02-01-2019 16:38

Печенье нежное песочное: пошаговый рецепт приготовления с фото

Песочное тесто используется для приготовления печенья, коржей для тортов и других десертов. Его история уходит корнями в далекое прошлое. Родиной этого продукта считается Британия и Шотландия. Именно там впервые (в 12-м веке) стали выпекать десерты на основе этого теста.

Песочное тесто

Нежное, рассыпчатое и ароматное - все это именно о песочном тесте. Многие еще помнят этот вкус из детства. Разные по форме печеньки с хрустящим сахаром сверху. Казалось, что нет ничего вкуснее этого лакомства.

печенье песочное рассыпчатое нежное

Армянские торты: рецепты с фотоВам будет интересно:Армянские торты: рецепты с фото

Классический рецепт такого теста состоит из масла (маргарина), сахара и муки. В него не добавляли яйца или разрыхлитель. Современные рецепты содержат гораздо больше компонентов, однако основа остается прежней.

Раньше такие сладости украшали лишь сахарной пудрой. Однако сейчас можно встретить множество вариантов выпечки, которая украшена самыми невероятными способами. Тематические росписи сахарной глазурью и различные добавки в виде орехов и конфет делают песочное печенье лишь более необычным.

Печенье песочное нежное: простой рецепт

Бананы, запеченные с творогом: рецепт с описанием, особенности приготовленияВам будет интересно:Бананы, запеченные с творогом: рецепт с описанием, особенности приготовления

Этот рецепт пришел из детства. Каждый вспомнит воскресное утро и запах выпечки. Именно так пахнет нежное песочное печенье. Взрослые запоминают этот ванильно-сливочный запах как аромат дома и уюта.

Для приготовления этого десерта понадобится два яйца, три стакана муки, пачка сливочного масла (200-250 граммов), сахар и разрыхлитель (0,5 чайной ложки). Сахара нужно около 2 стаканов, включая и посыпку.

нежное песочное печенье рецепт

Выпечка начинается с того, что масло необходимо оставить при комнатной температуре на 20-30 минут. Так оно станет мягким и податливым.

Далее необходимо растереть сахар и яйца. После того как масло станет мягким, его необходимо смешать с яйцами и сахаром.

Муку и разрыхлитель необходимо присоединять к предыдущей смеси медленно. Размешать все до густой консистенции без комочков. Поместить комок теста в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 20-30 минут.

Торт "Лимонник": рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Торт "Лимонник": рецепт приготовления с фото

Тесто необходимо раскатывать на столе, присыпанном мукой. Толщина печенья зависит от того, какие вы хотите в результате получить лакомства. Например, для сухого рассыпчатого печенья слой теста должен быть тонким. Более мягкий десерт получится при толщине более 1 сантиметра.

Выпекаются ароматные сладости в духовке при температуре 180 градусов около 15-20 минут. Классический вариант песочного печенья посыпается сверху сахаром. Подаются сладости к чаю или теплому молоку.

Хозяйки в своих отзывах рассказывают, что этот простой рецепт очень выручает, когда к чаю нет сладостей, а так хочется порадовать родных. Готовится он быстро, а все компоненты всегда есть в холодильнике.

"Минутка"

У каждой хозяйки есть несколько секретов, как быстро и вкусно порадовать родных. За несколько минут можно приготовить вкусное лакомство к чаю. Самый быстрый и простой рецепт - это нежное песочное печенье. На три порции понадобятся следующие продукты: сливочное масло одна пачка, 150 граммов сахара, 60 мл молока и 3 стакана муки. Ванилин можно добавлять по вкусу. Сливочное масло некоторые повара заменяют маргарином. Однако это менее полезно.

печенье песочное нежное вкусное

Первое, что делают все хозяйки, - размягчают сливочное масло при комнатной температуре. Его необходимо смешать с сахаром. Размешивать придется интенсивно, чтобы не осталось сахарных крупиц. Молоко стоит также немного подогреть или добавлять его комнатной температуры.

В полученную массу медленно добавляют муку. Тесто должно получиться плотным, но податливым. Его необходимо хорошо вымесить и оставить "отдыхать" в холодильнике на 20-30 минут.

Выпекается песочное печенье очень нежное быстро. Сверху его можно посыпать сахаром или размельченными орехами. Подавать к столу в остывшем виде.

Такой десерт, безусловно, полезнее, чем любые другие магазинные варианты. В песочном печенье достаточное количество энергии, для того, чтобы покрыть все затраты человека. При этом в таких сладостях большое количество витаминов группы В и РР.

Французское печенье "Саблие"

Как приготовить сметанный торт в мультиварке?Вам будет интересно:Как приготовить сметанный торт в мультиварке?

Многие считают, что идеальное песочное печенье производят во Франции. Там его называют "Саблие". Готовят эти сладости по старинным национальным рецептам, а затем расфасовывают в жестяные банки. Такое лакомство - прекрасный подарок и напоминание об этой стране.

Этот десерт с легкостью можно приготовить дома самостоятельно. Для этого понадобятся следующие компоненты: 100-120 граммов сливочного масла средней жирности, одно куриное яйцо, стакан пшеничной муки, сахар или пудра - половина стакана, щепотка соли.

рецепт рассыпчатого нежного песочного печенья

Мягкое сливочное масло необходимо взбить ложкой или в блендере до воздушной консистенции. Дальше к этой массе добавляем сахар и соль. Снова взбиваем и присоединяем яйцо. Нежное песочное печенье, рецепт которого описан в статье, получится вкусным, только при условии, что все компоненты будут хорошо перемешаны.

Муку добавляют постепенно до густого теста. Его необходимо поместить в пищевую пленку и поставить в холодильник на 1-2 часа. Затем тесто необходимо еще раз вымесить и раскатать в виде цилиндра.

Классический вариант печенья предполагает ломтики (как кусочки багета) толщиной в 1 сантиметр. Выпекается печенье в духовке 20-25 минут. Затем не нужно торопиться его вытаскивать из духовки, пусть остывает медленнее.

Во французском варианте печенье подается к столу без украшения или посыпки. Его можно кушать с джемом, медом или просто с чаем. Это нежное песочное печенье скрасит любое утро или полдник.

Повара отзываются о рецепте очень хорошо. Это идеальное сочетание всех компонентов (так они считают). В результате получается нежное и рассыпчатое печенье с удивительным сливочным вкусом.

Сахарное печенье

Дети очень любят сладости. Каждая мама хочет, чтобы любые десерты были не только вкусными. но и полезными. Именно поэтому большинство мам выбирают для своих маленьких сладкоежек варианты рассыпчатого нежного песочного печенья, которые можно приготовить дома.

нежное песочное печенье рецепт с фото

Приготовление таких лакомств не занимает много времени, а также требует минимальных затрат. Для сахарного песочного печенья необходимо взять: чуть меньше стакана муки (150 граммов), сахара или пудры 80-100 граммов, одно яйцо и пару столовых ложек молока.

Из этих простых ингредиентов получатся вкусные и сладкие печенья для всей семьи. Готовить их можно всем вместе, а времени на это уйдет не более 30 минут.

Приготовление начинается со смешивания масла и сахарной пудры. Эту массу необходимо взбить до воздушного крема. Далее присоединяем молоко, ванилин и яйцо. Массу снова взбиваем.

Затем необходимо переложить тесто в мешок кондитерский. Если такого устройства нет, то можно взять обычный пакет и обрезать у него уголок. Выкладываем тесто на пергаментную бумагу разными красивыми фигурками. Можно розочками или интересными фигурками.

Выпекается изделие 20-25 минут до золотистой корочки. После того как выпечка остынет, необходимо посыпать ее сахарной пудрой.

Печенье нежное песочное, рецепт с фото которого был выше, можно использовать как десерт или в качестве полдника. Его можно есть с чаем, кофе или молоком.

Хозяйки в своих отзывах рассказывают, что они любят этот рецепт. Домочадцы с удовольствием уплетают выпечку в считанные минуты. Рецепт прост в реализации.

Домашнее

Некоторые хотят найти вариант ароматного и вкусного песочного печенья. Домашняя выпечка - это всегда полезно и вкусно. Однако многим хозяйкам не хватает времени и сил для приготовления кулинарных шедевров. Домашнее песочное печенье - это быстрый и легкий вариант вкусной выпечки.

Приготовить печенье песочное рассыпчатое нежное домашнее можно из сливочного масла (100 граммов), двух яиц, стакана сахара, половины чайной ложки соды, щепотки соли и чайной ложки корицы.

При помощи миксера нужно взбить яйца, соль, сахар и корицу. Дальше добавляем размягченное сливочное масло и еще взбиваем. Наступает время гашеной соды и муки. Их необходимо добавить постепенно. Тесто должно получиться плотное.

печенье песочное рассыпчатое нежное домашнее

Формируем из него шарики или другие фигурки. Выкладываем их на пергамент и выпекаем в духовке. Можно сверху посыпать нежное песочное печенье, рецепт которого был выше, орехами или сахарной пудрой.

Сладкое печенье

Еще один вариант вкуснейшей выпечки можно взять на заметку. Хозяйки оценят эти сладости, ведь их полюбят и взрослые, и дети. Они готовятся быстро и легко. Песочное печенье не требует большого количества компонентов.

нежное песочное тесто для печенья

Ингредиенты и приготовление

Для приготовления блюда нужно взять пачку сливочного масла, половину килограмма муки, стакан сахара, одно яйцо, щепотку соли, пакетик ванильного сахара и 50 мл молока. Все ингредиенты необходимы для приготовления 3 порций. Если необходимо больше печенья, то количество компонентов необходимо увеличить в равных пропорциях.

Вегетарианское печенье: рецепты приготовленияВам будет интересно:Вегетарианское печенье: рецепты приготовления

Пока масло размягчается при комнатной температуре, необходимо взбить яйцо, сахар и молоко. Затем в полученную массу добавляем муку. Тесто хорошо взбиваем и перемешиваем. Его необходимо убрать в холодильник на пару часов.

После того как тесто "отдохнуло", его можно раскатывать. Формировать печенье можно различными способами. Например, вырезать фигурки или кружочки. Также не забывайте про старинный способ наших бабушек (пропустить тесто через мясорубку).

Нужно разогреть духовку до 180-200 градусов. Сформированное печенье нужно выложить на пергамент и выпекать 20-25 минут.

После того как выпечка остынет, ее можно украсить. Многие хозяйки предпочитают оставлять десерт в первоначальном виде. Однако если лакомство готовится к празднику, то можно воспользоваться глазурью разных цветов. Получится вкусно и красиво. Однако это значительно увеличит его калорийность.

"Зебра" или "Серпантин"

Традиционные варианты песочной выпечки быстро надоедают. Именно поэтому кулинары часто ищут необычные вкусные варианты домашних сладостей. Для этого отлично подойдет вариант с сочетанием традиционного песочного и шоколадного теста. Нежное песочное тесто для печенья в такой нестандартной интерпретации готовится по классическому рецепту.

Пошаговый рецепт

Для приготовления десерта необходимы компоненты: два яйца, полкилограмма муки, стакан сахара, 10 г разрыхлителя, пачка маргарина или масла и 4 столовых ложки какао. Эти продукты есть практически в каждом холодильнике.

Приготовление печенья песочного, нежного, вкусного начинается со смешивания масла, яиц и сахара. Лучше всего взбивать все компоненты миксером. Это займет меньше времени и сил.

Дальше нужно добавить муку, разрыхлитель и все снова перемешать. Нужно дать тесту постоять (лучше в холодильнике или холодном месте). После этого можно делать печенье. Форму каждый выбирает самостоятельно. Интересно смотрятся вырезанные разнообразные фигурки, но можно воспользоваться и классическим способом. Например, нарезать ломтики или просто сформировать комочки из теста.

Выпекаются сладости в духовке около 20 минут. Ее предварительно необходимо разогреть. После того как выпечка приготовится, ее можно украсить. Это легко сделать при помощи сахарной пудры, арахиса, корицы или кондитерского крема. Такие сладости понравятся всем гостям.

Многие семьи предпочитают готовить эту выпечку по воскресеньям. Ароматное печенье нравится всей семье.

Мягкое песочное печенье

В самых обычных вариантах выпечки песочное печенье должно быть рассыпчатым. Однако многие предпочитают более мягкие варианты этой выпечки. Такое тесто очень просто и легко готовится.

Как готовить

Для приготовления выпечки необходимы компоненты: пачка сливочного масла, 100 граммов сахара, пара яиц, стакан муки и щепотка соли. Для того чтобы тесто было мягким, необходимо взять только желтки, без белков. Сахар необходимо заменить сахарной пудрой, так консистенция получится более мягкой.

Начинается процесс приготовления со смешивания сливочного масла с сахарной пудрой. Затем к смеси нужно добавить желтки и снова перемешать. Постепенно добавить муку и слепить комок из теста.

песочное печенье очень нежное

Если необходимо сделать шоколадное печенье, то нужно добавить ложку какао. Раскатывается тесто толщиной в 1-2 сантиметра. Вырезать фигурки и выпекать в духовке при температуре 200 градусов 15-20 минут. Можно посыпать сахаром с корицей, пока выпечка еще теплая.

Заключение

Рецепт рассыпчатого нежного песочного печенья у каждой хозяйки свой, особенный. Его специально готовят для всей семьи, учитывая предпочтения домочадцев. Многие повара предпочитают заменять сливочное масло маргарином, а яйца одними желтками. Это придает печенью определенную текстуру и вкус.



Источник