19-02-2019 01:20

Как класть вилку и нож после еды: основные правила, советы

Как манеры поведения человека в обществе, так и за столом показывают уровень воспитанности. Зачатую многие не имеют понятия, как класть вилку и нож после еды, какое значение имеет их положение на тарелке. На самом деле это важные знания, но также само общение, поведение с персоналом и другими посетителями ресторана показывает, насколько галантен и развит человек.

Особенности поведения

Правила этикета за столом

Этикет за столом — это базовые сведения, которые должен иметь каждый человек, посетивший ресторанное заведение. Манеры важны особенно, если трапеза имеет официальный характер. Когда человек не может нормально поддержать беседу, проявить такт и уважение к окружающим, то это сразу бросается в глаза другим гостям. Поэтому перед тем, как идти на такое событие, необходимо удостовериться, что подобные навыки присутствуют. Если таковых нет, то важно хотя бы запомнить базовые положения:

  • За столом необходимо сидеть на оптимальном, то есть среднем расстоянии. Близкая или дальняя посадка выглядит неправильно. Также не нужно ставить кисти рук на стол.
  • Человек должен всегда сидеть с ровной спиной, не надо сгибаться над столом.
  • При необходимости достать блюдо, которое расположено на другом краю стола, нужно попросить человека, который сидит неподалеку, подать тарелку.
  • Салфетки или полотенца должны всегда располагаться на коленях, чтобы при необходимости ими воспользоваться. Такая манера очень важна.
  • Любые блюда помимо фруктов, выпечки нужно класть на тарелку с помощью соответствующего прибора.
  • Если прибор находится с левой стороны тарелки, то их необходимо брать именно левой рукой. Аналогично поступаем и с правой стороной.
  • Красивая подача: основные правила, советыВам будет интересно:Красивая подача: основные правила, советы

    Важно помнить, что проявление хорошего тона — это не только то, как класть вилку и нож после еды, но и красиво поставленная речь. Разговаривать нужно на средних тонах, а вот повышать голос не стоит.

    В какой руке держать нож и вилку?

    Как брать приборы?

    Перед тем как приступить к долгожданной трапезе, важно знать, какой столовый прибор брать в первую очередь.

    Хороший показатель — это когда человек начинает с еды, которая расположена по правую сторону, напитки слева лучше сначала не трогать. Значение расположения вилки и ножа на тарелке заключается в том, что более близко расположенные приборы нужно использовать первостепенно, по мере подачи следующих блюд уже применить те, которые находятся дальше.

    Важно, что вилка, как правило, применяется вместе с ножом, поэтому она располагается по левую сторону тарелки. Если вилка находится с обратной стороны, то это означает, что есть блюда нужно без ножа.

    Знание того, как класть вилку и нож после еды, включает в себя правило о том, как нужно в принципе использовать эти предметы. Существует два варианта:

  • Американский — предполагает, что вилка находится у человека в левой руке, а нож в правой. После того, как ножом воспользовались, его необходимо положить на край тарелки лезвием вниз. Когда человек кушает, то вилку может перекладывать в любую руку. Во время перерыва между едой вилку кладут на тарелку зубчиками вверх. Она должна быть направлена, как стрелка часов, указывающая на 5 часов.
  • Европейский — нож держат в правой, вилку в левой. Последнюю нельзя перекладывать во время еды. Ставить на тарелку также зубьями вниз, направление на 7 часов, а нож на 5.
  • Как правильно подносить ложку ко рту?

    Расположение вилки на тарелке

    Любое первое блюдо важно есть именно столовой ложкой. Стол изначально сервируют так, чтобы эта ложка была на нем. Если нет, то при подаче супа принесут и сам прибор.

    Во время еды необходимо его подносить сбоку ко рту, причем заостренной частью вперед. Набирать суп лучше всего черпанием от себя или же справа налево.

    Важно то, что набирать необходимо среднее количество еды. Много лучше ложкой не черпать, так как есть вероятность пролить содержимое.

    Как ставить вилку и нож по этикету после еды, разберемся далее. Нужно помнить, что ложки по окончании приема еды необходимо расположить около нижних приборов, но не оставлять в тарелке.

    Окончание трапезы

    Расположение вилки и ножа после приема пищи

    Когда прием пищи завершен, необходимо об этом сообщить официанту с помощью специального расположения приборов. Как класть вилку и нож после еды?

  • Вилку и нож ставим на тарелку параллельно друг другу, причем зубья должны смотреть вверх, а острие ножа в сторону. Также поступают с приборами, когда закончили есть десерт.
  • Если еда была вкусной, то можно поблагодарить официанта. Для этого приборы располагаем так, чтобы они находились посреди тарелки и горизонтально к ней. Вилку кладем привычным образом, а нож острием поворачиваем на вилку.


  • Источник