20-02-2019 11:20

Экзотический фрукт дуриан: отзывы, описание, запах и вкус

Обычно фрукты источают нежный и приятный аромат, который вызывает аппетит, однако бывает и наоборот. Лидером всех плохо пахнущих плодов считается экзотический фрукт дуриан. Выветривается его запах очень долго. Не помогают его убрать даже косметические средства и освежители. Именно по этой причине фрукт почти не встречается в странах, где он не произрастает.

Внешний вид и где растет

Далеко не каждый знает, что такое дуриан, и как он выглядит. Это один из самых полезных и необычных тропических фруктов в мире.

Мука "Французская штучка": отзывы, описаниеВам будет интересно:Мука "Французская штучка": отзывы, описание

Многих интересует, как растет дуриан. Это вечнозеленое большое дерево, которое относится к семейству мальвовых. Оно имеет мощные корни, похожие на подпорки. Достаточно необычно и красиво выглядит дерево во время цветения. Оно покрывается крупными красными и белыми цветками, которые распускаются вечером, а ближе к утру опадают. Опыляют их летучие мыши и пчелы. Деревья приносят первые плоды примерно через 8-10 лет после посадки.

Особенности растения

10 вкусных салатов со шпинатомВам будет интересно:10 вкусных салатов со шпинатом

Нужно знать не только, как растет дуриан, но и каким образом правильно собирать плоды с дерева. Их не рекомендуется срывать. Когда они полностью созревают, то сами опадают. Ходить под такими деревьями очень опасно.

Название плодов происходит от малайских слов, что в переводе обозначает «колючий фрукт». Он представляет собой небольшой продолговатый шар зеленого или желтого цвета. Вес составляет примерно 8 кг, а диаметр до 30 см. Покрыт дуриан длинным шипами. В разрезе фрукт похож на большой орех, разделенный на полушария. Состоит из 5 камер, с белыми крупными прожилками, в каждой из которых находится желтоватая или желто-красная мякоть.

Отвечая на вопрос, где растет дуриан, нужно сказать, что произрастает фрукт в Таиланде, Индонезии, Индии. Самые лучшие плоды выращивают недалеко от Бангкока. Известно 34 вида этого фрукта, но к употреблению в пищу разрешены только 9 из них. Дуриан оказывает пользу организму, но в некоторых случаях может нанести значительный вред, поэтому нужно тщательно изучить его состав.

Химический состав

Основные правила и нормы личной гигиены повараВам будет интересно:Основные правила и нормы личной гигиены повара

Что такое дуриан, интересует очень многих, так как это интересный экзотический фрукт. В нем содержится множество различных полезных веществ. Плод содержит значительное количество магния, калия, фосфора, а также натрия и кальция.

Кроме того, в состав дуриана входит весь комплекс витаминов В, С и фолиевая кислота. В плодах также есть антиоксиданты, позволяющие замедлить процессы старения и продлить молодость. Дуриан оказывает хорошее бактериоцидное воздействие.

Употребляя этот фрукт, можно комплексно очистить организм от токсических и других вредных веществ, повысить иммунитет. Очень полезно кушать его на ночь, так как он создает в желудке приятное тепло, так что может даже не понадобиться одеяло.

Польза фрукта

Полезные свойства дуриана обусловлены его химическим составом. Экзотический фрукт очень полезен для здоровья, так как в нем содержится целый набор микроэлементов и витаминов. Это достаточно калорийный плод, так как в 100 г содержится 147 ккал, что способствует быстрому насыщению. Дуриан очень полезен тем, что:

  • успокаивает нервную систему;
  • нормализует функционирование сердца и сосудов;
  • повышает иммунитет;
  • нормализует процессы пищеварения.

Польза для мужчин и женщин не вызывает совершенно никаких сомнений, так как он обладает просто уникальными свойствами. Этот фрукт способен оказывать многогранное действие на организм.

Где произрастают

Этот фрукт содержит органическую серу, которая входит в состав клеток кожи, волос и ногтей, а также костной, нервной и хрящевой ткани. Являясь составляющей никотина, сера обеспечивает баланс сахара в крови, что очень полезно для больных диабетом. Дуриан результативно борется со старением, обладает противовирусным и глистогонным свойством. Кроме того, он способствует выведению шлаков из организма.

Этот фрукт не содержит в своем составе холестерина, поэтому его можно употреблять тем, кто придерживается здорового образа жизни. Особую пользу он приносит женщинам. Благодаря содержанию гормона эстрогена резко повышаются шансы забеременеть и выносить здорового ребенка.

Чем полезен для мужчин

Сколько варить сухие грибы по времени после замачиванияВам будет интересно:Сколько варить сухие грибы по времени после замачивания

Красный дуриан оказывает просто неоценимую помощь в восстановлении и поддержании половой функции у мужчин. Этот фрукт считается хорошим афродизиаком. Благодаря гормону эстрогену он нормализует и повышает потенцию, улучшает качество спермы и активность сперматозоидов.

Можно ли беременным

Изучив описание фрукта дуриана, можно точно сказать, что он очень полезен, но беременным женщинам и кормящим матерям может нанести вред. Именно поэтому нужно очень осторожно отнестись к его потреблению.

Категорического запрета нет. Женщина, которая вынашивает ребенка, может сама оценить свое состояние и возможность насладиться вкусом этого удивительного фрукта. Полезные свойства дуриана могут принести пользу беременной и ребенку. Однако при повышенном давлении или отечности этот фрукт может навредить.

Вкус и запах

Многие не решаются попробовать этот фрукт, так как он неприятно пахнет, и не знают, на что похож вкус дуриана. Этот полезный плод никого не оставляет равнодушным. Вкусовые качества его настолько неоднозначны, что каждый ассоциирует их с чем-то своим, особенным. На что похож вкус дуриана, и чем он привлек гурманов?

Многие считают, что этот плод напоминает нежный заварной крем или сливочное мороженное. Для некоторых это любимый фрукт, а другие не могут находиться с ним в одном помещении.

Экзотический фрукт

Это связано с его специфическим запахом. Несмотря на всю пользу дуриана, далеко не многие решаются его попробовать. Это свойство объясняется химической реакцией кислорода и серной кислоты при его разрезании. Аромат появляется не сразу, так как для взаимодействия элементов требуется несколько минут. Многие сравнивают источаемый запах с несвежими носками или канализацией. В другие страны экспортируют дуриан в сушеном или консервированном виде.

Запах этого фрукта во многом зависит от вида растения. Красный дуриан пахнет скипидаром и карамелью, а сорт Мера – жареным миндалем. На вкус и аромат влияет степень зрелости плода. Кроме того, запах во многом зависит от того, где растет дуриан. Тайские сорта имеют более сладковатый привкус и менее выраженный аромат, чем малайские.

Как правильно употреблять в пищу

Чтобы насладиться прекрасным вкусом плодов, нужно знать, как есть дуриан правильно. В продаже можно встретить фрукты самых различных оттенков, поэтому зеленая кожура не всегда говорит о недозрелости.

Сочный плод

Приобретая дуриан, можно попросить продавца его очистить и нарезать. Чтобы добраться до сердцевины самостоятельно, нужно расколоть твердую скорлупу и вынуть мякоть. Для этого можно воспользоваться ложкой. Если нужно хранить очищенный плод в холодильнике, важно поместить мякоть в герметичный контейнер, чтобы остальные продукты не пропитались неприятным запахом. Коренные жители Таиланда кушают фрукт, запивая его подсоленной водой.

Вред дуриана

Очень важно учитывать имеющиеся противопоказания к потреблению этого фрукта. Это своеобразный плод и далеко не безобидный. Нужно очень внимательно изучить имеющиеся противопоказания и отнестись к ним максимально серьезно.

Не рекомендуется употреблять дуриан вместе с алкоголем, так как это может привести к повышению температуры. После того как скушали плод, стоит воздержаться от приема спиртного в течение 3-4 часов.

При первой дегустации рекомендуется кушать дуриан отдельно от других продуктов. Суточная норма составляет не больше 200 г. Нужно помнить о том, что фрукт повышает давление.

Экзотический плод может спровоцировать аллергию в виде высыпаний, насморка, а в некоторых случаях и отека носоглотки. Лучше всего сначала попробовать небольшой кусочек. Среди противопоказаний нужно выделить:

  • индивидуальную непереносимость;
  • гипертонию;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Эти экзотические фрукты могут как разочаровать, так и стать любимым лакомством. Чтобы раскрыть всю полноту вкуса, нужно знать, как есть дуриан и как выбрать спелый и качественный плод.

Совмещение с алкоголем

Нельзя употреблять этот фрукт вместе со спиртными напитками, так как последствия могут быть достаточно серьезными. Чаще всего они проявляются расстройством желудка и неприятным запахом изо рта.

Кроме того, существует опасность сильного повышения давления вплоть до летального исхода, так как алкоголь и входящие в состав дуриана микроэлементы вступают в определенную реакцию, в результате которой вырабатывается вещество, вызывающее резкий скачок давления.

Применение в кулинарии

Дуриан отзывы заслужил самые противоречивые, так как многие говорят о том, что он имеет очень зловонный запах, а другие отмечают его неповторимый вкус. Полезные свойства этого фрукта, а также его нежный вкус обеспечили его использование в различных блюдах.

10 интересных салатов с рисомВам будет интересно:10 интересных салатов с рисом

Из дуриана делают мороженое, коктейли, варенье. Также его используют для приготовления специфического десерта, популярного в Таиланде. Он состоит из риса, облитого сиропом, приготовленным из кокосового молока и сока сахарного тростника. В него также добавляют кусочки дуриана.

Блюда с дурианом

Не менее популярным является дуриановый додол. Это своего рода пирог, который представляет собой застывшую запеченную массу из мякоти экзотического фрукта, сахара, риса, кокосового молока.

Семена дуриана часто используют в качестве приправы. В Индонезии из мякоти плода готовят соус с мятой, который подается к рису. В жареном виде фрукт можно использовать в качестве гарнира к мясу. Дуриан добавляют в молочные коктейли, печенье и конфеты. Из этого фрукта готовят чипсы. Иногда его жарят как картофель и подают вместе с кофе.

Из молодых листьев дуриана готовят салаты. В некоторых провинциях употребляют в пищу лепестки цветов. На островах шелуху растения применяют для копчения рыбы.

Как правильно выбрать фрукт

Отзывы о дуриане хорошие только в том случае, если фрукт был выбран правильно. Чтобы подобрать качественный плод, нужно запомнить несколько хитростей. По возможности нужно покупать фрукт только на рынке. Именно там можно приобрести самые сочные и спелые плоды.

Нужно оценить внешние признаки дуриана. Если постучать по кожуре, должен пойти глухой звук, точно такой же как у спелого арбуза. При нажатии шкурка немного поддается, зеленый фрукт остается твердым, а у переспевшего оболочка мягкая. Шипы должны быть гибкими и упругими.

Как выбрать плод

Если есть желание съесть плод дома или на пляже, то нужно приобретать только спелый дуриан. При желании сразу полакомиться фруктом нужно попросить продавца разрезать и упаковать его. Определить степень спелости можно по мягкости плода. Требования точно такие же как и к кожуре.

У спелого, не перезревшего дуриана запах не очень резкий. Когда аромата вообще нет, это значит, что фрукт еще не созрел. Если же запах очень резкий и зловонный, то это свидетельствует о том, что плод сильно перележал.

Как хранить дуриан

Очищенный фрукт хранить не рекомендуется. Желательно употреблять его сразу же, так как пропадут все полезные свойства. В неочищенном виде дуриан может пролежать два дня при комнатной температуре, а в холодильнике – до 5 дней.

Чтобы продлить срок хранения плода, из него можно приготовить сухофрукты. Но мякоть для этого не просто высушивают, а изготавливают из нее пастилу. Это позволит сохранить все полезные качества плода и его неповторимый вкус.

Отзывы

Отзывы о дуриане различные, однако в основном они положительные. Многие говорят о том, что это просто удивительный фрукт. Так как запах у него специфический, то очень сложно заставить себя попробовать первый кусочек. Однако вкус этого стоит. Он просто неповторимый.

Сорта дуриана

Отзывы о дуриане положительные также и из-за его полезных свойств. Если постоянно употреблять его в пищу, то к запаху можно привыкнуть, и он будет не так сильно отталкивать.

Многие отмечают, что мякоть плода по вкусу напоминает заварной крем. В ней словно сочетается манго, банан, ананас и спелая папайя. Кушать мякоть нужно ложкой. Если брать ее руками, то придется долго отмываться от неприятного запаха.

Польза и вред этого экзотического фрукта несопоставимы. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ и микроэлементов дуриан положительно влияет на все системы и органы человека. Если правильно его употреблять, то он не причинит совершенно никакого вреда.



Источник