10-11-2018 16:27

Кондитерская фабрика имени Крупской, шоколад: обзор, отзывы

Кондитерская фабрика имени Крупской - одна из старейших на территории России. Территориально она находится во Владимирском округе Санкт-Петербурга. Шоколад "Крупской" известен во всей стране и даже за рубежом. Такие сорта, как "Особый" или "Мишка на севере", любимы многими с детства.шоколад крупской

Из глубины истории

Кондитерская фабрика имени Крупской открылась в 1938 году. Незадолго до этого вышел указ Народного комитета пищевой промышленности СССР основать на базе фабрики-кухни предприятие, которое специализировалось бы на изготовлении шоколада и шоколадной продукции. Названа новая фабрика была в честь супруги вождя народов Надежды Константиновны Крупской.

Почему появляется белый налёт на шоколаде? Можно ли его есть?Вам будет интересно:Почему появляется белый налёт на шоколаде? Можно ли его есть?

Когда пришла Великая Отечественная война, производство на этом предприятии не остановилась. Вся продукция шла на фронтовые нужды, часто изготавливалась из сэкономленного сырья и заменителей. С 1941 по 1943 гг. было выпущено более трех тысяч тонн конфет "Мишка на Севере". После перестройки эта марка станет товарным знаком фабрики.

Для оказавшихся в блокаде жителей города производилась хвойная настойка по специальному рецепту. Она была способна поддерживать силы в организме. Ровесники страшной блокады по сей день помнят шоколад "Крупской" под названием "Кола". Стоит также отдать должное изобретению военных лет - конфетам "Мичуринские", которые быстро завоевали популярность у петербуржцев. За ударный труд фабрика имени Крупской была внесена в Книгу Почета города.кондитерская фабрика имени крупской

Эпоха СССР и перестройка

Лучшие шоколадные фабрики Москвы: история, описаниеВам будет интересно:Лучшие шоколадные фабрики Москвы: история, описание

Пик процветания этой кондитерской фабрики пришелся на период СССР, после того как в 1956 году ей было присвоено звание "Предприятие высокого качества". В это время ее продукция была популярна и ценилась во всех уголках государства. Фабрика лидировала в списке пищевых предприятий страны.

В начале перестройки открылась программа приватизации, из-за этого фабрика стала акционерным обществом. Производство кондитерских изделий здесь шло на спад. Позже, в 1996 году, произошла полная реконструкция и модернизация кондитерского цеха. В дальнейшем это позволило разнообразить ассортимент выпускаемых изделий и выйти на новый уровень.

В 2006 году норвежская компания Orkla выкупила три четверти акций предприятия, еще через несколько лет произошло объединение с кондитерской фабрикой "СладКо". В 2015 году Orkla продала все 100 % акций российскому холдингу "Славянка".шоколад крупской санкт петербург

Каталог продукции

В наше время на фабрике выпускается не только шоколад "Крупской" по старым рецептам, но и целый ассортимент кондитерской продукции на любой вкус и кошелек:

  • плиточный шоколад;
  • шоколадные конфеты с различными наполнителями;
  • карамель;
  • бисквиты;
  • десертные пасты ("Мишка на Севере", "Академия шоколада");
  • фигурный шоколад;
  • батончики;
  • сувенирные конфетные наборы ("Медный Всадник", "Санкт-Петербург", "Петербургские ночи").шоколад крупской

Шоколад "Крупской" - визитная карточка Северной столицы

Шоколадные изделия на фабрике выпускаются в широком ассортименте. Это и "Белочка", и "Вернисаж", и Estet, и "Мишка на Севере", и, конечно же, шоколад "Особый". Ему стоит уделить отдельное внимание.

Изюминка этого изделия в том, что его состав имеет некоторый процент соли. Шоколад "Крупской" очень похож на зарубежные аналоги Lindt и Ghirardelli. Сущетвенным отличием является то, что зарубежные плитки имеют ярко выраженный соленый привкус. В наше время никого не удивишь соленым шоколадом. Правда, если учесть "дату рождения" шоколада, а это 1987 год, он является поистине особым.

Обертка имеет интересный дизайн. На ней нет никакой лишней информации, только логотип фабрики и название. А белые кружочки на обертке словно являются символом соли. Ходят слухи, что изначально планировалось название "Соленый", но по сей день это изделие всем известно как шоколад "Особый". Плитка довольно необычной формы: чередование долек с наклонными линиями и долек с логотипом производителя. В 2012 году шоколаду исполнилось 25 лет, а это солидный "возраст".шоколад особый

В ногу со временем

Фабрика трепетно хранит традиции изготовления, ведь на этих кондитерских изделиях выросло не одно поколение. Но производство идет в ногу со временем, появляется современное оборудование. Кстати, до сих пор используется процесс ручного производства для изготовления элитных и сувенирных экземпляров.

Ассортимент пополняется ежегодно, разрабатываются и выпускаются новые виды изделий. Конфета "Мишка на Севере" теперь имеет "родственников": молочную шоколадку и шоколадный батончик с неизменным мишкой на упаковке.

В приоритете у предприятия не только расширение ассортимента и увеличение продаж, но и соблюдение старейшей рецептуры. Молодые кондитеры проходят обучение у опытных мастеров, благодаря чему мастерство передается молодому поколению. Шоколад "Крупской" и другая сладкая продукция сохранила не только название, но и вкус. Сняв фантик, каждый может ощутить позабытый многими вкус детства.фабрика крупской магазины

Где купить этот шоколад

Попробовать продукцию старейшей и уважаемой фабрики в России наверняка хочется многим. Фабрика Крупской, магазины которой работают в режиме онлайн, дает возможность каждому заказать сладости по доступной цене из любого уголка страны. Официальный сайт компании предоставляет подробную информацию о любом продукте фабрики.

Элитные конфетные наборы ручного производства идеально подойдут для подарка как маленьким, так и взрослым любителям сладостей. Шедевры кондитерского искусства украсят праздничный стол, оригинальная упаковка расскажет об историческом прошлом Санкт-Петербурга.

В Северной столице купить сладкие сувениры не составит труда. Магазины фабрики Крупской находятся в непосредственной близости от многих станций метро и мест скопления туристов. В фирменных магазинах можно найти не только шоколадные изделия, но и мармелад, зефир, бисквиты, мини-тортики и диетические кондитерские изделия.шоколад крупской

Отзывы о продукции фабрики

Шоколад, произведенный на этом предприятии, любим многими. Этот необычный вкус в нашей стране знают с детства. Шоколад "Особый" и шоколадные конфеты "Мишка на Севере" заслужили больше всего положительных отзывов.

Не могут остаться равнодушными к изделиям фабрики и коллекционеры. Известно, что над оформлением коробок, шоколадных оберток работали лучшие художники страны. Выразительно оформленные коробки и обертки с видами города на Неве стали предметом коллекционирования.

Попробовав шоколад "Крупской", Санкт-Петербург можно запомнить не только как культурную столицу, но и как город, в котором зарождалась история кондитерского искусства.



Источник