28-12-2018 01:00

Виски Scottish Collie: особенности, виды, марки и отзывы покупателей

Круглая бутылка из прозрачного стекла с янтарно-золотистой жидкостью и изображением овчарки на фоне высоких гор и деревянных бочек знакома даже тем, кто не является активным потребителем крепких алкогольных напитков. Самое известное шотландское виски Scottish Collie выпускает компания William Grant & Sons. Напиток готовят методом тройной дистилляции, в результате чего производят спирты для купажа. Затем выдерживают не менее трех лет в бочках, смешивают, и только потом, пахнущий медом с едва уловимым вкусом цитрусов скотч, разливают по бутылкам.

К слову, завершающий этап проводит дочерняя компания QSI, ориентированная на российский рынок. Возможно, поэтому шотландский напиток пришелся по вкусу нашим соотечественникам. Его принято пить не только в чистом виде, но и с добавлением колы, колотого льда, содовой или в составе алкогольных коктейлей.

Виски Scottish Collie: краткая информация

Вермут: крепость, виды, культура употребленияВам будет интересно:Вермут: крепость, виды, культура употребления

Как было упомянуто в начале, молодой виски создается методом тройной дистилляции из кристально чистой воды и золотистого ячменя. Спирты для купажа производит знаменитая винокурня Шотландии, которая расположена в регионе высокогорья, где созданы самые лучшие условия для дальнейшего производства.

Алкоголь с чаем: рецепты приготовления. Грог чайныйВам будет интересно:Алкоголь с чаем: рецепты приготовления. Грог чайный

Независимая компания была основана в 1886 году и сейчас традицию продолжает уже пятое поколение семьи.

William Grant & Sons Ltd. неоднократно и заслуженно получала звание "Лучшая винокурня года".

скоттиш колли

Ассортимент виски Scottish Collie богат и разнообразен - от молодых темпераментных до выдержанных богатых сортов.

Основные характеристики:

  • Цвет: золотисто-янтарный.
  • Аромат - сладкий с медовыми нотками, хереса и апельсинового мармелада.
  • Вкус: насыщенный, бархатистый с дымными нюансами и акцентами цитрусов.
  • Гастрономические сочетания: в чистом виде со льдом, с колой или обычной водой. Однако стоит отметить, что, по отзывам профессионалов, скотч является одной из лучших основ для приготовления алкогольных коктейлей.
  • Легенда о дружбе

    О возникновении изображения овчарки и названия на этикетке существует две легенды. Согласно первой, "Скоттиш Колли" назван в честь Люеса - спутника и лучшего друга Роберта Бернса. А основатель компании William Grant & Sons, как известно, был большим поклонником национального героя и поэта Шотландии.

    Как хранить коньяк в бутылке после открытия: правила и условия содержания напиткаВам будет интересно:Как хранить коньяк в бутылке после открытия: правила и условия содержания напитка

    Вторая легенда повествует трогательную историю о преданности колли самому Уильяму Гранту. Собаку звали Джок и он был надежным помощником. Во время путешествия со своим хозяином пес охранял не только его, но и бочки с виски, которые в больших количествах грузили на корабли для дальнейшей отправки западным любителям скотча. Однажды Джок смог предупредить разбойничье нападение на склад, расположенный в городе Глазго. Злобное рычание и звонкий лай разбудили охранников и хозяина, а грабителей удалось задержать.

    виски скоттиш колли

    Колли уже давно нет в живых, так же как и Уильяма Гранта, который умер в 1923 году. Знаменитый виски Scottish Collie создал в конце прошлого века Дэвид Стюарт - мастер купажа. В то время делами компании управлял правнук основателя марки Сэнди. Именно ему принадлежала идея названия нового напитка.

    Мечты

    До того как открыть собственное дело, Уильяму Гранту пришлось сменить несколько занятий. Он был курьером, помощником обувного мастера, охранником. Производство виски его заинтересовало во время работы бухгалтером в небольшой винокурне. Мечтательный Уильям часто представлял себе, как будет выглядеть его семейное дело: собственное производство, преданные работники и результат качественно проделанной работы - "лучший глоток в долине" (который сейчас известен как виски Scottish Collie). Однако стоит отметить, что он не просто мечтал, а долго и упорно шел к цели и, в конце концов, воплотил все свои желания. Правда, ушло на это два десятка лет.

    На протяжении всего этого времени Грант жил в режиме суровой экономии. Сначала он скопил 750 фунтов, которые потратил на покупку небольшого участка земли в Спейсайде. На эти же деньги он приобрел старенькое оборудование и строительные материалы. Произошло это в 1886 году. К тому моменту у начинающего винокура была семья и 9 детей. Поэтому предприятие строили вместе. Даже двум маленьким дочкам нашлось занятие - они помогали своей маме на кухне и разносили готовую еду братьям, отцу и остальным рабочим.

    Путь к собственной винокурне

    Виски Scottish Collie появился не сразу. Первые 11 лет семья занималась исключительно дистилляцией. Работа заключалась в том, что они гнали спирт для крупных компаний, которые создавали купажированный виски. Началу собственного производства помог случай. Скупавший их сырье Pattison`s объявил себя банкротом и утратившие места сбыта своей продукции винокурни стали закрываться, но такое положение дел не устроило Грантов. Они решили заняться купажированием и продажей собственного виски.

    Реализация нового напитка легла на плечи зятя Гранта - Чарльза Гордона, который смог арендовать магазин в городе Глазко и сам начал обзванивать потенциальных покупателей, предлагая им "лучший глоток долины". Успех напитка нельзя было назвать мгновенным - за первый месяц было продано всего 12 бутылок виски Scottish Collie. Но упорство не ослабевало, и продажи постепенно увеличивались.

    шотландский скотч

    К моменту смерти основателя компания была известна далеко за пределами Англии. Семейный бизнес не закрылся не только в военные годы, но даже смог пережить времена сухого закона. За 50 лет существования сменилось всего пять мастеров купажа. Первым стал сам Уильям, а последним - Брайан Кинсман. Сегодня William Grant & Sons руководит правнук Гранта Питер.

    Особенности производства

    Большую часть солодовых спиртов производят на двух винокурнях - Balvenie и Glenfiddich, а зерновые в Girvan, которая была построена на западе Шотландии в 1963 году.

    Созревание спиртов длится не менее трех лет и происходит в дубовых бочках из-под бурбона. Затем для создания купажа их смешивают и только потом готовый бленд выдерживают около шести месяцев в бочках из белого дуба. Подобная технология позволяет создать яркий цвет и приятный медовый аромат, которым славится виски Scottish Collie.

    scottish collie

    У компании имеется собственный цех бондарей. Именно они обжигают старые бочки и производят новые.

    В William Grant & Sons свято чтят традиции, а также соблюдают преемственность. Поэтому каждый следующий купажист, приступивший к своим обязанностям, строго следует созданной своим предшественником рецептуры. В 2008 году этот пост занял Брайн Кинсман.

    Виды

    "Скоттиш Колли" 40 % приготовлен по классической схеме с трехлетней выдержкой. Отличается ярким чайным цветом и приятным медово-цитрусовым запахом. Отзывы о виски Scottish Collie утверждают, что в мягком вкусе преобладают нотки ванили и апельсина. А послевкусие радует легким дымком.

    scottish collie 0 7

    "Скоттиш Колли" 12 Years Old, 40 %. Скотч обладает насыщенным медовым цветом. Благодаря тому, что процесс созревания проходил в бочках из-под бурбона, напиток приобрел ярко-золотистый цвет и сильный аромат. Свой след оставила и 20-летняя выдержка: виски приобрел маслянистый вкус. Несмотря на это, пьется он легко, а оригинальная упаковка в виде тубуса или коробки в комплекте со стаканами делает его отличным подарком для любителей крепких алкогольных напитков.

    Стоимость виски:

  • Scottish Collie 0,35 л 12-летний — от 550 до 690 рублей.
  • Виски Scottish Collie 0,5 л 12-летний — от 900 до 1 150 рублей.
  • Scottish Collie 0,2 л 12-летний — от 450 до 600 рублей.
  • Виски Scottish Collie 0,7 л 12-летний — от 900 до 1 150 рублей.
  • Scottish Collie 3-летний 0,5 л— от 650 до 750 рублей.
  • Scottish Collie 1 л 3-летний — от 750 до 900 рублей.
  • Scottish Collie 3-летний 0,7 л— от 650 до 750 рублей.
  • Scottish Collie 3-летний 0,5 л в подарочной коробке с фирменным стаканом — от 950 до 1 100 рублей.
  • Scottish Collie 12-летний 0,5 л в подарочной тубе — от 1 000 до 1 100 рублей.
  • Scottish Collie 3-летний 0,7 л в подарочной тубе — от 1 150 до 1 220 рублей.
  • Для компании побольше производитель предлагает купить виски на подставке-качелях с четырьмя фирменными стаканами. Стоимость набора составляет от 9 500 до 10 500 рублей.

    Мнение потребителей

    В своих отзывах покупатели обратили внимание на то, что дизайн бутылки совсем непримечательный, но учитывая, что перед вами недорогой купажированый виски, большего ожидать и не стоило.

    А теперь о содержимом. Аромат был назван приятным с легкими нотками цитрусов и ванили. Резкость средняя, поэтому при классическом употреблении, то есть в чистом виде, содержание спирта совсем не ощущается. Послевкусие оказалось коротким с легкими оттенками дымка.

    Чуть не забыли о главном показателе всех алкогольных напитков! Мужчины подтвердили, что после употребления Scottish Collie в разумном количестве голова не болит. Поэтому смело покупайте и согревайтесь в холодные зимние дни.



    Источник