03-02-2019 11:20

Немецкое печенье: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовления, фото

Многие страны мира могут похвастаться своими уникальными блюдами, которые подаются на праздники, и способами их приготовления. Одним из таких является рецепт немецкого рождественского печенья Platzchen. Удивительно, но под этим названием жители Германии подразумевают любое подобное лакомство, которое выпекается непосредственно 24 декабря, то есть за день до Рождества. Но как бы там ни было, это блюдо невероятно вкусно и выглядит весьма привлекательно, поскольку в кондитерских его украшают белой глазурью и полосками из качественного шоколада.

Глазурь шоколадная на молоке: рецепты с фотоВам будет интересно:Глазурь шоколадная на молоке: рецепты с фото

В этой статье будет рассказано о том, как можно самостоятельно приготовить немецкое рождественское печенье, приложив при этом минимальное количество усилий.

Отличия немецких кондитерских изделий

В немецкой кухне можно найти множество уникальных рецептов разнообразной выпечки. Здесь есть бисквитные рулеты, пряники и торты. Но особого внимания заслуживает печенье, которое готовится исключительно перед самыми большими праздниками.

Приведенный ниже рецепт будет классическим, поскольку в нем приведено традиционное сочетание вкусов. По сути, получившаяся выпечка станет основой для проявления ваших кулинарных фантазий. Однако при желании удастся отличиться оригинальностью уже во время приготовления теста. Например, уменьшив количество сахара и добавив крупной соли и различных специй, можно получить печенье, которое идеально подойдет в качестве закуски к пиву. Особенно хорошо здесь будут сочетаться молотый кардамон, мускатный орех, корица и имбирь.

Особенности выпечки

Как сделать профитроли: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовленияВам будет интересно:Как сделать профитроли: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовления

Рождественская тарелка

Как уже говорилось ранее, немецкое печенье на Рождество представляет собой не столько оригинальный рецепт, сколько целую концепцию. В Германии принято на этот праздник выставлять рождественскую тарелку, на которой можно будет найти несколько видов разнообразного печенья. Важно лишь, чтобы оно выпекалось накануне и отличалось свежестью.

Но самое главное, что стоит помнить во время приготовления, - изделия ни в коем случае не должны выглядеть одинаковыми. Печеньки обязаны быть совершенно непохожими друг на друга. Им можно придавать немыслимую форму или вообще готовить по самым разным рецептам. Ну а если сделать подобное не получается, то все силы нужно вложить в декорирование.

Ингредиенты

Несмотря на громкое название, рецепт немецкого печенья на Рождество довольно прост. Для него даже не понадобится ходить дополнительно в магазин, поскольку базовые ингредиенты всегда найдутся дома. Итак, для приготовления потребуется взять:

  • 300 грамм пшеничной муки высшего сорта;
  • 150 грамм сливочного масла;
  • 100 грамм сахара;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1,5 чайные ложки ванильного сахара;
  • 1 чайную ложку разрыхлителя.

При желании для приготовления немецкого печенья можно использовать также различные вкусовые добавки: ром, коньяк, ликеры. Они придадут выпечке дополнительные нотки во вкусе и аромате.

Пошаговое приготовление

Приготовление теста

Во время приготовления данного блюда необходимо очень внимательно следовать рецепту. Для немецкого печенья он довольно классический и несложный, поэтому не вызовет труда даже у начинающей хозяйки. Так что для получения вкусных изделий нужно следовать данной инструкции:

  • В глубокую чашу потребуется высыпать все сухие ингредиенты, которые были приведены выше. Первым делом сюда идут предварительно просеянная мука, оба вида сахара и разрыхлитель.
  • Следом добавляется размягченное сливочное масло, которое нарезается на мелкие кусочки. Используя миксер, массу легко можно превратить в довольно мелкую крошку.
  • Затем вводятся яйцо и ароматизатор (если вы приняли решение добавлять его). Полученное тесто вымешивается, а затем собирается в плотный шар. Его потребуется завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник примерно на пару часов для отдыха.
  • Придание формы

    Заготовки для выпечки

    Дальнейшим шагом в приготовлении немецкого печенья является непосредственное придание тесту нужной формы. Для этого необходимо достать его из холодильника и немного дать полежать при комнатной температуре, чтобы с ним было легче обращаться.

    Раскатывать тесто можно непосредственно на столе с помощью скалки. Если оно получилось достаточно качественным, то прилипать к столу не будет. Однако если нужной консистенции добиться не получилось, то лучше присыпать рабочее место небольшим количеством муки.

    Тесто рекомендуется раскатывать толщиной примерно в половину сантиметра. Но тут уже можно руководствоваться собственными предпочтениями. Если вы больше любите сухую выпечку, то толщину можно делать и меньше. Затем берутся формочки с рождественской тематикой, с помощью которых вырезается будущее немецкое печенье.

    Выпекание

    Выпеченное печенье

    Полученные заготовки для печенья необходимо переложить на противень, покрытый пекарской бумагой. Укладывать их можно рядышком, поскольку в стороны оно расплываться во время выпекания не будет.

    Готовится данная сладость при температуре 180 градусов, так что необходимо предварительно хорошенько разогреть духовку. Нужно внимательно смотреть за тем, чтобы немецкое печенье не подгорело. Для приготовления понадобится не более 10 минут. Просто следите за тем, чтобы оно стало слегка румяным, а затем вынимайте. Как только печенье остынет, его можно начать украшать.

    Декорирование печенья

    Разнообразие украшений

    Во время украшения данного печенья разрешается полностью проявить свои творческие способности, поскольку для этого подойдут любые продукты, и варьировать их можно в зависимости от собственного желания. В качестве декора часто выступают марципаны, фисташки, цукаты, кандированная вишня и даже вишневое желе. Также при желании можно воспользоваться магазинными посыпками.

    А вот глазурь лучше всего сделать самую простую: она должна состоять только из сахарной пудры и яичных белков. Так она не будет оттягивать на себя вкус самого печенья.

    Для приготовления глазури необходимо взять 2 белка и около 200 граммов сахарной пудры. Все это потребуется взбить вместе, а затем в полученную смесь обмакнуть каждое печенье. Сразу после нанесения глазури, пока она не успела высохнуть и затвердеть, нужно начать украшать выпечку.

    Заключение

    Праздничные вкусы

    В России рождественские праздники приходятся не на 25 декабря, как в католических странах, а на 7 января. Однако это вовсе не значит, что нельзя побаловать себя вкуснейшим немецким печеньем в любое время. Как можно увидеть, готовить его весьма просто. Да и ингредиенты найти довольно легко, поскольку продуктовый набор стандартен и незамысловат.

    Пусть на первый взгляд такое печенье не кажется оригинальным, однако самое лучшее в нем то, что его можно готовить с детьми вместе. Просто дайте им возможность проявить свое творческое начало и самостоятельно украсить выпечку. Они точно останутся впечатленными и быстро съедят все до последней крошки.



    Источник