого вкуса и аромата. Достаточно добавить несколько чайных ложек, и кофе приобретет запах миндаля. Многие предпочитают делать коктейли с добавлением ликера. Вот несколько примеров приготовления:

  • Можно смешать ликер с "Кока-колой", но неплохим вариантом будет и вишневый сок.
  • Ликер отлично сочетается со взбитыми сливками. Такой густой коктейль получается очень насыщенным и ароматным.
  • Часто смешивают ликер с мартини, зачастую добавляют туда лед и различные соки.
  • Настоящие оригиналы смешивают ликер с виски, добавляют в напиток лед.

Как пить ликер

Домашний ликер "Дисаронно"

Рецепт этого напитка долго держали в секрете. Однако по вкусу компоненты были определены. Существует несколько рецептов. Предлагаем вашему вниманию самый популярный. Приготовленный по нему напиток трудно отличить от оригинального. Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 0,5 л хорошей водки.
  • 50-60 г миндаля.
  • 50 г косточек абрикоса.
  • 150 мл воды.
  • 350 г сахарного песка.
  • Немного корицы и ванили.
  • Несколько штучек гвоздики.
  • Несколько горошин душистого перца.
  • 2-3 г качественного растворимого кофе.

Этапы приготовления

Чтобы у вас получился ликер "Дисаронно", выполните следующие действия:

  • С миндаля снимите кожицу. Это очень просто сделать, достаточно его залить кипятком и оставить на несколько минут.
  • На раскаленную сковороду выложите миндаль, душистый перец и гвоздику. Благодаря этим компонентам аромат станет еще насыщеннее.
  • Сделайте сироп. Пятьдесят миллилитров воды смешайте с сахаром, доведите до состояния карамели. После этого добавьте оставшиеся 100 мл воды и ваниль. Все хорошо перемешайте.
  • В стеклянную банку поместите миндаль, обжаренный со специями, ядра косточек абрикоса и сироп, добавьте корицу и хорошенько перемешайте.
  • Когда эта смесь остынет, добавьте в нее водку и кофе. Опять хорошо перемешайте и оставьте в темном месте примерно на месяц. Настаивать напиток дольше шести недель не рекомендуется. Иногда ликер нужно перемешивать.
  • Через четыре недели напиток нужно процедить с помощью марли, сложенной в четыре слоя.

Как правильно пить ликер "Дисаронно", который сделан в домашних условиях? Его желательно подавать вместе с несладкими фруктами или печеньем. Он не должен быть слишком холодным, иначе весь вкус не раскроется.

Ликер

Отзывы

Мнения потребителей об этом ликере разные, но в основном они положительные. Он очень нравится девушкам, но и мужчины видят в нем много достоинств. Практически все пользователи отмечают оригинальную бутылку и приятный вкус миндаля. Некоторые в качестве достоинства называют то, что ликер не очень крепкий.

Недостатком и мужчины, и женщины считают то, что сейчас в напиток добавляют ароматизаторы, а не натуральные продукты.



Источник