29-01-2019 21:22

Срок годности подсолнечного масла, условия и особенности хранения

Современные хозяйки часто задаются вопросом о том, какой срок годности у подсолнечного масла? Этот популярный растительный продукт, получаемый в результате прессовки семян подсолнечника, встречается на каждой кухне. Масло применяется не только в кулинарии, но и в косметологии, медицине. Благодаря наличию витаминов, макро- и микроэлементов, жирных кислот, продукт из семян подсолнуха обладает лечебными свойствами, которые помогают в профилактике ряда заболеваний.

По истечении срока годности подсолнечного масла часть полезных веществ, присутствующих в его составе, сокращается. Чтобы извлечь максимум пользы, необходимо не только правильно выбирать растительный продукт, но и знать особенности хранения.

Чем полезны сухофрукты: виды, свойства и отзывыВам будет интересно:Чем полезны сухофрукты: виды, свойства и отзывы

многообразие видов

Виды подсолнечного масла

Подсолнечное масло – источник растительных жиров, необходимых человеческому организму. В зависимости от степени очистки выделяют две разновидности продукта: рафинированное и нерафинированное. Каждому виду присущи свои вкусовые особенности, полезные свойства, а также срок годности.

Рафинированное масло

Срок годности риса. Сколько и как хранить рис?Вам будет интересно:Срок годности риса. Сколько и как хранить рис?

Рафинация - это глобальная очистка масла от загрязнений, вредных примесей. Процесс происходит в несколько этапов, в результате которых продукт из семян подсолнечника обезличивается. При обработке рафинированное подсолнечное масло приобретает светлый желтоватый оттенок. Оно не имеет аромата, а также не придает готовому блюду насыщенный вкус. Под воздействием высоких температур данная разновидность не выделяет канцерогенные вещества, поэтому используется для жарки.

жарка на масле

Пищевая ценность рафинированного масла минимальна. Она определяется небольшим количеством жирных кислот, которые помогают осуществлять синтез гормонов, поддерживают иммунитет, придают устойчивость кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей.

Хранить такой растительный продукт можно в течение двух лет. С момента открытия бутылки срок годности рафинированного подсолнечного масла составляет около 14 дней. При размещении на дверце холодильника он может быть увеличен до 30 дней. Признаки помутнения продукта во время длительной эксплуатации говорят о его порче. От такого масла следует избавиться.

Нерафинированное масло

Этот вид подсолнечного масла обладает насыщенным темно-коричневым оттенком и приятным ароматом. Чистый продукт не содержит вредных пищевых добавок, примесей. В его составе полностью отсутствуют белки и углеводы.

Нерафинированное масло – источник полезных веществ. В процессе изготовления продукта сохраняются не только витамины, но и такие микроэлементы, как железо, йод, кальций, цинк, магний, жирные кислоты, витамины F, Е. Эти вещества оказывают благоприятное воздействие на кожу, волосы, кровеносные сосуды.

Сохранность полезных элементов обеспечивается несколькими методами производства. Самым распространенным является холодный отжим. Семена подсолнуха под давлением пресса выделяют масло, которое в дальнейшем проходит фильтрацию. Температура холодного отжима не превышает 40 градусов. Это позволяет сохранить максимум полезных витаминов, макро- и микроэлементов, жирных кислот в готовом продукте.

При горячем отжиме семена подсолнуха подвергаются нагреванию до 100-120 градусов. Такая температура позволяет не только сохранить полезные вещества, но и продлить срок годности продукта. Эта разновидность нерафинированного масла обладает насыщенным ароматом, который ценится в кулинарии.

использование масла

Нерафинированное масло не подлежит термической обработке. В процессе жарки продукт способен выделять большое количество канцерогенных веществ. Его используют для заправки овощных салатов, в домашнем консервировании.

Срок годности подсолнечного нерафинированного масла невелик. В среднем он составляет около 4 месяцев, поэтому опытные хозяйки не рекомендуют закупать его впрок.

подсолнечное масло

Условия хранения

Срок годности подсолнечного масла напрямую зависит от условий внешней среды: температуры, влажности, места. Растительный продукт не рекомендуется держать вблизи источников света и тепла. Не стоит хранить его возле плиты, окна. Для этого прекрасно подойдет место в темном шкафу.

Прямое воздействие света и резкие колебания температуры разрушают витамины и другие полезные вещества, которые содержатся в продукте питания. Допустимые пределы от +8°С до +20°С. Охлаждать масло также не стоит, поэтому если вы планируйте хранить его в холодильнике, то разместите емкость на его дверце. Допускается хранение неоткрытой бутылки в замороженном виде в течение года. Но повторная заморозка приведет к потере полезных свойств. Идеальные условия хранения подсолнечного масла – от +10 до +18 °C.

Подсолнечное масло и холодильник

Потребители часто спорят, можно ли хранить растительный продукт в холодильнике? В некоторых случаях это возможно. При температуре от 0 до 11 ºС допускается размещение открытой бутылки на дверце холодильника. Это в большей степени касается рафинированного вида. Хранить нерафинированное подсолнечное масло в холодильнике нежелательно.Хозяйкам на заметку

дверца холодильника

Хозяйкам на заметку

Покупателей часто интересует вопрос о том, как увеличить срок годности подсолнечного масла? Для этого опытные хозяйки разработали несколько советов.

хозяйкам на заметку

Исследуем их:

  • Чтобы продукт не впитывал посторонние запахи, для хранения рекомендуется использовать стеклянную бутылку темного цвета с плотно закрывающейся крышкой.
  • Продлить срок годности подсолнечного масла поможет сухая фасоль. В открытую бутылку достаточно бросить 3-4 фасолины, а затем плотно закрыть. Семена позволяют сохранить свежесть продукта в течение нескольких месяцев.
  • Увеличить срок годности на 3-4 месяца помогут специи. Для этого необходимо добавить 2 чайные ложки соли на 1 литр масла. Полученный состав требуется перемешать и поставить в темное прохладное место. А добавление 1-2 лавровых листиков не только продлевает свежесть продукта на несколько недель, но и придает ему необычный аромат.
  • Заморозка - еще один способ продления срока годности подсолнечного масла. В морозильной камере продукт сильно загустеет, но сохранит все полезные свойства в течение 12 месяцев. Чтобы избежать повторной заморозки неиспользованного масла, перелейте содержимое бутылки в маленькие емкости. Для этого подойдут пластиковые контейнеры или маленькие пакеты с застежкой. При необходимости достать небольшую порцию будет удобнее, чем размораживать целую бутылку.
  • Надеемся, представленный материал будет вам полезен.



    Источник