22-01-2019 04:00

Самая большая в мире шоколадка вчера и сегодня

Пожалуй, ни для кого не секрет, что в мире живет очень много людей, которые являются ярыми поклонниками самых различных сладостей. Конечно же, в их числе всегда найдутся те, кто просто не мыслит своей жизни без шоколада. В этой статье пойдет речь о самом большом на планете лакомстве, которое было неоднократно воспето во множестве сказок. Мы узнаем, сколько весит самая большая шоколадка в мире, где и кто ее произвел. В общем, на голодный желудок читать эту информацию настоятельно не рекомендуется.

Самая большая шоколадка в мире фото

Общая информация

Рецепт рулета из сгущенного молокаВам будет интересно:Рецепт рулета из сгущенного молока

Ежегодно на земле производится примерно около трех миллионов бобов какао. Стоит заметить, что самые дорогостоящие и вкусные из них произрастают в Южной Америке. Самые элитные сорта какао растут в Эквадоре. Из них создают известный бельгийский шоколад под названием «Годива». Но, как показало время, только лишь вкусовыми качествами сладость не всегда способна привлечь к себе внимание общества. Именно поэтому многих интересует самая большая в мире шоколадка, ведь размер тоже играет не последнюю роль в восприятии вещей человеком. Проще говоря, килограммы порой преобладают над составом, хотя это может быть и не совсем справедливо.

Итальянский гигант

В 2007 году на Пиренейском полуострове был установлен один из первых мировых рекордов, связанных с габаритами шоколадного творения. Самая большая в мире шоколадка тогда в Турине была изготовлена местными кондитерами. Их достижение было практически сразу зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Кудесники кулинарии из компании Rivarolo сумели создать шоколад, длиной превышающий предыдущее достижение, равное практически семи метрам, а если говорить с особой точностью, то ровно 6,98 метров.

Торговый Дом Rivarolo проявил инициативу переплюнуть этот показатель и привлек к действию местного кондитера по имени А. Джордано. Его шоколадку исполинских размеров задокументировали не только инспекторы Книги, но и глава города, а также несколько сотен местного населения. Измерения, проведенные с особой точностью, зафиксировали такие габариты шоколадки: 11 метров 57 сантиметров.

Какой вес самой большой шоколадки в мире

Армянское достижение

Еще одни рекорд в вопросе создания больших плиток шоколада принадлежит именно постсоветскому государству. Кондитеры из Армении удосужились отлить продукт из какао весом 4410 килограмм. При этом размеры его были таковы: 586 сантиметров длины, 25,4 сантиметров толщины и 110 сантиметров ширины. В качестве сырья, из которого тогда была изготовлена самая большая в мире шоколадка, использовали исключительно какао-бобы из Ганы.

Директор фабрики-производителя Карен Варданян тогда заявил, что продукт создали в честь десятилетнего юбилея со дня основания компании. Через месяц после изготовления сего лакомства его поделили на многочисленные части и раздали всем желающим абсолютно бесплатно в виде подарков. Приятно осознавать, что в мировых рекордсменах по созданию гигантских шоколадок фигурирует хотя бы одна страна из бывшего пространства СССР. При этом таких прославленных титанов шоколадного бизнеса, как Швейцария и Германия, среди мировых создателей больших плиток просто нет, причем и никогда не было.

Американский исполин

Самая большая в мире шоколадка побыла в руках армян недолго. Уже в 2011 году Соединенные Штаты Америки смогли убедительно побить рекорд. «Наркотическое снадобье из какао», созданное американскими специалистами по кондитерскому делу, было тщательно взвешено и показало 5 тонн 574 килограмм и 65 грамм. Плитка была внесена в Книгу рекордов Гиннесса, а поедали ее в конечном счете несколько сотен человек.

Сколько весит самая большая шоколадка в мире

Автором детища была компания World's Finest Chocolate. При этом она пыталась установить рекорд не первый раз до этого, но именно 13 сентября 2011 года ей это удалось. На всеобщие смотрины шоколадка была выставлена в Чикаго, штат Иллинойс. В высоту она достигла 91 сантиметра, а в длину — 6,4 метра.

Описанная самая большая шоколадка в мире, фото которой приведено ниже, содержала в себе 771 килограмм масла какао, 635 килограмм ликера, 907 килограмм молочного порошка, 2494 килограмма сахара и 544 килограмма миндаля. Словом, настоящий ужас для диетологов и праздник для детей. Кстати, шоколадка была провезена по американским городам под девизом «Думай по-крупному. Кушай с умом». После установления этого рекорда активные продажи компании взлетели, что называется, до небес.

Действующий чемпион

Итак, какой вес самой большой шоколадки в мире на сегодняшний день? Этот показатель составляет 5792,5 килограммов. Данное достижение было установлено осенью 2011 года и сразу же внесено в базу рекордов Гиннесса. Производителем этого чудища была британская компания Thorntons. По своей конфигурации шоколадка получилась квадратной со стороной — четыре метра.

Самая большая в мире шоколадка на взвешивании

Этот продукт по своему шоколадному эквиваленту равен почти 75 тысячам обычных плиток. Между прочим, сама идея создать такой кондитерский гигант пришла в голову одному из сотрудников фирмы, который является ярым поклонником кинокартины под названием «Чарли и шоколадная фабрика».



Источник