27-12-2018 02:00

Как хранить коньяк в бутылке после открытия: правила и условия содержания напитка

Среди различных видов крепкого спиртного коньяк считается одним из наиболее покупаемых. Он имеется почти в каждом доме. Может так случиться, что после ухода гостей в бутылке еще остался напиток. Несмотря на высокую популярность этого вида алкоголя, многие не знают, как правильно коньяк хранить. Бытует мнение, что спиртное не может испортиться.

Однако, как утверждают специалисты, это не так. Данный вид алкоголя, если его неправильно содержать, придет в негодность даже в закрытой емкости. Как хранить коньяк дома? Какая для этого напитка подходит тара? В каком положении нужно держать бутылку? Все ответы на эти вопросы в нашей статье.

Калорийность самогона и нюансы приготовленияВам будет интересно:Калорийность самогона и нюансы приготовления

Как хранить коньяк в бутылках

Общие сведения

Коньяк является чудесным ароматным алкогольным напитком с крепостью не ниже 40%. В его производстве используются особые сорта винограда. Технологический процесс предусматривает такие процедуры: ферментация, двукратная дистилляция виноградного сока и выдержка спиртовой основы не менее двух лет.

Родиной коньячной продукции традиционно считается Франция. Чтобы данный вид крепкого алкоголя получился с оригинальным вкусовым букетом, для его выдержки используют специальные дубовые бочки. Находясь в такой емкости, коньяк с каждым годом становится все лучше и лучше. Однако максимальный срок выдержки не должен быть более 70 лет. Если хранить дольше обозначенного термина, то спиртное станет немного хуже.

Водка "Белое озеро": описание продукции, отзывыВам будет интересно:Водка "Белое озеро": описание продукции, отзывы

Как хранить коньяк дома

В каких условиях содержать

Тем, кто не знает, как хранить коньяк, специалисты рекомендуют учесть следующие факторы:

  • Расположение бутылки. Она обязательно должна занимать вертикальное положение.
  • Место, в котором хранится спиртное.
  • Материал, из которого сделана тара.
  • Температура.

Более детально о том, как хранить коньяк, расскажем далее.

Какое место выбрать

Оказывается, это тоже важно, чтобы напиток сохранил все свои свойства. Тем, кого интересует, как хранить коньяк, профессионалы рекомендуют правильно выбрать место, где будет стоять емкость с алкоголем. Желательно, чтобы на тару не попадали прямые солнечные лучи. В противном случае коньяк может испортиться. Этот факт объясняет, почему данный вид алкоголя длительной выдержки определяют в специальные короба и тубусы.

Бренди "Дербентская крепость": о производителе и спиртном напиткеВам будет интересно:Бренди "Дербентская крепость": о производителе и спиртном напитке

Можно ли хранить коньяк

Например, коньяк «Кочари» армянского производства выдерживается на протяжении 7 лет. За это время напиток не портится, поскольку для него предусмотрена специальная коробка. Стекло в бутылках с этим напитком зачастую имеет темный цвет. Чтобы оградить коньяк от света, его лучше поставить в бар. Если его нет, то для этой цели подойдет отдельная полка в кухонном шкафчике.

При какой температуре хранить коньяк

Как утверждают специалисты, оптимальный температурный режим для этой цели варьируется в пределах от +5 до +18 градусов по Цельсию. Коньяк заводского изготовления в стеклянной бутылке перед употреблением можно на некоторое время ставить в холодильник. Можно ли хранить коньяк в морозильной камере? Ответ будет отрицательным. Дело в том, что в бочке из дуба спиртное приобретает необходимые вкусовые качества. Аромат алкогольный напиток имеет благодаря наличию в нем дубильных веществ. Низкие температуры воздействуют на них отрицательно. В итоге вещества разрушатся, а продукция лишится своих изначальных вкусовых качеств.

Самым лучшим вариантом для хранения коньяка домашнего изготовления станет погреб или подвал. Предварительно спиртное разливается в бутылки из-под шампанского. Перед тем как подавать на стол, домашний коньяк нужно достать и некоторое время подержать, например, на кухне, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. Судя по многочисленным отзывам, как фирменное, так и домашнее спиртное должно содержаться в чистой таре и при соответствующей температуре. Несмотря на то что этот продукт не замерзает, лучше его оградить от резких температурных колебаний.

Как расположить бутылку

Так как коньяк способен хорошо впитывать запах, не рекомендуется, чтобы он в период хранения занимал горизонтальное положение. Данный совет обусловлен тем, что напиток и пробка не должны соприкасаться. В противном случае спиртное приобретет неприятный пробковый аромат.

Пробки от бутылок

Об укупорке стеклянной тары

Как хранить коньяк в бутылках дома? Что предпринять, чтобы алкоголь не испортился? Кроме правильного расположения бутылки, следует уделить внимание тому, из какого материала сделана пробка и насколько она герметична. Пластиковые и полиэтиленовые нужно исключить, поскольку у этих материалов низкая устойчивость к воздействию спиртов. Повысить герметичность удастся, если пробки залить сургучом. Хранение в бутылке считается самым простым и легко реализуемым способом. Преимущественно к нему прибегают, когда после застолья еще осталось спиртное.

Об алкоголе на разлив

Тем, кто обзавелся разливным коньяком, следует знать, что он по своему качеству уступает бутилированному. Поэтому хранить его можно недолго. Его срок в основном зависит от того, в какой таре будет содержаться напиток. Судя по отзывам, многие любители крепкого спиртного заливают коньяк в полиэтиленовые емкости. Таким потребителям коньячной продукции нужно учесть, что пластиковые бутылки одинаковыми кажутся только внешне. На самом деле их делают с использованием различных материалов. Среди них может быть поливинилхлорид, с которым будут активно реагировать спирты, входящие в состав напитка. В связи с этим фактом, чтобы предотвратить негативные последствия, разливать коньяк лучше всего в стеклянную тару.

Сроки

Многих людей интересует не только, как хранить коньяк в бутылках, но и как долго? Период хранения крепкого спиртного в открытой емкости ограничен. Как советуют специалисты, такой коньяк не следует держать более трех месяцев. Дело в том, что после раскупорки бутылки вовнутрь попадет воздух, что отрицательно сказывается на ароматических и вкусовых качествах данного напитка.

Если после застолья в бутылке осталось спиртное, его лучше перелить в стеклянную тару меньшего объема, чтобы оно не «выдохлось». Целесообразнее начатый алкоголь употребить в последующие дни. Например, коньяк «Шато де Монтифо» теряет часть своих вкусовых свойств после открытия бутылки. Поэтому лучше выпить его сразу, а не оставлять на потом. Чтобы не испортить первозданный вкус, в одну бутылку не следует переливать остатки коньяков разных марок.

Где еще можно держать алкогольный напиток

Достаточно распространенным способом хранения коньяка стали металлические фляги. Среди потребителей спиртной продукции к этому способу прибегает преимущественно мужская часть населения. Тем, кто решил хранить напиток таким образом, можно посоветовать правильно подобрать фляжку. Важно, чтобы она была сделана из высококачественного металла, который при взаимодействии со спиртами не будет окисляться. Срок хранения в хорошей фляжке такой же, как и в бутылке из стекла. Еще одно достоинство фляг в том, что их удобнее носить. Такие емкости можно брать с собой на охоту и рыбалку. Фляжку, изготовленную из добротного металла, можно заполнить коньяком и презентовать в качестве подарка.

При какой температуре хранить коньяк

Некоторые любители коньячной продукции переливают данный напиток в специальные емкости, которые называют bag-in-box. Тара представлена в виде мешочка, для изготовления которого используется плотный полиэтилен. Данный материал содержится в картонной коробке.

Как хранить коньяк в бутылках дома

Чтобы алкоголь удобнее было разливать, конструкцию оснастили специальным краником. Как утверждают владельцы, эти емкости не лишены некоторых недостатков. Так, они нередко протекают, а дезинфицировать их проблематично. Кроме того, в bag-in-box остается нередко часть крепкого спиртного. Чтобы слить остатки коньяка, коробку владельцу приходится переворачивать.

Как хранить коньяк домашнего производства? Идеальным местом, как уверяют специалисты, для этого станут бочки из дуба. Любителям домашнего спиртного следует обзавестись бочонком.

Как правильно хранить коньяк

Альтернативным вариантом станут бутыли для вина или из-под шампанского. Плюс их в том, что они имеют затемненное стекло, которое защитит коньяк от прямых солнечных лучей. Ставить емкости со спиртным нужно в прохладном подвале или на балконе. Перед подачей гостям алкоголь разливается по бутылкам. Далее он должен достичь комнатной температуры. Для этого его достаточно будет подержать несколько часов в баре или кухонном шкафчике.

Заключение

Подмечено, что коньяк в нераспечатанной бутылке может простоять несколько десятилетий. Это не раз подтверждалось на практике. Если стеклянная емкость была открыта, срок хранения ограничен неделями или месяцами. Все будет зависеть от того, в каких условиях хозяин содержит спиртное.



Источник