19-02-2019 05:21

Вешенки: как чистить перед едой и заморозкой

Что за грибы – вешенки? Как чистить их перед приготовлением? Где искать? Сегодня мы как раз будем рассматривать эту тему. Грибы с этим нежным названием сейчас становятся невероятно популярными. Блюда с их добавлением пользуются успехом у самых придирчивых гурманов. Но прежде чем готовить что-то из таких даров природы, важно узнать, как чистить вешенки правильно, чтобы они порадовали дегустаторов, а не стали предметом для огорчения и разочарования.

Где взять эти грибочки?

как чистить вешенки грибы

Каша рисовая в мультиварке с изюмом: ингредиенты, рецепт, рекомендацииВам будет интересно:Каша рисовая в мультиварке с изюмом: ингредиенты, рецепт, рекомендации

Самый лучший вариант – добыть их самостоятельно в лесу. Места их дислокации – усыхающие деревья. Поваленные стволы. Прямо на коре начинают зарождение эти грибы.

Нравится экспериментировать и заниматься самостоятельным разведением грибов? Нет ничего проще. В условиях дачного участка они хорошо растут на соломе от злаковых культур и в подсолнечной шелухе.

Но если вас нельзя отнести к заядлым грибникам, то в таком случае их можно просто приобрести в большом супермаркете. Сегодня в продаже несложно встретить вешенки в свежем, а также замороженном виде.

Полезность продукта

вешенки как чистить

Перед тем как приобрести и чистить вешенки для приготовления вкусного блюда, познакомимся с их положительными и отрицательными сторонами. Хорошие моменты:

  • Грибы низкокалорийные, но способны притупить чувство голода.
  • Состав изобилует такими минеральными компонентами, как кальций, йод, железо.
  • Витамины: С, В, Е, РР – находятся в большом количестве в грибах.
  • Выводят из организма человека радиацию.

Нюансы – не минусы

У таких грибов существует недостаток. Об этом необходимо знать, перед тем как чистить вешенки. Грибы не отличаются ярким ароматом. В общем, когда готовятся эти дары природы вы, не имея очень чувствительного обоняния, можете лишь едва уловить их аромат. Некоторым дегустаторам это не по душе.

А вот еще один нюанс и о нем необходимо помнить, перед тем как чистить вешенки. Он не относится к числу негативных или позитивных. Стоит принять его как факт. Грибы покрыты тонким хитиновым покроем. А организм человека не справляется с перевариванием хитинового слоя. Но это не значит, что нужно отодвинуть идею с приготовлением грибного лакомства. Достаточно в конце приготовления хорошо прожарить мелко нарезанные грибы и покрой сам разрушится.

Правила чистки: сухой, предварительный способ

нужно ли чистить вешенки

Нужно ли чистить вешенки, приобретенные на рынке или самостоятельно собранные в лесу? Конечно! Но перед самой процедурой важно вспомнить вот эти правила:

  • Не позволяйте лени одолеть вас. После прибытия из леса (или с рынка), откуда вы доставили в свой дом некоторое количество этих грибов, не нужно надолго забывать о них. Немного передохнув, нужно тут же приступать к освобождению их от мусора, песка и прочих несъедобных вкраплений.
  • Как чистить свежие вешенки из леса? Выкладываем на сухую плоскость и удаляем сначала сухой, хорошо отходящий мусор: веточки, обрывки листьев, солому или траву.
  • Вода для очистки

    нужно ли чистить вешенки перед приготовлением

    После сухой чистки можно приступать к более радикальным мерам:

  • Заливаем на двадцать минут водой (холодной и чистой), чтобы оставшийся мусор отошел. То, что не отходит от гриба убираем руками. Допускается использовать губки из мелкого поролона, они помогут деликатно снять со шляпок загрязнения.
  • Срезаем кончик грибной ножки. Ведь там, как правило, находится участок, который сложно полностью очистить от вкраплений пыли и коры.
  • Теперь споласкиваем под краном все грибы. Вновь наливаем чистую холодную воду. Добавляем соль и, растворив ее, помещаем в воду очищенные вешенки. Процедура направлена на предотвращение потемнения мякоти очищенных грибов.
  • Теперь вынимаем их из воды и готовим как угодно, опираясь на рецептуру.
  • Важное условие при чистке вешенок – действуем мягко и не торопясь. Дело в том, что любое неосторожное движение способно разрушить целостность шляпки гриба. Вешенки – очень хрупкий дар природы.

    Грибной полуфабрикат

    готовые вешенки

    Нужно ли чистить вешенки перед приготовлением или можно сделать это про запас?

    Богатый грибной урожай можно подготовить и погрузить в глубокую заморозку. Итак, очищаем грибы шаг за шагом, чтобы в любую удобную минуту иметь практически готовый продукт:

  • Сортируем грибы перед чисткой.
  • Усердно, но в то же время бережно промываем лесные дары. Предварительно выдерживаем все вешенки в объемной посуде, щедро наполненной холодной водой. Время замачивания не более тридцати минут. Этого достаточно, чтобы отмокли особенно загрязненные участки грибов.
  • Теперь нужен очень острый и чистый нож. Инструментом обрежьте плодоножки грибов. Срежьте подсушенные края некоторых экземпляров. Убедитесь, что вешенки не подвержены червоточинам. Кроме этого, в их мякоти не должно быть насекомых. Безнадежно испорченные экземпляры, естественно, сразу же выбрасываем. На обратной стороне шляпок может находиться грязь и пыль. Ее удаляют мягкой щеткой.
  • Вымытые грибы еще раз придирчиво осматриваем на предмет испорченности или червивых надкусов. Вынимаем (очень бережно) в дуршлаг. Помещаем под струю холодной воды. Остатки песка и трухи от коры, если и забились где-то, то уже вымоются напором воды.
  • Наполняем таз чистой соленой водой и 10 минут держим в ней чистые грибы.
  • Вынимаем. Протираем их аккуратно. При этой деликатной процедуре используем многослойные бумажные полотенца. Промакиваем хорошо верхнюю и нижнюю часть грибов.
  • Разложим на плоскости влажные грибы и выждем 30–60 минут. За это время остатки влаги испарятся. Упаковываем готовые, чистые грибы в пластиковые пакеты и отправляем в заморозку.
  • Перед применением вешенки достаточно отварить и обжарить.



    Источник