28-01-2019 13:20

Как правильно есть пиццу по этикету: рекомендации и советы

Пицца - уникальное в своем роде блюдо, которое каждый ест по-своему. Но как правильно есть пиццу по этикету? Лучше использовать нож с вилкой или же кушать ее руками? Многие до сих пор не знают, как необходимо, а ведь это важная информация для тех, кто часто обедает в ресторане или же со знакомыми за большим столом. Именно знание правил показывает уровень образованности и воспитания человека.

Появление пиццы

Пицца и ее возникновение

Можно ли есть креветки сырыми: польза, вред и последствия для организмаВам будет интересно:Можно ли есть креветки сырыми: польза, вред и последствия для организма

Пицца появилась в Италии во времена, когда обычные крестьяне были ограничены в еде. Именно поэтому и возникла чудесная задумка - выпечь лепешку с остатками основной пищи (помидор, перца, мяса и зелени). Итогом служило блюдо, которое помогало быстро утолить голод.

Время шло, и рецептура значительно совершенствовалось. Коржи стали выпекать из различных сортов муки, дополняли их изысканными составляющими. Именно распространение блюда повлияло на поднятие вопроса о том, как правильно кушать пиццу по этикету. Крестьяне делали это руками, а в высшем обществе такое поведение было неприемлемым, поэтому использовались ножи и вилки.

Пицца получила признание по всему миру, причем представитель той или иной страны кушает ее так, как привычно для него.

Сегодня люди употребляют продукт по-разному, так как существует и такой вид пиццы, который необходимо есть именно руками. Она называется "Аль Тальйо" и представляет собой небольшой кусок теста с различными наполнителями, который заматывают в салфетку и едят на ходу.

Как правильно есть пиццу по этикету

Едят руками

Исследования в сфере этикета помогли определить ученым, что существует в мире четыре основные группы людей, которые едят пиццу разными способами. Причем это говорит о характере человека, о его личностных качествах.

  • Те, кто предпочитает корочку - люди, которые начинают потреблять пиццу с хрустящей корочки, двигаясь к центру. Большая часть населения не задумывается о том, вредна ли та или иная пища, поэтому могут кушать именно таким способом. Люди этой группы нестандартно мыслят в разных ситуациях, проявляют свою смелость и непоколебимость. Они - прирожденные лидеры, которые всегда добиваются своего.
  • Любители закручивать треугольный кусочек или сгибать его - как правило, это личности, которые умеют бороться и могут отстоять свою позицию в непростых ситуациях. Они всегда спешат сделать свою работу, поэтому зачастую не имеют свободного времени. Именно эта группа вряд ли будет задумываться о том, как правильно есть пиццу по этикету в ресторане, потому что едят так, как им удобно.
  • Предпочитают кушать руками - индивиды этой категории тоже не считают важными правила этикета, так как им нравится потреблять пиццу именно так. Несмотря на такое мнение, они перфекционисты, которые любят все расставлять по полочкам. Поведение за столом для них - это возможность хоть где-то нарушить правила и переступить через свои взгляды.
  • Поклонники этикета, которые употребляют пиццу при помощи инструментов - такие люди знают, как правильно есть пиццу по этикету. У них консервативный взгляд на вещи, они педантичны, правильны и рациональны. Несмотря на это, они активно проявляют свои эмоции и страсти по отношению к окружающим.
  • Раскрытие тайны

    Правильно ли есть ножом и вилкой?

    Но как же нужно делать это? Какой вариант является правильным? Ответы на эти вопросы представлены в классических книгах по этикету.

    В данных пособиях описаны блюда и продукты, которые действительно нужно есть руками. В категорию включены: хлеб, выпечка, фрукты, пирожные, сыр и прочие. Но в этом списке нет пиццы. Поэтому на вопрос о том, как правильно есть пиццу по этикету в кафе, послужит логичный ответ: правильно ножом и вилкой. Необходимо делать все не спеша, отрезая кусочек за кусочком. Важно, что такие манеры не зависят от обстановки.

    А как тогда поступить с "Аль Тальйо"?

    «Аль Тальйо»

    Правильно ли есть руками?

    Данный вид пиццы отличается от других, потому что он скорее приближен к фастфуду, его употребление возможно исключительно руками. Этикет в такой ситуации не играет роли, так как изначально уже повелось, что поедать ее можно руками. Каким образом уличную еду на ходу есть вилкой и ножом? Это будет выглядеть неуместно и странно.

    Здесь можно не спрашивать, как правильно есть пиццу по этикету, потому что ответ очевиден. Главное правило - это есть опрятно и аккуратно, не говорить с полным ртом, не пачкать одежду свою и других людей.

    В Италии любой вариант пиццы человек может кушать так, как ему хочется. В особых церемониях нет смысла. Как было отмечено в начале статьи, блюдо во время своего появления ели по-разному, поэтому определенной точки зрения на этот счет не существует.



    Источник