13-11-2018 06:30

Уха тройная: классический рецепт с фото

Тройная уха - это изумительно вкусное и чрезвычайно полезное угощение, обладающее особенной технологией приготовления. Именно она дает возможность добиться ароматности, наваристости и прозрачности бульона, в который добавлена рыбка, сохранившая свою консистенцию, и множество витаминов.

Описание

Как приготовить тройную уху своими руками? На самом деле в этом нет совершенно ничего сложного, ведь рецепт этого традиционного русского блюда довольно-таки прост. Важно только одно - принимать во внимание основные нюансы и правила приготовления ароматного угощения. Существует несколько разновидностей этого вкусного блюда, но классическим рецептом тройной ухи принято считать тот, в котором используется судак, окунь и красная рыба, например, треска, палтус или осетр. Такое угощение всегда получается превосходно.

Гуляш из куриного филе с подливкой: рецепт с фото, ингредиенты, советы по приготовлениюВам будет интересно:Гуляш из куриного филе с подливкой: рецепт с фото, ингредиенты, советы по приготовлению

Считается, что традиционная уха обладает прозрачным, ароматным и довольно наваристым бульоном, приготовленным из нескольких сортов рыбы. Почему же не из одного вида? А все потому, что каждый из них придаст готовому угощению насыщенности и определенного вкусового акцента. К примеру, окунь подарит блюду выразительности, а палтус - деликатности.

Секреты приготовления тройной ухи

Вообще, для приготовления тройной ухи можно использовать буквально любую рыбу, будь она морская или речная. Например, превосходно подойдут: сазан, щука, судак, карп, плотва, карась, лещ, ерш, красноперка, треска. Главное одно - запастись по-настоящему свежей рыбкой, а лучше всего, живой.

Как правильно готовить уху

Картошка тушеная с мясом в кастрюле: пошаговый рецепт с фото, ингредиент, особенности приготовленияВам будет интересно:Картошка тушеная с мясом в кастрюле: пошаговый рецепт с фото, ингредиент, особенности приготовления

Кроме основного ингредиента, в это блюдо можно добавлять только картошку, морковку и лук. В действительности уха не требует множества овощей. Некоторые рецептуры исключают даже морковку, а лук при этом варится целиком.

Обилие всяких овощей заменяется в этом блюде большим количеством всевозможных специй и пряностей, которые придают ему неповторимый вкус, свойственный только ухе. В качестве приправ могут быть использованы: горький и душистый перец, эстрагон, укроп, лавровый лист, петрушка и зеленый лук.

Для приготовления тройной ухи сперва варится бульон из одного сорта рыбы, а в почти готовое блюдо добавляется филе других разновидностей. Так можно значительно сэкономить и сделать отвар из хвоста, позвоночника и головы. Кстати, получается такой бульон довольно наваристым, ароматным и вкусным, несмотря на бюджетность.

Советы опытных рыболовов

Разумеется, самой аппетитной ухой заслуженно считается та, которая приготовлена не в стенах дома, а в окружении природы, на костре. Настоящие рыбаки советуют готовить ароматную юшку из свежего улова.

Разумеется, лучше всего получается угощение, приготовленное на костре. Рецепт тройной ухи поможет приготовить вкуснейшее блюдо и в домашних условиях. Если вы будете придерживаться всех правил, в результате у вас получится очень ароматная, пряная, наваристая юшка.

Из какой рыбы можно приготовить тройную уху

Секреты приготовления

Для того чтобы сварить действительно вкусную, наваристую, ароматную уху, недостаточно просто знать рецептуру. Следует ознакомиться с рекомендациями опытных кулинаров - именно они подскажут, как добиться желаемого результата.

  • Хитрость приготовления традиционной русской ухи кроется в том, чтобы пользоваться правильными пропорциями пряностей, грамотно подобранными сортами рыбы и разновидностями овощей. Не менее важным является и качество жидкости, из которой варится бульон. Самой вкусной ухой является та, что приготовлена из родниковой воды.
  • Чтобы избавиться от специфического привкуса рыбы, который чаще всего присущ морским сортам, ее следует сбрызнуть лимонным соком.
  • Стоит сказать, что бульон не должен сильно бурлить и выплескиваться. Ради сохранения аромата и сочности блюда, доводить до кипения его следует на максимальной мощности, регулярно устраняя возникающую пенку.
  • Для того чтобы готовая уха получилась максимально светлой и прозрачной, первоначально рыбу нужно залить холодной чистой водой.
  • Бульон не следует размешивать слишком часто. Особенно, если вы не собираетесь менять используемую рыбку на другое филе. Вполне достаточно лишь периодически встряхивать казан, чтобы его содержимое ненароком не пригорело. Ведь рыбка способна довольно-таки быстро развариваться, и если ее постоянно размешивать, в результате можно получить нечто, напоминающее собой кашицу вместо красивого золотистого бульона.

Рецепт тройной ухи

  • Небольшие тушки, вроде бычков, окуней или ершей, можно варить в неочищенном виде, но предварительно выпотрошенными и с безупречно вымытыми животиками. В противном случае, готовая уха выйдет мутной, с неприятным горьковатым привкусом.
  • Не менее важно помнить о временных ограничениях варки рыбы, которые обуславливаются взятыми сортами. К примеру, для приготовления пресноводным разновидностями требуется примерно 10-20 минут, а вот морским вполне достаточно находиться на огне всего 10-15 минут. Хотя, прежде всего, стоит оценить размеры подобранной тушки и ее кусочков. Ведь чем они больше, тем дольше их следует варить.

Необходимые продукты

Наваристая тройная уха - угощение, которое достойно наивысшей похвалы. Такое блюдо готовится довольно-таки просто, за счет чего пользуется популярностью среди начинающих кулинаров и опытных хозяек. Сделать настоящий гастрономический шедевр своими руками с помощью предложенного рецепта тройной ухи с фото очень легко. К тому же приготовить его можно не только после успешной рыбалки, но и просто для семейного ужина - результат при этом все равно будет превосходным.

Итак, для приготовления тройной ухи по классическому рецепту вам потребуется:

  • 5 небольших ершей или окуней;
  • 2 судака, леща или сига;
  • 300 г филе палтуса либо трески;
  • крупная луковица;
  • морковь большого размера;
  • 3 средних картофелины;
  • корень петрушки;
  • горсть перца горошком;
  • несколько лавровых листиков;
  • пастернак либо сельдерей;
  • пару-тройку веточек укропа;
  • соль по вкусу.

Ингредиенты для приготовления тройной ухи

Что касается времени, понадобится примерно час.

Классический рецепт тройной ухи с фото пошагово

  • Шаг 1. Первым делом очистите морковь и лук от кожуры, нарежьте крупными дольками и обожгите на разогретой сухой сковороде.
  • Шаг 2. Наполните кастрюлю водой чуть больше, чем наполовину. Отправьте в емкость обжаренные овощи и тщательно вымытые корешки петрушки и сельдерея. Посолите воду по своему вкусу, сбавьте мощность плиты и варите в течение 15-20 минут. При этом не снимайте с кастрюли крышку.

Пошаговый рецепт тройной ухи

  • Шаг 3. Для первого бульона возьмите маленькие тушки, выпотрошите их, но не чистите. Хорошенько промойте рыбу, особое внимание уделите брюшкам. Отправьте тушки в горячую, но не кипящую воду. Томить рыбку необходимо на протяжении получаса, при этом регулярно убирая появляющуюся пенку. Не давайте бульону сильно бурлить.

Вторая часть

  • Шаг 4. А пока мальки варятся, займитесь подготовкой крупной рыбы. Если это необходимо, выньте все внутренности и тщательно промойте, желательно в проточной воде. Нарежьте тушку крупными кусочками.
  • Шаг 5. Спустя указанное время снимите кастрюлю с плиты и извлеките из нее всю мелкую рыбу. Подождите, пока бульон отстоится и станет прозрачным - обычно, на это требуется примерно 10 минут.

Подготовительный этап в процессе приготовления тройной ухи

  • Шаг 6. Отправьте в кастрюлю половину подготовленной рыбки, а также предварительно очищенный и нарезанный мелким кубиком картофель. Варите бульон 20 минут на медленном огне. После того как рыбка приготовится, достаньте ее из кастрюли. Затем снимите бульон с плиты и снова дайте отстояться.

Заключительный этап

  • Шаг 7. Верните кастрюлю на печь и отправьте в нее оставшуюся сырую рыбу, маленькую горсть перца и несколько лавровых листьев. Что касается специй, то здесь очень важно не переусердствовать - слишком большое количество пряностей способно попросту перебить настоящий вкус ухи. Варить бульон нужно еще 20 минут, после чего из него следует достать овощи и корешки. Теперь верните в уху первую половину рыбки. В завершение дайте приготовленному угощению настояться в течение 10 минут, чтобы он стал прозрачным.
  • Шаг 8. Подавать тройную уху принято с мелко нашинкованной зеленью и, конечно же, рюмочкой горячительного напитка.



Источник