11-12-2018 12:00

Рождественский рецепт шоколадно-апельсиновых кексов

Вкусные кексы с кусочками апельсиновой цедры и шоколадными дольками идеально подходят для завтраков, ланч-боксов, чаепитий или перекусов по дороге. При том, что рецепт шоколадно-апельсиновых кексов состоит из самых банальных, основных продуктов, которые всегда под рукой. А самое главное, что на их приготовление уйдет не больше 20-25 минут. Даже если вы готовите в первый раз. В этом поможет рецепт шоколадно-апельсиновых кексов с фото, представленный в данной статье.

Секрет ярких апельсиновых ноток и приятного послевкусия

Как украсить торт глазурью: рецепты, интересные идеи с фото и пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как украсить торт глазурью: рецепты, интересные идеи с фото и пошаговая инструкция

Аппетитные шоколадно-апельсиновые кексы начинаются с небольшого количества прекрасного шоколада, который затем смешивается с апельсиновым соком и цедрой, после чего дополняется множеством мелких шоколадных кусочков или тертым шоколадом. Секретный ингредиент - миндальная мука, она отдает тонким привкусом орехов, и выпечка получается куда изысканнее.

Цедра апельсина

Апельсины потребуется натирать на терке вручную, так как нужна именно цедра.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить шоколадно-апельсиновые кексы потребуется:

  • 2 чашки (250 г) самоподнимающейся муки.
  • 4-5 столовых ложек какао-порошка.
  • 2 столовые ложки молотого миндаля.
  • Сода на кончике ножа.
  • 1 чайная ложка разрыхлителя.
  • 75 г (1/3 стакана) сахарной пудры.
  • Щепотка соли.
  • 4 столовые ложки шоколадной стружки.
  • Цедра 2 апельсинов.
  • 100 мл апельсинового сока.
  • 75 граммов сливочного масла.
  • 100 мл молока.
  • 1 куриное яйцо (или 4 перепелиных).

Подготовительный этап

За 10 минут до того, как вы планируете поставить кексы выпекаться, нужно включить духовку, чтобы она прогрелась. Теста можно сделать больше, чем нужно, и часть заморозить, чтобы в следующий раз не возиться с поисками ингредиентов и не пачкать руки.

Ингредиенты для теста

Сливочное масло кладется в небольшую емкость, которая подогревается на медленном огне, чтобы масло растопилось. Это следует делать заранее, так как во время приготовления остальных ингредиентов оно уже должно быть остывшим.

Приготовление теста

Берем объемную емкость для приготовления теста. Сначала там взбивается яйцо, затем вливается молоко, масло и сок, засыпается сахарная пудра и все перемешивается. Затем тонкой струйкой в эту смесь всыпается мука, при этом масса помешивается, чтобы не образовались комочки.

После того как тесто станет более-менее однородным, в него добавляются остальные ингредиенты: какао-порошок, молотый миндаль, сода, разрыхлитель и соль. Все еще раз хорошенько перемешивается.

В самую последнюю очередь в тесто добавляется цедра апельсина и шоколадная крошка. Это позволит им лучше сохранить вкусовые качества. Тесто должно немного загустеть, тогда ложкой раскладываем его в формочки для выпекания.

Формы можно предварительно смазать буквально капелькой масла, чтобы низ не подгорел и не прилип. Следите, чтобы тесто доходило до дна и внизу не оставалось воздуха. Далее противень с формами ставится в духовку. Там должна уже быть температура примерно в 180 градусов. В принципе, температуру можно поднять и до 200, особенно, если духовка не самая мощная.

Обычно кексы готовы уже через 10-15 минут, но время приготовления зависит от размера заготовок, так что лучше контролировать процесс выпекания. Через 15 минут тесто нужно проверить зубочисткой, и, если она выйдет сухой, их можно вынимать и подавать к столу.

10-15 минут в духовке

Топпинг в виде глазури

Такие шоколадно-апельсиновые кексы можно делать при помощи любых фруктов в той же пропорции. Вместо апельсина можно добавлять банан или малину, но в таком сочетании именно цедра придает интересную нотку вкусу. Дополнительно можно приготовить глазурь, тем более что делается она очень быстро. Предварительно нужно достать из холодильника 40 г масла и положить, чтобы оно немного подтаяло и размягчилось. В кастрюльке смешиваются 2 столовых ложки какао с таким же количеством сахара. Туда выливается 2-3 ложки молока и масло, которое уже стало мягким.

Перемешиваем и ставим на небольшой огонь, смесь надо все время помешивать, чтобы она не пригорала. Вы поймете, что глазурь готова, когда поверхность станет глянцевой. Теперь глазурью можно полить верхушки шоколадно-апельсиновых кексов. Их можно еще сверху присыпать сахарной пудрой или шоколадной крошкой, тогда они будут смотреться совсем по рождественскому и придавать праздничное настроение.

Рождественские кексы

Шоколадно-апельсиновый кексы из "КФС" или кондитерской ни за что не сравнятся с домашними. Им будут безумно рады и дети, и взрослые.



Источник