15-11-2018 02:30

Хумус: польза и вред для организма

О пользе хумуса, наверняка, слышал каждый из вас. Это пюре, приготовленное из нута, лимона, оливкового масла и других ингредиентов. Его основу составляет турецкий горошек нут, который применяется во многих блюдах восточной кухни. Продукт имеет выдающиеся питательные свойства. В этой статье мы подробно разберем, чем он действительно так полезен, может ли нанести вред.

Состав

Польза хумуса для женщин

О пользе хумуса можно судить уже по его составу, в который входят различные ингредиенты. Точные сведения о его витаминном наборе меняются, но есть перечень микроэлементов и витаминов, которые в нем присутствуют всегда. Калорийность данного блюда на 100 г варьируется от 160 до 300 ккал. Как правило, в хумус добавляют чеснок, сок лимона, оливковое масло, иные составляющие с полезными качествами.

Какая лучше соль - крупная или мелкая?Вам будет интересно:Какая лучше соль - крупная или мелкая?

Польза хумуса определяется тем, что в нем всегда присутствуют аминокислоты, микроэлементы, растительная клетчатка, полиненасыщенные кислоты, витамины группы В, фолиевая кислота.

Растительные масла привносят витамины Е и А, которые растворяются в жирах, а лимон содержит витамин С.

В среднем в 100 г хумуса содержится:

  • 110 мг фосфора;
  • 242 мг натрия;
  • 173 мг калия;
  • 1,56 мг железа;
  • 29 мг магния;
  • 49 мг кальция;
  • 0,0024 мг селена;
  • 1,09 мг цинка;
  • 0,57 мг марганца;
  • 0,22 мг меди.

Способы приготовления

Горчичное масло "Сарепта": полезные свойства и отзывыВам будет интересно:Горчичное масло "Сарепта": полезные свойства и отзывы

Рецепты хумуса

Гарантированная польза от хумуса вам обеспечена, если вы правильно его приготовите. Можно сразу купить его в магазине или сделать в домашних условиях. Конечные польза и вред хумуса зависят от тех ингредиентов и их количества, которые вы решите добавить в блюдо. Предпочтительно делать пасту самому, так как в этом случае вы сможете выбрать самые лучшие продукты и контролировать их количество.

При приготовлении пюре в домашних условиях обязательно потребуется разваривать и измельчать турецкий горошек. Выбранные вами дополнительные ингредиенты следует добавлять, пока паста из нута еще горячая.

Будьте готовы к тому, что это достаточно непростой процесс, а добиться оптимального сочетания ингредиентов удастся, только получив необходимый опыт.

Рецепты

Именно от рецепта хумуса польза и вред будут зависеть напрямую. Классический способ приготовления содержит следующие ингредиенты:

  • 100 г нута;
  • 100 мл лимонного сока;
  • 5 г кумина;
  • 20 мл оливкового масла;
  • 5 г копченой паприки;
  • 40 г тахини.

Творог: технология производства, ингредиенты, способы приготовления и видыВам будет интересно:Творог: технология производства, ингредиенты, способы приготовления и виды

Нут следует на ночь замочить в воде. Утром в той же воде поставьте его варить на малом огне, пока он не размягчится. На это потребуется около двух часов. Слейте жидкость, оставив один стакан про запас.

Измельчите нут в блендере с оливковым маслом, чтобы получить однородную массу. Добавьте тахини, продолжайте молоть до получения гладкой консистенции. При желании можно добавить жидкость. В заключение посыпьте блюдо зирой, паприкой и слегка размешайте.

А вот быстрый рецепт домашнего хумуса из консервированного нута. Для этого нам потребуются такие компоненты:

  • 400 г консервированного нута;
  • две столовые ложки тахини;
  • две столовые ложки кумина;
  • один зубчик чеснока;
  • 50 мл оливкового масла;
  • половина лимона;
  • соль и паприка – по вкусу.

Сделав блюдо в домашних условиях, вы получите несомненную пользу от хумуса. Калорийность в данном случае составит 326 ккал.

Зиру прокалите на горячей сковороде, а после растолките в ступке с одной щепоткой крупной соли. Чеснок раздавите при помощи ножа. Из банки с консервированным нутом слейте всю жидкость, а затем смешайте его в кухонном комбайне с кумином, тахини, соком половины лимона и чесноком. Разбейте на максимальной скорости.

Постепенно добавляйте масло, добиваясь необходимой консистенции. В идеале хумус должен легко намазываться на хлеб, как паста, но не быть слишком жидким, похожим на суп.

Перед трапезой добавьте сок лимона и оливковое масло, украсьте блюдо, посыпав его сверху паприкой.

Для приготовления хумуса с тахини возьмите:

  • 110 г нута;
  • 150 г тахини;
  • два лимона;
  • два зубчика чеснока;
  • четыре столовых ложки оливкового масла;
  • маслины, кайенский перец, маринованный перец чили, питу и соль – по вкусу.

Слив жидкость из замоченного нута, переложите его в кастрюлю среднего размера, посолите и добавьте воды. Доведите до кипения, а затем уменьшите температуру до минимума и накройте крышкой.

Варить блюдо следует на слабом огне 1,5–2 часа. После этого жидкость слейте, но сохраните. Нут измельчите в блендере с лимонным соком, оливковым маслом, ароматным чесноком и 150 г жидкости, в которой варился горох. В это время постепенно добавляйте тахинную пасту. В конце посолите блюдо и приправьте пряным кайенским перцем.

Польза

Калорийность хумуса

Польза и вред хумуса для здоровья интересуют всех, кто решает освоить это, пока еще экзотическое в нашей стране блюдо. На востоке он считается не только привычной закуской, но и средством народных целителей.

Хумус обеспечивает организм витаминами и минеральными веществами. Сочетание нута с оливковым маслом снабжает мозг необходимыми микроэлементами для стабильной работы, поддерживает здоровье сердца, помогает избежать раннего старения, понижает уровень холестерина.

Входящие в состав этого блюда чеснок и лимон обеспечивают повышение иммунитета, становятся источниками антиоксидантов, помогают избавиться от простуды.

Польза и вред хумуса для организма во многом определяется свойствами его основного компонента – нута. Этот турецкий горох является источником пищевых волокон. Некоторые из них в желудочно-кишечном тракте становятся похожими по консистенции на гель. Исследования подтверждают, что они способствуют выведению из организма холестерина и желчи. Другие пищевые волокна не растворяются, благодаря чему улучшается перистальтика кишечника.

Говоря о пользе и вреде хумуса, нужно помнить, что это сытное блюдо. Если съесть его в середине дня, то количество необходимой еды в день значительно уменьшится. Этим часто пользуются те, кто стремится снизить собственный вес. Поэтому для них важно знать о пользе и вреде хумуса для фигуры. С помощью этого блюда свой рацион удается разнообразить вегетарианцам, людям, которые соблюдают пост. Одно из его основных качеств заключается в высокой питательной ценности и отсутствии компонентов животного происхождения. Именно поэтому польза хумуса для женщин, которые следят за своим весом, очевидна.

Вред

Польза хумуса для организма

Есть и негативные последствия употребления этого блюда. Продукты, приготовленные из азиатского гороха, вызывают метеоризм. Поэтому не стоит увлекаться хумусом, если у вас есть склонность к этой проблеме.

Так как это крайне сытное блюдо, не стоит его есть регулярно, если вы склонны к полноте. Чтобы почувствовать сытость хватит совсем небольшого количества хумуса. В среднем в каждой столовой ложке содержится от 20 до 30 ккал.

Противопоказания

Противопоказаниями при употреблении хумуса является аллергия на его конкретные компоненты. Например, реакция может наблюдаться на лимон или нут. Поэтому перед употреблением этого блюда нужно удостовериться, что у вас нет личной непереносимости отдельных компонентов.

Также нужно помнить, что вкусные блюда из турецкого горошка противопоказаны при тромбофлебите, холецистите, серьезных нарушениях кровообращения, воспалительных процессах в кишечнике и желудке.

Хумус для беременных и кормящих

Польза и вред хумуса

Отдельно остановимся на том, можно ли есть хумус кормящим и беременным женщинам. И тем, и другим его разрешается есть только в умеренных количествах. Полезные свойства данного блюда способны обеспечить организм питательными веществами и помочь восстановить силы.

Запрет может быть наложен только в случае индивидуальной непереносимости каких-то компонентов.

Если вы едите хумус во время кормления новорожденного, не нужно добавлять в него много пряных и острых специй. Подобные продукты могут оказать влияние на вкус грудного молока.

Хранение

Польза хумуса для здоровья

После приготовления блюдо можно оставлять в холодильнике на три дня. Считается, что доставать его следует прямо перед подачей на стол. При желании блюдо можно заморозить, тогда срок его хранения увеличится до одного месяца.

Хумус, который продается в магазине, содержит в своем составе консерванты. Поэтому он может сохраняться и более длительное время.

При выборе хумуса изучите дату и срок изготовления продукта, производителя, состав и условия, в которых он находится в магазине.

Если вы взялись готовить это блюдо самостоятельно, выбирайте продукты хорошего качества. Сам нут предпочтительно приобрести в прозрачной упаковке, чтобы сразу убедиться в его целостности и отсутствии вредителей. На вкус блюда сильно влияние может оказать качество оливкового масла.

В сочетании с другими ингредиентами

Польза хумуса для фигуры

Как правило, хумус едят в качестве закуски. Он хорошо сочетается с бутербродами, обжаренными и сырыми овощами, чипсами, артишоками, оливками, шпинатом, перцем халапеньо, питой или лавашем.

При желании добавьте сок лимона, тахини, измельченные семечки или кедровые орешки, петрушку, тертый сыр, укроп, жареные грибы, чеснок, красный перец и порезанные на небольшие кусочки огурцы, сливочное масло.

Часто в это блюдо добавляют острые и пряные приправы. Например, паприку, молотый сушеный имбирь, майоран, кориандр, чабер, иссоп, тмин, кунжут, заатар.

Хумус может быть действительно полезным и вкусным продуктом, если приготовить его правильно. Большое количество целебных веществ в составе способствует тому, чтобы организм получал недостающие вещества.



Источник