11-01-2019 20:00

Как пользоваться агар-агаром: состав, применение и пропорции

Зефир, мармелад, пастила – все эти сладкие продукты приготовлены с использованием загустителя агар-агар. Он по праву считается самым сильным из всех известных желирующих агентов. В отличие от желатина, представляющего собой смесь белковых составляющих животного происхождения, агар-агар имеет растительную природу. Это диетический продукт, обладающий целым рядом полезных свойств и широко применяемый в кулинарии. В кондитерской промышленности агар-агар известен как пищевая добавка E406.

При приготовлении домашних десертов работать с этим загустителем гораздо проще, чем с желатином. Вот только далеко не все знают, как это делать правильно. О том, как пользоваться агар-агаром, расскажем в нашей статье. Ниже обязательно представим пошаговые рецепты блюд на основе этого желирующего агента.

Что такое агар-агар: состав и свойства продукта

Крупа из проса. Пшено: полезные свойства и способы приготовленияВам будет интересно:Крупа из проса. Пшено: полезные свойства и способы приготовления

Состав и свойства агар-агара

Самый сильный из всех желирующих агентов обладает способностью формировать в водных растворах плотный студень в гораздо меньших концентрациях, чем желатин. Агар-агар представляет собой загуститель растительного происхождения, получаемый путем экстракции (извлечения) из красных водорослей, произрастающих в Тихом океане. Внешне вещество представляет собой порошок желтоватого оттенка или пластинки. В отличие от желатина, агар-агар не удастся растворить в холодной воде, а только в горячей при температуре 85-95°.

Овсяные хлопья "Экстра": отзывы, разновидности, рецептыВам будет интересно:Овсяные хлопья "Экстра": отзывы, разновидности, рецепты

Среди кондитеров натуральный загуститель известен как безопасная пищевая добавка E406, не имеющая вкуса и запаха. Агар-агар обладает разной желирующей способностью, что определяется его маркировкой: 700, 900, 1200. Следовательно, чем выше указанное значение, тем меньше вещества следует добавлять в водный раствор.

Большинство хозяек при приготовлении домашних десертов чаще применяют желатин, поскольку далеко не все знают, как пользоваться агар-агаром. На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, что нужно запомнить, – для образования желе требуется всего 1 % агар-агара по отношению к массе готового продукта.

Применение в кулинарии

Применение агар-агара в кулинарии

Что такое апельсин? Сорта апельсинов. Где растут самые вкусные апельсиныВам будет интересно:Что такое апельсин? Сорта апельсинов. Где растут самые вкусные апельсины

Агар-агар широко используется в пищевой промышленности в качестве загустителя. Он применяется при изготовлении зефира, мармелада, пастилы, жевательных конфет и других желейных сладостей, суфле, джема, конфитюра, мороженого, различных соусов и даже концентрированных супов. Продается он в виде порошка, пластинок, хлопьев и длинных ленточек. А вот в Китае агар-агар изготавливается в виде твердого желе, не имеющего вкуса, и подается с различными соусам, обогащающими его вкусовые качества. Его также используют как загуститель соков и других блюд из мяса, рыбы и овощей.

Пользоваться агар-агаром, как и желатином, следует путем добавления его в различные жидкости. Только для его растворения требуется температура не ниже 85 градусов, а для застывания достаточно 38°. При этом при повторном нагревании он снова возвращается в первоначальное состояния.

Как пользоваться агар-агаром в порошке: пропорции

Как правильно пользоваться агар-агаром

Как было сказано выше, натуральный загуститель растительного происхождения растворяется только в горячей воде и его концентрация намного выше по сравнению с желатином. Это важно запомнить перед тем, как пользоваться агар-агаром. В остальном же технология его применения не должна вызвать особых сложностей.

При работе с агар-агаром следует придерживаться пропорции: 2 г или 1 чайная ложка порошка на 200 мл воды. Но имеет значение и кислотность среды, и желаемая плотность готового блюда. При разведении агар-агара в соке его концентрацию в жидкой среде необходимо увеличить в 1,5 раза, поскольку кислота уменьшает желирующие свойства загустителя. Таким образом, чтобы загустить 200 мл сока придется взять не 2 г, а 3 г порошка.

В зависимости от желаемой плотности конечного продукта, пропорции агар-агара и жидкости будут следующими:

  • для киселя – 0,8 г порошка на 500 мл жидкости;
  • для получения мягкой текстуры – 1,3 г загустителя на 500 мл жидкости;
  • для желе – 5 г агар-агара на 500 мл воды или сока;
  • для конфет – 7 г сухого вещества на 500 мл водного раствора.

Преимущества агар-агара перед желатином

Что такое агар-агар

Основная разница между представленными желирующими веществами заключается в следующем:

  • Агар-агар – это растительный продукт, богатый полисахаридами, минеральными солями и пектинами водорослей. Он намного полезнее желатина, представляющего собой переработанные хрящи и сухожилия (соединительная ткань) крупного рогатого скота.
  • Блюда, приготовленные с добавлением агар-агара, быстрее застывают и не «плывут» при комнатной температуре.
  • Растительный продукт обладает антибактериальными свойствами и подавляет развитие вредных микроорганизмов в блюдах, чем продлевает срок их хранения. Но не менее важно знать, как правильно пользоваться агар-агаром.
  • Приготовленные на основе растительного порошка растворы всегда прозрачные, тогда как на желатине они получаются мутными.
  • Как пользоваться агаром для желе?

    Желе на агар-агаре

    Работать с агар-агаром следует так:

  • Подготовить сотейник, налив в него 200 мл воды (бульона, сока или другой жидкости) комнатной температуры.
  • Высыпать в подготовленную емкость 2-4 г (1-2 ч. л.) агар-агара в виде порошка, перемешать и замочить его на 15 минут.
  • По истечении времени довести содержимое сотейника до кипения, постоянно помешивая его, чтобы агар-агар полностью растворился.
  • Добавить в водный раствор вкусовые добавки: кусочки фруктов, специи, зелень.
  • Разлить вязкую и прозрачную жидкость по подготовленным емкостям. Остудить желе сначала при комнатной температуре, а затем в холодильнике. После полного охлаждения блюдо на основе агар-агара будет иметь плотную, крепкую текстуру.
  • Чтобы понять, верно ли рассчитано количество агар-агара, чайную ложку приготовленного желе следует поместить в морозильную камеру на 30 секунд. Если она застыла, значит, пропорция верна, и вязкую жидкость можно разливать по емкостям. Если же масса осталась жидкой, в сотейник нужно добавить еще немного порошка и снова довести его содержимое до кипения.

    Холодец с агар-агаром

    Используя при приготовлении заливного загуститель, можно не сомневаться в том, что блюдо получится необходимой по плотности консистенции. Его легко можно будет нарезать ножом на порции, чтобы подать к столу. О том, как пользоваться для холодца агар-агаром, можно узнать из следующей пошаговой инструкции:

  • С 1,2 кг куриных бедер снять кожу. Выложить кусочки птицы в кастрюли и залить водой. Довести до кипения, после чего первую воду слить.
  • Снова выложить бедра на дно кастрюли. Сверху добавить очищенную морковь, лук, соль (1 ч. л.), несколько горошин душистого перца. Залить ингредиенты водой 3 л.
  • Варить холодец на медленном огне 1 час. За 10 минут до конца приготовления добавить лавровый лист.
  • Все составляющие блюда выложить на тарелку, мясо отделить от костей, а морковь нарезать кружочками.
  • Бульон процедить. Добавить в него 10 г агар-агара. Поставить кастрюлю с бульоном на огонь и, помешивая венчиком, варить его после закипания 1 минуту.
  • Мясо выложить в контейнер, сверху распределить морковь. Залить продукты бульоном на агар-агаре. Дать блюду остыть при комнатной температуре, после чего поставить его в холодильник.
  • Суфле на агар-агаре

    Суфле на агар-агаре

    Приготовить такой удивительно вкусный, праздничный десерт под силу каждой хозяйке. Зная пропорции загустителя и жидкой основы, несложно разобраться, как пользоваться агар-агаром для суфле.

    Готовить десерт нужно так:

  • Агар-агар (5 г) залить теплой водой (30 мл) на 15 минут.
  • Мягкое сливочное масло (100 г) взбить миксером со сгущенным молоком (2 ст. л.) Полученный крем отставить на некоторое время в сторону.
  • В сотейнике на среднем огне сварить сахарный сироп из 400 г сахара и 100 мл воды. Его нужно уварить до температуры 120°. На это понадобится примерно 8 минут.
  • Снять сотейник с огня. Добавить в него замоченный агар-агар и перемешать.
  • Вернуть сотейник на маленький огонь. Помешивая, варить сироп 2 минуты. На этом же этапе добавить в него лимонный сок (1 ст. л.)
  • Взбить белки 3 яиц до состояния крепкой пены. Тонкой струйкой влить в них горячий сироп. Взбивать 5 минут, после чего добавить масляный крем и сразу же выключить миксер. Разложить десерт по бокалам и остудить.
  • Варенье из вишни с натуральным загустителем

    Варенье из вишни на агар-агаре

    Из следующей инструкции можно узнать, как пользоваться агар-агаром в варенье:

  • Порошок (3 г) замочить в холодной воде (50 мл) и оставить на 15 минут при комнатной температуре.
  • Вишню без косточек (800 г) выложить в кастрюлю и засыпать сверху сахаром (500 г).
  • Поставить на небольшой огонь, довести до кипения и варить после этого 20 минут.
  • Добавить агар-агар. Хорошо перемешать и через 3 минуты снять кастрюлю с огня.
  • Разложить варенье по стерилизованным банкам.


  • Источник