22-12-2018 16:58

Отбивные из телятины в духовке: в фольге и с сыром

Мясо теленка намного нежнее, чем говядина, его волокна более тонкие и мягкие. Поэтому готовится оно для употребления в пищу быстрее.

Этой категории продукта соответствует мясо полугодовалых телят. Настоящая телятина должна быть в оттенках от кремового до спелой малины. Жир белый или молочного цвета. Плоть упругая, при надавливании хорошо возвращающаяся в прежнюю форму. Это мясо содержит большое количество влаги, поэтому в охлажденном виде оно почти не хранится. Свежая телятина в продаже встречается редко. В основном этот продукт предлагается в подмороженном или замороженном виде.

Изготовление домашней колбасы: пошаговый рецепт приготовления с фотоВам будет интересно:Изготовление домашней колбасы: пошаговый рецепт приготовления с фото

Рецептов мясных блюд существует множество. Но самое изумительное кушанье на все времена - это, конечно же, отбивная из телятины в духовке. Предлагаем вам приготовить ее по нашим рецептам. А уж будет отбивная с кровью или хорошо прожаренной – решать вам.

Варианты идей отбивных из телятины в духовке:

  • запеченные в фольге;
  • «под шубой» из сыра.

Также в этой статье предложим рецепты приготовления отбивного мяса на сковороде и гриле.

Подготовка мяса

Для того чтобы готовое блюдо аппетитно смотрелось на тарелках, главное – выбрать подходящую порцию телятины и нарезать ее по всем правилам. Кусок мяса подбирайте продолговатой формы, равной ширины с обеих сторон, чтобы получить одинаковые кусочки. Замечательно подойдет телячья вырезка.

Стейки из телятины

Более аккуратно режется слегка подмороженное мясо. Поэтому не размораживайте его до конца. Если вы используете свежую телятину, тогда, наоборот, немного ее заморозьте.

Нарежьте кусок телятины на ломтики шириной 1–1,5 сантиметра или, говоря профессиональным языком поваров, на медальоны. Резать следует строго поперек волокон – это правило номер один при подготовке всех мясных полуфабрикатов. Правило номер два – нож должен быть с широким, тонким и острозаточенным лезвием.

Как правильно отбить мясо?

Перед этой процедурой ваши медальоны должны хорошо оттаять – иначе мякоть порвется.

Для отбивания используйте мелкую сторону молоточка. Крупной стороной вы рискуете наделать дырки в ломтиках. Если нет под рукой этой кухонной принадлежности, можно использовать крупную или фигурную сторону терки, обильно окуная ее в растительное масло, чтобы она не цеплялась за волокна мяса.

Приготовление отбивной

Каждый ломтик отбейте с двух сторон до плотного «кружевного» узора, немного просвечивающего, и окуните в смесь. Ее готовят из следующих ингредиентов:

  • полстакана растительного масла;
  • 1/2 чайной ложки соли и черного молотого перца;
  • столовой ложки винного уксуса;
  • щепотки любимой приправы для мяса.

Затем уложите отбитые медальоны друг на друга башенкой. Отбивные готовы для тепловой обработки. Переходим к рецептам.

Телячьи отбивные в фольге

Предлагаем приготовить отбивные из телятины в духовке в фольге по классическому домашнему рецепту.

Ингредиенты:

  • 1 кг подготовленных по рецепту выше медальонов;
  • 3–4 луковицы;
  • два стакана сметаны;
  • масло сливочное или растительное.

Натрите фольгу сливочным маслом или полейте растительным и застелите ею противень, чтобы она заходила на его бортики.

Разложите в один слой отбивные. Лук нарежьте тонкими кольцами и уложите на мясо. Все залейте сметаной. Если она густоватая, то можно немного разбавить кипяченой водой. Накройте сверху фольгой и заверните края.

Поместите в духовку с температурой 180 градусов на 40 минут.

Будут вкусными такие вариации на тему запекания в фольге, когда к основным ингредиентам добавляют дольки очищенных от кожицы свежих томатов, тонкие ломтики сырого картофеля, консервированные грибы.

По этому рецепту отбивные из телятины в духовке можно приготовить в порциях.

Мясо в фольге

Кушанье подавайте к трапезе в закрытом виде, фольгу снимите прямо за столом перед гостями. При такой подаче блюда в воздухе повиснет аппетитный аромат запеченного мяса.

Телячьи отбивные под сырной «шубой»

Для приготовления отбивных из телятины в духовке с сыром используйте:

  • 1 кг заготовленных по рецепту этой статьи отбивных;
  • 200–300 г соломки из свежего репчатого лука;
  • пол-литра сметаны;
  • 200 грамм натертого сыра твердых сортов.

На промасленный противень разложите ломтики отбитого мяса, покройте слоем луковой соломки и хорошо пролейте сметаной. Отправьте в духовку запекаться на 30–40 минут при температуре 180 градусов. Затем плотно закройте тертым сыром и держите в духовке до образования запеченной корочки.

Отбивная с сыром

Совет: получатся отбивные из телятины в духовке сочнее, если сметану заменить на кефирно-майонезную смесь в пропорции 1 к 1, и подержать в ней мясо 30–40 минут перед запеканием.

Отличным гарниром к такому блюду выступит отварной круглый картофель со свежей мелко порезанной зеленью.

Отбивные на сковороде

Попробуйте приготовить телячьи отбивные на сковороде по такому рецепту:

  • 800 г отбивных;
  • один стакан крахмала (лучше использовать кукурузный – он образует более плотную оболочку);
  • 100 г соевого соуса.

Для этого рецепта медальоны достаточно лишь отбить и присолить. Толщина пластов не должна превышать 3–4 мм. Перчить и мариновать не требуется.

Хорошенько обваляйте мясо в крахмале, обмакните его в соевый соус и обжаривайте с двух сторон до карамельной корочки.

Отбивная на сковороде

В этом блюде присутствуют сладковатые пикантные нотки китайской кухни. К нему хорошо подавать тушеные овощи целиком (морковь, брокколи, цветную и брюссельскую капусту, спаржу) или пикули.

Готовим на гриле

Очень хорошо получаются телячьи отбивные на гриле. Но перед этим медальоны нужно обязательно промариновать и удалить лишнюю жидкость. Обжаривайте пласты мяса на гриле с двух сторон не более 1–2 минут, иначе они пересохнут.

Овощи на гриле

Вместе с мясом запеките на гриле и овощи: болгарский перец, молодой кабачок, томаты.



Источник