09-02-2019 19:21

"Карачинская" вода: состав, польза и вред, особенности употребления.

Минеральная вода издавна считается источником исцеления. Ее целебные свойства используются не только в медицине, но и в косметологии. Раньше в поисках напитка жизненной силы и здоровья людям приходилось преодолевать сотни и тысячи километров. Сейчас достаточно пойти в магазин и приобрести целебный продукт. Производители предлагают разную по составу минеральную воду: столовую, лечебно-столовую, лечебную. Каждая разновидность оказывает воздействие на определенную группу органов. О пользе и вреде "Карачинской" воды можно узнать из статьи.

Природный источник

Краситель Е100: общая характеристика и полезные свойстваВам будет интересно:Краситель Е100: общая характеристика и полезные свойства

Прежде чем попасть на прилавок, минеральная вода проходит длинный путь, преодолевая различные пласты земной коры. Перед выходом на поверхность она насыщается микроэлементами, которые наделяют ее целебными свойствами. "Карачинская" вода тому подтверждение. Глубина природной скважины составляет около 1173 метра. Целебный источник расположен на берегу озера в Чановском районе. Эта территория считается одним из чистых мест Западной Сибири.

Открытие природного источника уходит своими корнями в 1958 год. В это время на территории курорта «Озеро Карачи» была прорублена первая скважина, которая постепенно приобрела популярность. Возраст воды составляет более 9000 лет. 1974 год считается началом промышленного розлива минеральной воды. Позднее была зарегистрирована торговая марка "Карачинская", производителем которой считается ОАО «Карачинский источник». С 2011 года крупнейшая российская компания занимает одно из ведущих положений на рынке газированной продукции.

источник воды

Химический состав

Лечебно-столовая "Карачинская" вода – источник полезны веществ. В химический состав природного подземного напитка входят соли серной и хлороводородной кислоты. Кроме сульфатов и хлоридов, в Карачинской присутствуют магний, кальций, натрий и калий. Сохранность целебных микроэлементов обеспечивается непосредственным розливом вблизи прорубленной скважины. Продукция компании "Карачинский источник" отличается низкой минерализацией, которая составляет 2-3 г/дм3. Такой показатель позволяет расширить сферу применения минеральной воды. На ее основе изготавливаются сладкие газированные напитки.

состав воды

Показания к применению

Многочисленные многолетие экспериментальные и клинические исследования подтверждают пользу "Карачинской" воды. Врачи рекомендуют употреблять природный напиток в лечебных целях при наличии следующих заболеваний:

  • заболевания пищевода;
  • хронический гастрит;
  • панкреатит;
  • язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • функциональные заболевания кишечника, включая СРК и дискинезию;
  • нарушение работы органов пищеварения как следствие хирургического вмешательства;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • отклонения в солевом и липидном обмене.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что ежедневное употребление "Карачинской" воды под наблюдением врача и в сочетании с другими факторами улучшает состояние больных. Природный напиток устраняет или уменьшает болевые симптомы, изжогу, сокращает приступы тошноты, контролирует уровень кислотности, способствует увеличению выработки желчи, нормализует работу желчных путей. Это далеко не все целебные свойства "Карачинской". Каждый эксперимент открывает ее новые свойства.

стакан воды

Противопоказания

Минеральная вода – это лечебное средство, а не простой напиток, способный утолить жажду. Несмотря на слабую минерализацию, "Карачинская" вода, как и любое лекарство, может принести вред организму человека. Перед применением природного напитка следует внимательно изучить этикетку, на которой представлен следующий список противопоказаний:

  • резкое обострение воспалительных процессов в органах пищеварительной системы;
  • нарушения моторной и эвакуаторной функций желудка и кишечника, которые требуют хирургического;
  • обостренный атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сбои в системе функционирования почек;
  • болезни мочевыводящих путей, требующие хирургического вмешательства.

Особенности употребления

"Карачинская" минеральная вода – напиток, который помогает восполнить организм натуральными минеральными компонентами. На проявление целебных свойств природного напитка влияет температура, время употребления и темп. Так выпитый стакан минеральной воды за 15-30 мнут до еды позволяет увеличить желудочную секрецию, повысить кислотность и скорость удаления из организма конечных продуктов обмена веществ. Употребление "Карачинской" за 60-90 минут до еды приводит к противоположному эффекту. Такие действия наблюдается при температуре воды, равной 24 °С.

человек пьет воду

Достоинства природного напитка

"Карачинская" вода обладает приятным вкусом и высокими терапевтическими свойствами. В составе напитка присутствует оптимальный набор полезных веществ, включающих в себя минеральные соли и микроэлементы, которые обеспечивают ее целебные свойства. Продукция компании "Карачинский источник" отличается многофункциональностью. Минеральную воду можно употреблять не только для лечения, но и как столовый напиток, прекрасно утоляющий жажду.



Источник