27-12-2018 03:57

Рецепт плова из кролика в мультиварке

Плов сложно назвать диетическим блюдом. Но если заменить обычный рис на коричневый и использовать мясо кролика, можно получить не только вкусное и ароматное, но еще и полезное для фигуры блюдо, которое быстро исчезнет с тарелки.

Полезные советы для каждой хозяйки

Каким бы простым ни был рецепт плова с кроликом, испортить его очень просто, если не знать, как правильно готовить это блюдо. Освоить тонкое искусство приготовления идеального плова мечтает каждая хозяйка. Поэтому следующие рекомендации будут очень даже кстати:

  • Во-первых, нужно использовать правильный рис. Существуют специальные сорта, которые следует использовать для приготовления плова с кроликом. Преимущество стоит отдавать узбекскому рису, который обладает всеми необходимыми свойствами. Если такового нет, можно использовать обычный круглый.
  • Во-вторых, важна последовательность закладки продуктов: лук, морковь, мясо, жир, соль, вода и только потом рис.
  • В-третьих, следует грамотно подобрать мясо. Для плова с кроликом лучше всего купить тушку молодого животного, использовать части, где не так много костей.

Говядина в скороварке - нюансы приготовления холодцаВам будет интересно:Говядина в скороварке - нюансы приготовления холодца

Немаловажен процесс подготовки крупы. Рис нужно тщательно промыть. В казане, кастрюле или мультиварке он сначала варится, а потом пропаривается. В идеале плов с кроликом нужно готовить в казане. Но не каждая хозяйка может похвастать наличием такого важного элемента в кухонном арсенале.

плов с кроликом

Как правильно выбрать мясо для плова?

Крольчатина давно признана диетическим продуктом, который хорошо усваивается организмом. Мясо содержит большое количество полезных веществ, поэтому его рекомендуют детям младшего возраста. Многие хозяйки не любят кролика за то, что его мясо после термической обработки становится сухим. Это обусловлено низким содержанием жира. Есть несколько способов избежать такой проблемы:

  • Использовать для приготовления блюда стоит тушки среднего размера (не более 1,5 кг).
  • Кролика нужно брать свежим, можно в вакуумной упаковке, но только не замороженный продукт.
  • Мясо должно быть розовым, без кровоподтеков и желтизны.
  • Для плова подходит задняя часть тушки. Верхнюю можно использовать для приготовления супов или бульонов.

Перед тем как знакомиться с рецептом плова из кролика, следует подготовить мясо: его следует разрубить на порционные кусочки и замочить в маринаде (сметана, кефир или соевый соус).

плов из кролика рецепт с фото пошагово

Необходимые ингредиенты

  • Кролик — 1 кг.
  • Рис — 3 стакана.
  • Вода — 1 л.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Морковь среднего размера — 1 шт.
  • Головка чеснока.
  • Куркума и зира — по половине чайной ложки.
  • Щепотка барбариса.
  • Приправа для плова.
  • Масло подсолнечное или оливковое.
  • Соль и перец.

В первую очередь необходимо замариновать мясо и промыть рис. Если времени на маринование практически нет, можно воспользоваться мультиваркой.

рецепт плова из кролика с фото

Способ приготовления в мультиварке

Лук нарезать тонкими полукольцами. Нижнюю часть тушки кролика отделить от передней, сделав надрез чуть выше лопаток, грудку разрезать на 4 части, срезать мякоть с живота. Нижние лапки разделить по суставам.

Морковь среднего размера очистить и нарезать тонкой соломкой. В чашу мультиварки налить растительное или оливковое масло, включить режим "Жарка" и положить лук. Сильно прожаривать лук не стоит — достаточно его размягчения.

Теперь к нему можно отправить мясо, хорошо перемешать и продолжать жарить до тех пор, пока кролик не станет красивого румяного оттенка. Теперь можно добавить морковь и жарить еще минут пять. После этого в чашу можно отправить зиру, куркуму, барбарис и приправу для плова. Добавить соль и перец, залить водой. Закрыть крышку, выставить режим "Тушение" или "Варка" и готовить на протяжении получаса.

Плов из кролика: рецепт с фото пошагово

Блюдо почти готово. Остается только промыть рис и отправить его в мультиварку. Если на приборе есть специальная функция "Плов" или "Рис", выставить ее и готовить еще на протяжении 40 минут. Буквально за 5 минут до окончания готовки нужно положить к плову головку чеснока (непосредственно в центр).

Перед подачей все ингредиенты следует тщательно перемешать.

плов из кролика

В помощь хозяйке

Если у вас получилось замариновать мясо заранее, готовить плов следует в казане или сковороде. В ходе маринования мясо вбирает много жидкости, что может помешать в приготовлении рассыпчатого риса.

Если вы купили крупного жирного кролика, готовить плов лучше в духовке. Так из блюда выпарится лишний жир. Теперь вы знаете простой рецепт плова из кролика. Фото блюда выглядит очень аппетитно, поэтому попробуйте приготовить его в самое ближайшее время. Приятного аппетита!



Источник