16-01-2019 18:19

Конфеты «Красный мак»: состав, свойства, отзывы покупателей

Конфеты «Красный мак» - известные сладости, которые были довольно популярны в советское время. Наряду с такими десертами, как «Кара-кум», «Белочка» и «Мишка на Севере», этот продукт с детских лет знаком многим жителям России. Сегодня этот товар можно приобрести в любом магазине. О составе конфет «Красный мак», свойствах лакомства и отзывах покупателей, о его качестве говорится в разделах статьи.

Какие ингредиенты используются при изготовлении продукта?

Конфеты "Кавказские": состав, описание и калорийностьВам будет интересно:Конфеты "Кавказские": состав, описание и калорийность

Подобный десерт представляет собой пралине из шоколада и орехов с добавлением измельченной карамельной массы и кусочков вафель.

внешний вид конфеты

В состав конфет «Красный мак» входят такие компоненты:

  • Тертое какао.
  • Песок сахарный.
  • Соевый лецитин.
  • Масла растительного происхождения (пальмовое, ши).
  • Измельченные ядра арахиса.
  • Крошки вафельные.
  • Вода питьевая.
  • Е 476. Добавка употребляется в качестве эмульгатора.
  • Масло какао.
  • Мука пшеничная высшего сорта.
  • Соль.
  • Рафинированное дезодорированное подсолнечное масло.
  • Аскорбиновая кислота (антиокислитель).
  • Натрия гидрокарбонат (используется в качестве разрыхлителя).
  • Ароматическая добавка с ванильно-сливочным запахом.
  • Кроме того, в составе конфет «Красный мак» возможно присутствие молочных продуктов и ядер фундука.

    Полезные свойства десерта

    Энергетическая ценность подобной сладости является достаточно высокой. Калорийность 100 грамм лакомства составляет 510 ккал.

    конфеты от

    Поэтому специалисты в области диетологии рекомендуют употреблять не более 100 г десерта в неделю. Несмотря на высокую энергетическую ценность, продукт обладает положительными свойствами. В состав конфет «Красный мак» от «Красного октября» входят измельченные ядра арахиса и тертое какао. Эти ингредиенты оказывают благотворное воздействие на организм. Они помогают бороться с чувством усталости, стрессовыми ситуациями, обеспечивают тело энергией, улучшают способность к работе, нормализуют функции мозга и сердечной мышцы, стимулируют метаболизм.

    Возможный вред от употребления десерта

    Следует помнить, что в состав конфет «Красный мак» входят эмульгаторы и ароматическая добавка. Подобные ингредиенты оказывают отрицательное воздействие на работу организма. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение не этому лакомству, а какао в виде напитка или ядрам орехов.

    Кроме того, необходимо помнить, что некоторые продукты, которые употребляются при изготовлении десерта (арахис, молочный белок), способны вызвать аллергические реакции. Для людей, страдающих индивидуальной непереносимостью перечисленных компонентов, подобные сладости под запретом.

    Их также нежелательно употреблять в период вынашивания плода и грудного вскармливания. Кроме того, лицам, имеющим патологии почек, желудка, печени, желчного пузыря, кишечника, пациентам с сахарным диабетом и детям до трех лет не следует есть конфеты.

    И даже здоровым людям не нужно увлекаться подобным лакомством. Ведь оно является довольно калорийным. Ингредиенты, входящие в состав конфет «Красный мак», способствуют образованию избыточного веса и нарушению обмена веществ. Кроме того, частое употребление десерта приводит к ухудшению состояния зубной эмали.

    Мнение покупателей о качестве продукции

    Конфеты, о которых идет речь в приведенной статье, знакомы многим с детских лет. Такой десерт является отличным вариантом для чаепития и прекрасным праздничным угощением.

    Многие покупатели полагают, что качество таких сладостей остается хорошим. Дело в том, что состав конфет «Красный мак» фабрики «Красный октябрь» практически не изменился с советских времен. Кроме того, потребителям нравится привлекательная, удобная и плотная упаковка продукции.

    обертка от конфеты

    Однако есть покупатели, которые считают, что подобный товар отличается не очень хорошим качеством. Эти люди говорят о минусах десерта - о наличии соевого лецитина и растительного жира в составе, слишком твердой начинке, об отсутствии ярко выраженного шоколадного вкуса.



    Источник