20-12-2018 12:26

С чем пьют виски "Джек Дэниэлс": правильные способы, виды закусок

Jack Daniel’s – истинный символ Америки. Напиток родом из славного штата Теннеси. Виски по происхождению приходится близким родственником бурбону, несмотря на приготовление из кукурузы, а не из зерна.

Еще один сорт виски

Технология производства этого легендарного напитка имеет много тонкостей. Вода, например, берется из горячего источника определенной температуры. Она богата минералами, бедна — железом. После варки виски пропускают через угольные фильтры, а выдерживается он в бочках из определенных пород обожженной древесины. К сэру Джеку относятся очень ревностно, не смешивая даже его сорта ради эксперимента или создания нового вида виски. Благодаря этому существует много уникальных вкусов, и каждый из них — это целое искусство со своей незабываемой культурой.

Культура виски

Виски Glenfarclas: описание, история, особенности и отзывыВам будет интересно:Виски Glenfarclas: описание, история, особенности и отзывы

Очень много было сказано и написано о том, с чем пьют и чем закусывают виски «Джек Дэниэлс» разного сорта. Многие говорят, что закусывать такой шикарный виски — богохульство, другие им вторят: алкоголь есть алкоголь — и бросают в свой стакан каменные кубики из морозилки. Много было истрачено пуль в этих спорах, гильзы от них потом оказывались в виски. Великое множество правил возникло во времена становления элитарного напитка. Сейчас мы постараемся осветить хотя бы некоторые из них:

  • Виски обычно пьют из широкого стакана с толстым дном, но некоторые ценители предпочитают бокал вида "Тюльпан". Естественно, никаких коктейльных трубочек.
  • Закусывать,как правило, виски не принято, но отдельным любителям приглянулся лимон.
  • Охлаждают напиток не льдом (за исключением коктейлей на его основе), а каменными кубиками и специальными пулями, держа его температуру в пределах 18-20 градусов.
  • Украшать бокал или стакан нельзя. Помните, что виски — напиток суровых времен, золотой лихорадки и сухого закона.
  • Подавать элитный напиток следует до или после еды, как выражаются сомелье: аперитив и дижестив.
  • И, наконец, пить его следует мелкими неспешными глотками. Как саму жизнь.

Очистка самогона содой и марганцовкой: пропорции, рекомендации, плюсы и минусы очисткиВам будет интересно:Очистка самогона содой и марганцовкой: пропорции, рекомендации, плюсы и минусы очистки

Где самое дешевое пиво?Вам будет интересно:Где самое дешевое пиво?

Такова культура этого напитка, и как правильно пить виски «Джек Дэниэлс» теперь вы знаете. Наслаждайтесь сутью Америки!

С чем пьют виски «Джек Дэниэлс» разных сортов?

Сорт Old No.7

Множество видов породили множество правил распития. Таким образом, под разные виды алкоголя употребляются разные закуски. Рассмотрим основные.

Old No.7

Сорт Old No.7, или, как его иногда называют, — «Старый номер семь». Достоверно сказать, почему именно номер семь, сейчас уже не сможет никто. Кто-то утверждает, что это номер удачной партии, напитка. Другие даже говорят, что так Джек отметил седьмую бочку, потерянную когда-то при перевозке, а затем найденную некоторое время спустя. Считается, классический виски наиболее титулован среди своих крепких собратьев. Его 40 градусов дополняются богатым вкусом и классическим составом из всего лишь трех ингредиентов.

Идеально подходит для ужина, многие ценители рекомендуют пить его, раскуривая сигару. Наливать старичка следует в "Тюльпан" с узким горлышком, чтобы лучше чувствовать аромат. Если вы любитель разбавлять алкоголь или легко пьянеете, вам лучше присмотреться к яблочному соку: он смягчит вкус виски, не испортив его. Можно также разбавить напиток водой, льдом, а некоторые пьют "Джек Дэниэлс" с колой, с чем виски кажется более современным напитком.

3 разных вида виски

Для ценителей закуски к любому алкоголю: лучше всего закусывать приготовленной дичью, конфетами, красной рыбой и устрицами, фруктами или фруктовыми десертами, горьким шоколадом. Но помните, что во всем нужна мера.

Gentleman Jack

Сорт для воспитанных и возвышенных мужчин, крепостью в 40 градусов. Имеет более светлый оттенок, что обусловлено хранением в бочках на этажах, которые расположены ближе к центру. Температура там колеблется в меньших пределах, напиток в меньшей степени проникает в саму древесину и значительно уменьшается ее вкусовое влияние. Еще одним важным отличием "Джентельмен Джек" является прохождение повторной фильтрации.

Этот виски, в отличие от "Старичка", перед распитием надо слегка взболтать и "пить смакуя", чтобы осталось послевкусие. Дурным тоном будет пить "Джентльмена" залпом. Разбавить его можно тем же, что и предыдущий виски, а вот закуска отличается. Его можно пить лишь с некоторыми фруктами: яблоком, лимоном, апельсином и мандарином; виноградом; горьким шоколадом, конфетами; из блюд подойдет канапе с сыром и икрой.

Сорта Tennessee: Honey и Jack Daniel’s Fire

Этикетка виски

В отличие от чистокровного "Старичка" и "Джентльмена", эти два сорта являются купажами: "Медовый Теннеси" содержит медовый ликер, а в "Огонь" добавляют ликер из корицы. Отличаются более низкой крепостью в 35 градусов, в связи с чем стали привлекательными и для женщин. Благодаря добавкам имеют сладкий вкус и требуют к себе особого отношения, так что давайте обратимся к знаниям истинных любителей и выясним, с чем лучше пить виски "Джек Дэниэлс" медового и огненного сортов.

Этикет их на самом деле мало чем отличается: температура подачи — от 18 до 21 градуса, а если вы хотите разбавить алкоголь, лучше наливать его в бокалы "Рокс", а не в "Тюльпаны".

"Медовый Теннеси" и "Огненный" виски "Джек Дэниэлс" пьют с чем-то после еды, обычно добавляя в кофе, потому что они считаются десертными напитками. Только представьте себе сладковатый или слегка острый пьянящий кофе!

Закуска к нему подходит в основном та же, что и к "Джентльмену", но выбор расширяется за счет фруктовых тортов, сыров мягких сортов, салатов из овощей и карамельных десертов. А мясо к нему можно подавать любое, главное — его пожарить.

Jack Daniel’s Unaged Rye

специальная серия

Вид виски, более приближенный к бурбону своим составом: по большей части, а конкретней — на 70% состоит изо ржи с небольшой — по сравнению с кукурузой — добавкой ячменя. В отличие от своих родственников, "Ржаной" виски не выдерживают – он и так сравним по крепости со "Старичком". Его аромат сбалансирован нотками имбиря, имеет цветочные тона и привычные древесные нотки.

К употреблению этого сорта следует подходить строго по обычаям: пить из стаканов "Рокс", "Шот", "Гласс" или "Хайбол", а для разбавки используют только лед, и то в редких случаях.

С чем пьют виски "Джек Дэниэлс" "Старый", тем же закусывают и "Ржаной", однако из-за своей врожденной крепости к выбору закусок можно добавить тарталетки, печеную картошку и белый виноград.

Одно бочоночный Ржаной (Single Barrel Rye)

Особо крепкий виски, который специально фасуют по немного различающимся бочкам: так достигается уникальный вкус каждой партии. При желании можно закупиться бутылками из разных бочек и дегустировать их долгими вечерами, смакуя индивидуальные привкусы.

Разные сорта виски

"Сингл Баррель" подается исключительно после еды в "Тюльпанах", не разбавляется даже льдом. Поэтому быстро пьянеющим людям он, увы, не рекомендован. Чтобы держать необходимую температуру, охлаждать виски следует исключительно пулями и каменными кубиками.

Этот сорт виски строго нельзя закусывать. Все, с чем пьют виски «Джек Дэниэлс» Single Barrel Rye — это хорошая сигара. И в гордом уединении, потому что даже среди своих родственников он является особо элитарным.

С чем пьют виски «Джек Дэниэлс»: закуска к коктейлям

Разумеется, истинные ценители напитка не признают его смешение ни в каком соотношение с другими ингредиентами, но если вы к таковым не относите, то вполне можно найти что-то стоящее среди них и для себя.

Лучше всего для различных миксов и коктейлей подходят такие сорта, как Old No.7 и Gentleman Jack, поскольку имеют подходящую крепость и гармонично сочетаются с классической содовой, лимонным фрешем, соками из зеленых яблок и белого винограда, а также вездесущей колой — куда же без нее!

Говоря о коктейлях, можно перечислить их великое множество, причем на любой вкус. Самый известный, конечно же, — Apple Jack, в состав которого, как можно догадаться, входит яблочный сок. Интересным на фоне остальных кажется коктейль "Четыре крестных отца", представляющий собой исключительную смесь из бурбона, "Джека", шотландского виски и золотой текилы.



Источник