20-02-2019 11:21

Е500, пищевая добавка: влияние на организм человека, чем опасна

Иногда можно встретить вопрос, что такое пищевая добавка Е-500? Цифры «E» в списке ингредиентов различных продуктов заменяют химическое или общее название конкретных пищевых добавок. Они используются для улучшения цвета, вкуса, текстуры или предотвращения порчи пищи.

е500 пищевая добавка опасна или нет

Что это такое?

Пищевые добавки использовались веками. Древние римляне применяли специи, такие как шафран, чтобы придать пище насыщенный желтый цвет. Соль и уксус использовались, чтобы сохранить мясо и овощи для долгого хранения.

Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкусВам будет интересно:Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус

В 1960 годах производители решили составить стандартизированный список этих добавок. В Европе их называют числами E (эта буква обозначает «Европа»). В Австралии просто используется их кодовый номер.

Таким образом, витамин С будет называться E300 в Европе. В Австралии его можно найти на этикетках с кодовым номером 300, таких как «пищевая кислота 300», «аскорбиновая кислота 300» или «витамин С 300».

Какие добавки обозначены буквой «Е»?

Мука "Французская штучка": отзывы, описаниеВам будет интересно:Мука "Французская штучка": отзывы, описание

Прежде чем узнать, опасна или нет пищевая добавка Е500, следует узнать, по каким группам распределены вещества, маркированные этой буквой. Эта классификация следующая:

  • От Е100 до Е199: пищевой краситель. Например, шафран – это «пищевой краситель 164» в Австралии (или E164 в Европе). Другие специи, обычно используемые для придания цвета пище, включают в себя куркуму (E100) и паприку (E160c).
  • От Е200 до Е299: консерванты. Эти вещества предотвращают рост микробов в пище, которые могут вызвать заболевания. E220, например, является диоксидом серы – консервантом, обычно используемым в вине, чтобы мешать уксусно-кислым бактериям превращать вино в уксус.
  • От Е300 до Е399: антиоксиданты. Витамин С (E300) попадает в эту категорию.
  • От Е400 до Е499: загустители, эмульгаторы и стабилизаторы. Загустители обычно используются в супах или соусах. Эмульгаторы помогают смешивать маслянистые и водянистые вещества, такие как майонез. Без них маслянистая и водянистая часть может разделяться по слоям.
  • От Е500 до Е599: регуляторы кислотности и противослеживающие агенты. Бикарбонат натрия (пищевая добавка Е500) широко известен как пищевая сода, он регулирует кислотность.

10 вкусных салатов со шпинатомВам будет интересно:10 вкусных салатов со шпинатом

пищевая добавка е500 ii что это

  • Е600–Е699: усилители вкуса, в том числе глутамат натрия (E621).
  • Е700–Е999: подсластители, пенообразователи и газы, используемые для упаковки пищевых продуктов, такие как газообразный азот (E941). Его используют в большинстве производств картофельных чипсов, так как он предотвращает их окисление.

Многие вещества, маркированные буквой «Е» с номером, являются веществами природного происхождения, такими как витамины В1 (Е101) и даже кислород (Е948).

Что такое Е500?

У некоторых хозяек имеется весьма грубое представление о том, как производят большинство ингредиентов для выпечки. Все знают, что яйца поступают от кур, мука – из размолотых зерен, масло – от коров, сахар – из растений (свекла либо тростник). Все это выглядит натуральным и не вызывает опасений. Но когда упоминается пищевая добавка Е500, некоторые начинают беспокоиться. Иногда в перечне ингредиентов указано, что это пищевая сода или разрыхлитель. Но иногда в составе продукта встречается и пекарский порошок-разрыхлитель.

Являются ли эти понятия синонимами? Все знают, что пищевая сода – это белый рассыпчатый порошок. Иначе говоря, бикарбонат натрия, который и является ингредиентом для выпечки. Это вещество щелочной природы, которое в чистом виде имеет горький вкус. В сочетании с кислотой, например, уксусом, оно производит углекислый газ, что приводит к увеличению пекарской смеси в объеме и наполнению образовавшихся полостей воздухом. Поэтому такую пищевую добавку активно используют при выпечке пирогов и пористого хлеба. Именно бикарбонат натрия – пищевая добавка Е500. Гидрокарбонат натрия или пищевая сода – другие его названия.

добавка е500 ii в пищевой соде

Разрыхлитель, именуемый как пекарский порошок, состоит из нескольких ингредиентов, и одним из них является бикарбонат натрия. Другими компонентами является кислота (чаще всего лимонная) и наполнитель, такой как кукурузная мука, чтобы впитывать влагу. Это более универсальная версия разрыхлителя, чаще всего применяемая в домашних условиях. Она включает в себя бикарбонат натрия и ингредиенты, с которыми он сочетается и вызывает реакцию, а вам нужно только добавить воды.

Поэтому вопрос о том, как очистить пищевую соду от добавки Е500, не имеет смысла. Это одно и то же.

Что представляет собой это вещество?

Бикарбонат натрия представляет собой натриевую соль и гидрокарбонат. Не следует путать его с карбонатом натрия (сода, Na2CO3). Как уже отмечено выше, бикарбонат натрия также известен под менее научным названием «пищевая сода». Он имеет множество торговых марок, в том числе «пищевая добавка Е500». Бикарбонат натрия представляет собой бесцветное кристаллическое твердое вещество, которое выделяет воду и диоксид углерода при температуре выше 50°C. В итоге превращается в карбонат натрия.

Используется он в пищевых продуктах как разрыхлитель. Для этого пищевую соду смешивают с твердой кислотой, такой как лимонная. Его также применяют в шипучих растворимых таблетках и для смягчения жесткой воды. Объясняется это тем, что вещество разрушается при контакте с кислотами и выпускает углекислый газ. Это вызывает реакцию, которая заставляет тесто становиться пышным.

добавка е500 в пищевой соде

Карбонат натрия используют в промышленности как пищевую добавку Е500 ii. Что это такое? Это вещество представляет собой водорастворимую натриевую соль углекислоты. Если пищевая сода в основном используется для выпечки, карбонат натрия в основном применяют для регулирования кислотности питьевой воды и слияния молочного белка с какао. Таким образом, добавка Е500 ii в пищевой соде не содержится.

Как используется это вещество?

Как уже отмечено выше, в кулинарии пищевая сода в основном используется в качестве разрыхлителя. Когда она вступает в реакцию с кислотой, выделяется углекислый газ, который вызывает расширение теста и формирует характерную текстуру и зернистость в блинах, пирогах, хлебе и других печеных и жареных продуктах. Кислотные соединения, которые вызывают эту реакцию, включают в себя различные фосфаты, лимонную кислоту, лимонный сок, йогурт, пахту, какао и уксус. Пищевую соду можно использовать вместе с дрожжевым тестом, которое делает продукт более светлым с менее кислым вкусом.

пищевая добавка гидрокарбонат натрия е500

Можно ли не смешивать с кислотой?

Нагревание само по себе также может привести к тому, что бикарбонат натрия будет действовать в качестве разрыхлителя при выпечке из-за термического разложения и выделения углекислого газа. При самостоятельном использовании таким способом, без присутствия кислотного компонента, выделяется только половина доступного CO2. Кроме того, при отсутствии кислоты термическое разложение соды приводит к образованию карбоната натрия, который является сильно щелочным. Он придает выпеченному продукту горький, «мыльный» вкус и желтый цвет.

Иные сферы применения

Помимо этого, существуют и другие сферы использования пищевой добавки Е500. В пищевой соде имеются соединения, вызывающие и другие полезные реакции.

как очистить пищевую соду от добавки е500

Так, щепотка пищевой соды в кастрюле с кипящей водой ускоряет размягчение гороха, чечевицы и бобов. Кроме того, ее добавление уменьшает вздутие живота от употребления различных видов капусты. Можно положить немного соды в сырное фондю, чтобы оно было более пышным и легче усваивалось.

Бикарбонат натрия нейтрализует или ослабляет избыток кислоты в пищевых продуктах. Это также очень важно при приготовлении джемов с очень терпкими фруктами, такими как облепиха и ревень, так как это смягчает вкус, поэтому вам не нужно добавлять много сахара. Пищевая сода может также использоваться, чтобы нейтрализовать слишком много уксуса или лимонного сока во время приготовления еды, если они были добавлены по ошибке в большом количестве.

Бикарбонат натрия иногда используется при приготовлении зеленых овощей, поскольку он придает им ярко-зеленый цвет, который описывают как искусственно выглядящий. Это объясняется его реакцией с хлорофиллом и образованием хлорофиллина. Тем не менее это имеет тенденцию влиять на вкус, текстуру и содержание питательных веществ.

пищевая добавка сода

Добавка также используется в азиатской и латиноамериканской кухне, чтобы смягчить мясо. Она может применяться в панировке в жареных продуктах для повышения твердости корочки и обеспечения выхода пара при нагревании. Благодаря этому панировка не сдувается во время приготовления.

Опасно ли это для здоровья?

Пищевая добавка Е500, как правило, безопасна для использования в пищевых продуктах, и максимально допустимая доза отсутствует (по количественной оценке). Просто используйте столько, сколько вам нужно для желаемого эффекта.



Источник