07-12-2018 20:30

Крем для безе: ингредиенты, рецепт с описанием, фото

Удивительный хрустящий воздушный десерт безе полюбился многим сладкоежкам. Нежный крем безе для торта – также отличный способ декорирования выпечки, широко применяющийся в кулинарии. Используя такой крем можно создать торт с уникальным дизайном, который станет украшением праздничного стола. Вкуснейшие пирожные из него популярны во всем мире.

Разных форм и размеров, невероятных цветов и начинок, кремом безе заполнены самые популярные кондитерские изделия. Преимущество этого десерта в том, что некоторые его разновидности легко приготовить дома, он не требует большого опыта и специальных навыков. Продукты для безе всегда есть в холодильнике, а время приготовления занимает не больше получаса.

Рецепт крема «Мокрое безе» для украшения торта

Крем из маскарпоне и сметаны: особенности приготовления и рецептыВам будет интересно:Крем из маскарпоне и сметаны: особенности приготовления и рецепты

Рецепт крема очень прост. Для приготовления понадобится совсем немного продуктов:

  • сахар 100 г;
  • яичный белок 2 шт.;
  • лимонная кислота 1/3 чайной ложки;
  • вода 250 мл.

Шаг 1. Отделите белки от желтков. Важно сделать это максимально аккуратно, попадание желтка в отделенные белки недопустимо. Если его примешать к взбиваемой массе, невозможно будет добиться нужной консистенции крема для безе.

отделение белка от желтка

Шаг 2. Соедините белки и сахар. Уделите должное внимание выбору посуды. Для крема желательно брать глубокую миску или кастрюлю, чтобы избежать разбрызгивания крема. Взбивайте миксером около минуты.

Медовый рулет: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлениюВам будет интересно:Медовый рулет: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

взбить белок миксером

Шаг 3. Вскипятите жидкость для водяной бани. Поместите емкость со слегка взбитыми белками с сахаром на кастрюлю с кипящей водой и взбивайте смесь пять минут. Следите за состоянием массы, она должна густеть и начать прилипать к венчику. По истечении этого времени добавьте лимонную кислоту и взбивайте еще пять минут до состояния густой массы. Не давайте крему закипеть, иначе он будет испорчен. Белок в составе крема свернется, и для дальнейшей выпечки он станет непригоден.

Шаг 4. Снимите крем с паровой бани и взбивайте еще пять минут. Когда на нем будут оставаться следы от венчика, крем готов.

крем из белков

Охладите крем «Мокрое безе» в холодильнике, перед тем как украшать им торт, это очень важно. Горячая масса не ляжет красивыми завитушками и растопит глазурь, если она присутствует на десерте.

Существует еще один способ приготовления безе, который отличается предельной простотой, но не является классическим. Многие хозяйки, любящие радовать семейство вкусной выпечкой, делают крем следующим способом: шесть яичных белков нужно взбить со стаканом сахарной пудры. Взбивается крем до тех пор, пока консистенция не станет плотной. И все, крем готов! Им также успешно можно украсить торт или начинить пирожное.

Декор

крем безе

Крем для безе дает простор фантазии, окрашивая его в разные цвета, можно создавать целые произведения искусства, к тому же он предельно прост в приготовлении и экономичен. Для того чтобы покрасить безе, используйте только сухие пищевые красители. Жидкие смеси нарушат консистенцию крема. Окрашивать крем нужно в последнюю минуту перед полной готовностью, то есть уже немного остывший.

Из этого крема можно делать коржи и выпекать декоративные украшения для торта. Чтобы сделать их твердыми и хрустящими, крем нужно выпечь, необходимо выложить его на пергаментную бумагу и выпекать в духовке 90 минут при температуре 100 градусов. Крем превратится в привычное нам хрустящее лакомство.

По желанию в состав этой взбитой массы можно добавлять ром или ваниль для придания различных вкусовых оттенков. Многие кулинары также добавляют мак или мелко протертые орешки. Профессиональные повара-кондитеры выбирают безе для декорирования выпечки, ведь оно как ничто лучше подходит для создания уникальных дизайнов.

Разновидности крема

торт украшен безе

Известно три классических рецепта крема безе: французский, итальянский и шведский.

Чтобы приготовить крупные украшения для торта из безе, обычно готовят самый распространенный вариант – французский. Его отличие в том, что текстура крема в этом рецепте немного жиже, чем в шведском. При запекании украшений из крема безе по французскому рецепту, он может немного поплыть, поэтому мелкие ажурные детали выпечь из него не получится. Украшения из такого безе нельзя выкладывать на горячие коржи или глазурь, нежная воздушная корочка расплавится. Именно эту разновидность крема называют «Мокрым безе», потому что при запекании десерт получается твердым снаружи и нежным, мягким, тягучим внутри.

Приготовление крема безе по итальянскому рецепту немного сложнее описанного выше. В одиночку справиться с рецептом трудно, итальянские кондитеры готовят такой крем в несколько рук, заручившись помощью других поваров. В рецепт входит горячий сахарный сироп, который очень важно добавить в нужный момент и постоянно размешивать. Консистенция крема безе по итальянскому рецепту более жидкая, обычно этим кремом начиняют пирожные, он практически не используется в декоре.

Самый сложный рецепт безе – шведский. Он требует большой аккуратности, даже процесс взбивания не такой простой, как кажется, для этого потребуются определенные навыки, которым обучают поваров-кондитеров. Шведский рецепт требует аптекарской точности при подогревании массы на водяной бане. Несколько градусов выше или ниже указанной в рецепте температуры, и он испорчен. Шведский рецепт крема безе для украшения подойдет идеально: он не растает при соприкосновении с горячим маслом, и отлично будет держать форму при контакте с жидким безе по итальянскому рецепту.

Техника изготовления украшений из крема

Выпекать безе можно различных форм и размеров. Для создания большинства известных дизайнов используется кондитерский мешок и разные насадки.

кондитерский мешок

Застелите противень бумагой для выпечки и выдавливайте из мешка крем, делая розочки, розетки, листочки, кольца и любые другие элементы, необходимые для вашей идеи. После запекания крем для безе поднимется и немного деформируется, так что для создания идеальных декоративных украшений потребуется практика.

Если мешка нет, прекрасно подойдет для этой цели обыкновенная бумага для выпечки. Сверните ее в кулек, оставив внизу дырочку нужного диаметра, и выдавливайте крем, сжимая бумагу сверху. В зависимости от того, как обрезан кончик бумаги, из которого выходит крем, будет зависеть дизайн украшений.

Классическое украшение торта кремом безе

Самый простой способ украсить торт этим кремом – это сделать розочки по кругу коржа и с боков. Такой способ очень быстрый и легкий. Покрасив крем в разные цвета, можно изобразить на выпечке красивые градиентные переходы.

Безе и шоколад

Белое безе идеально сочетается с шоколадной крошкой или порошком какао. Такое украшение выглядит стильно и вкусно, а способ его создания самый простой: просто посыпьте украшения из безе сверху. Добавив немного сиропа или масляного крема, можно сделать пирожное более интересным.

безе с шоколадной крошкой

Пирожные безе с ягодами и фруктами

Отличным вариантом для украшения пирожных безе будут ягоды и фрукты. Для создания такого десерта понадобится выпечь колечки и просто заполнить их ягодами и фруктами на ваш вкус. Чтобы ягоды не выпадали из колец, начините их кремом, вареной сгущенкой, арахисовой или шоколадной пастой.

безе с ягодами

Безе и карамель

Еще один вариант – полить пирожные безе карамелью. Тонкой струйкой облейте запеченное безе жидкой карамелью и присыпьте орешками. Карамель придаст десерту новый вкус.

безе с карамелью

Если такое лакомство покажется слишком приторным, при приготовлении крема для безе добавьте в рецепт чуть больше лимонной кислоты или используйте соленую карамель.



Источник