23-01-2019 17:00

Как сделать формы для пряников своими руками: варианты и советы

Многие хранительницы домашнего очага (а иногда и их сильные половины) любят побаловать своих близких вкуснейшими пряниками – благо, рецепты их довольно многочисленны и разнообразны. Но в первую очередь их обычно выпекают для детей. А им важнее не утонченный аромат или изысканный вкус, а необычный внешний вид. Разумеется, обычные формы вскоре приедаются и уже не вызывают былого восторга. Здесь возникает вопрос – как сделать форму для пряников своими руками? Изучим его более дробно, благо, задача совсем не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.

Зачем это нужно?

Пошаговый рецепт приготовления торта «Кремлевский»Вам будет интересно:Пошаговый рецепт приготовления торта «Кремлевский»

У некоторых читателей может возникнуть вопрос – зачем вообще ломать голову над этим вопросом? Ведь формы для выпечки пряников сегодня продаются в любом специальном магазине, да и выбор довольно велик.

Легко и просто

Это действительно так, но все-таки покупать новые формы по несколько раз в месяц едва ли кому-то захочется. Да и выбор все-таки ограничен. Не всегда получается найти именно такой дизайн, какой просят дети.

Пирожное «Прага»: пошаговый рецептВам будет интересно:Пирожное «Прага»: пошаговый рецепт

Наконец, создавая собственную форму, можно проявить максимум изобретательности – при минимальных затратах времени и сил даже не слишком опытный любитель работать руками легко сможет изготовить формочку практически любой сложности. Так почему бы не изготовить такую, что позволит выпечь пряники, которые точно приведут в восторг детей? Например, в виде любимых персонажей сказки или мультфильма?

Конечно, самый простой способ справиться с задачей – изготовить металлическую формочку, с помощью которой из листа теста можно вырубить подходящий силуэт, который укладывается на противень, застланный бумагой для выпекания. Изучим вопрос более подробно.

Подготавливаем материалы

Чтобы сделать красивую форму для пряников своими руками, нужно подготовить соответствующие инструменты и материалы, а также позаботиться об определенной безопасности.

Своими руками

Желательно запастись всем необходимым заранее, чтобы, приступив к работе, не пришлось прерывать ее ради поиска недостающих инструментов. Итак, для изготовления вам понадобятся:

  • металлическая лента (стальная или жестяная, также подойдет монтажная лента);
  • плоскогубцы;
  • ножницы по металлу;
  • линейка;
  • плотные перчатки.

Рецепт заварного крема для "Наполеона" со сгущенкой, сметаной и не толькоВам будет интересно:Рецепт заварного крема для "Наполеона" со сгущенкой, сметаной и не только

Как видите, набор совсем небольшой – такой имеется практически в любом доме. Имея все перечисленное, можно смело приступать к работе.

Где взять шаблон?

Один из самых важных этапов изготовления форм под пряники – подбор подходящего шаблона. Ведь вы хотите порадовать своих детей, а значит нужно уделить этому моменту особое внимание. Например, испечь пряники в форме какого-то героя мультфильма или сказки.

Наиболее очевидный и простой вариант справиться с задачей – взять в качестве шаблона раскраску. Это действительно удачное решение. Обычно в раскрасках персонажи представлены в максимально простых позах. К тому же здесь четко проведены границы – контуры. На обычных картинках они смотрятся не настолько контрастно и заметно.

Для фанатов

Найти подходящую раскраску в интернете можно за считанные минуты – здесь поможет любой поисковик. Отыскать нужный рисунок не составит особого труда. В крайнем случае, если вы обладаете художественными навыками, всегда можно вооружиться карандашом или маркером и нарисовать подходящий рисунок самостоятельно – от этого форма только выиграет, так как получится совершенно уникальной.

А когда шаблон найден, можно смело начинать изготовление формы, с помощью которой вы получите пряники, способные впечатлить любого ребенка.

Приступаем к работе

Для начала возьмите металлическую ленту. Убедитесь, что она чистая, ведь материал будет использоваться для приготовления еды. В крайнем случае нелишним будет хорошенько промыть ее с обычным жидким мылом. А затем насухо протереть простым полотенцем или одноразовым бумажным.

Теперь можно начинать изготовление формы. Замеряйте расстояние на шаблоне при помощи линейки и, отмерив такой ж участок на ленте, загибайте ее в нужную сторону под соответствующим углом. Иногда для проверки точности можно прикладывать ленту к шаблону, чтобы убедиться в том, что все идет как надо.

Кексы без яиц на сметане: рецепты приготовленияВам будет интересно:Кексы без яиц на сметане: рецепты приготовления

Работа довольно простая, особенно если вооружиться плоскогубцами, позволяющими сгибать жесткую металлическую ленту под нужным углом. Если возникнет необходимость в более плавных контурах, например, при изготовлении Смешариков или Колобка, то лучше воспользоваться округлым предметом – подойдет стеклянная бутылка или банка, скалка или любой другой подходящий по диаметру и имеющийся на каждой кухне.

Просто и красиво

Конечно, не забывайте о безопасности – руки желательно защитить толстыми перчатками, чтобы не порезаться об острые края ленты или не прижать плоскогубцами.

Обычно нескольких минут бывает вполне достаточно, чтобы более-менее точно воссоздать контур желаемого рисунка.

Торопиться после этого не стоит – нужно аккуратно отрезать с помощью ножниц по металлу избыток ленты. Причем делать это не в том месте, где два конца сойдутся, а с небольшим отступом – примерно по 10-15 миллиметров с каждой стороны. Зачем? Сейчас расскажем об этом.

Теперь переходим к одному из самых важных моментов – закреплению двух концов ленты. Сделать это можно несколькими способами.

Самый простой замок

Пожалуй, самый простой замок — это пазовый. Для него придется оставить небольшой запас ленты с каждой стороны – около одного сантиметра. После этого аккуратно загните ленту, чтобы конец почти касался остальной поверхности. Причем с одной стороны нужно загибать внутрь, а с другой – наружу.

После этого заведите один замок в другой, убедитесь, что они ровно входят друг в друга. Осталось только крепко зажать их плоскогубцами – теперь разделить их можно только приложив очень большое усилие.

Красивое печенье

Недостаток у данного замка только один – значительная толщина. Впрочем, никаких проблем при дальнейшей работе это не создаст. Разве что эстетическая сторона самой формы немного пострадает. Но едва ли это можно назвать серьезным минусом.

Наиболее надежный замок

Теперь расскажем про другой замок формы для пряников своими руками. Здесь также очень важно оставлять запас на металлической ленте. Причем его длина должна быть максимальной – около 15-20 миллиметров. Необходимо аккуратно сложить концы внахлест и, удерживая их в таком положении при помощи плоскогубцев, аккуратно сделать надрез глубиной в 3-5 миллиметров, а в 10-20 миллиметрах – еще один, параллельный первому. При этом очень важно, чтобы концы ленты не сместились, а сохранили первоначальное положение – именно поэтому нужно использовать плоскогубцы в качестве зажима.

Теперь нужно аккуратно плоскогубцами (а если есть под рукой, то лучше круглогубцами) взять надрезанный участок и загнуть его, вплотную прижимая к основной поверхности ленты. После этого, используя плоскогубцы, прочно прижмите его, чтобы он не выдавался. Такой замок разъединить практически невозможно – скорее просто порвется сам металл ленты.

Но здесь имеется серьезный недостаток – использовать форму можно будет только с одной стороны. Перевернуть ее, чтобы получить пряник с зеркальным отражением, уже не получится. К тому же здесь остаются острые края – желательно обработать их мелким напильником, чтобы не пораниться.

Самый качественный замок

Теперь переходим к последнему виду замков. Он лишь немного сложнее, чем вышеописанные, но при этом может похвастать высоким качеством сцепления и отсутствием недостатков.

На любой вкус

Здесь как в предыдущем случае, нужно оставить запас около 10-15 миллиметров. После этого необходимо вырезать на одном конце уголок – на половину длины запаса и ширины ленты. На другом конце сделайте вертикальную прорезь – примерно на 1-2 миллиметра более глубокую, чем ширина оставшейся после обрезания ленты. Отступить от края нужно на 4-6 миллиметров.

Осталось только вставить оставшийся «хвостик» в сделанную прорезь, загнуть в обратном направлении и прочно зажать при помощи плоскогубцев. Такой замок имеет действительно много плюсов. С одной стороны, здесь нет утолщений в виде четырех слоев металла. С другой – форму можно будет использовать для приготовления зеркальных изображений. При этом нет острых выступов и краев, об которые можно порезаться или поцарапаться при работе.

Избегаем мелких деталей

Теперь стоит дать один простой, но полезный совет, о котором нельзя забывать, изготавливая своими руками формы для имбирных пряников. При выборе шаблона старайтесь избегать рисунков с длинными и тонкими деталями, сильно выступающими за пределы основной массы. В противном случае придется столкнуться с рядом мелких, но неприятных неожиданностей.

Начнутся они еще в процессе создания заготовки – перенести кусок еще сырого теста с тонкими и длинными элементами будет весьма проблематично – они будут рваться и отваливаться. Во время выпекания такие участки быстрее всего подсыхают, а затем начинают подгорать – равномерно запечь подобное печенье не получится.

Наконец, при снимании с бумаги тонкие детали нередко крошатся. В результате потратив немало времени и сил на изготовление сложной формы, получить подходящее печенье все равно не получится. Поэтому лучше сразу отказаться от такой затеи.

Используем пивную банку

Некоторые находчивые люди, решив изготовить форму для выпекания пряников своими руками, используют пивные банки. Решение и правда неплохое. Нужно только ножницами (подойдут даже обычные, необязательно ножницы по металлу) нарезать банку на кольца высотой около 2-3 сантиметров. Теперь можно загнуть получившееся кольцо, придав ему практически любую форму. И не нужно будет ломать голову над замком – полоска металла и так уже закольцована, а значит и проблем не возникнет.

Форма из банки

Правда, такие формы получаются обычно не слишком прочными – работать с ними нужно осторожно, чтобы не помять.

Можно ли использовать клей?

Иногда специалисты рекомендуют не ломать голову над выбором замка для формы, а просто использовать клей. Однако на самом деле это не лучшая мысль. Начать с того, что не все типы клея являются водостойкими. А ведь форму придется мыть – при попадании воды клей может просто размокнуть.

Кроме того, очень мало существует клеев, являющихся совершенно безопасными, с экологичной точки зрения. Едва ли кому-то захочется угощать своих детей печеньем, контактировавших с токсичными веществами. Поэтому механическое соединение форм все-таки является наиболее безопасным и надежным.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь читатель знает все необходимое, чтобы изготовить красивую, долговечную и совершенно уникальную форму для пряников своими руками.



Источник