08-01-2019 16:19

Соевая смесь: состав, полезные свойства, назначение и практическое применение

Рождение ребенка – всегда радостное и волнительное событие. Положительные эмоции и эйфория захватывают молодую маму и, первое время она и подумать не может, что могут возникнуть какие-то проблемы. Но вот наступает момент кормления малыша, и некоторые сталкиваются с трудностями...

Что не так?

Есть факторы, из-за которых становится невозможным грудное вскармливание младенца. Не всегда, как думают многие, прекращение или просто отсутствие ГВ с первых дней жизни – прихоть мамы.

Есть общепринятый список заболеваний и патологий, полностью или временно несовместимых с грудным вскармливанием. Вот несколько из них:

  • туберкулез;
  • СПИД;
  • порок сердца в стадии декомпенсации;
  • онкология;
  • галактоземия у ребенка;
  • тяжелое послеродовое бессознательное состояние мамы и ее долгое восстановление;
  • цитомегаловирус;
  • гепатит С;
  • мастит у матери.

Торты "Журавли", Брянск: обзор ассортимента фабрики, отзывы покупателей, фотоВам будет интересно:Торты "Журавли", Брянск: обзор ассортимента фабрики, отзывы покупателей, фото

Следует закономерный вопрос: разве в нашем цивилизованном мире сегодня отсутствие ГВ - это проблема? Полки магазинов в детских отделах просто ломятся от наличия замены грудного молока, а именно смесей. И есть продукты разного направления: при коликах, и для аллергиков, и для развития интеллекта. Перечислять можно бесконечно.

Но бывает так, что бедные мамы протестировали уже практически весь ассортимент детского питания для ребенка, а ничего не подходит. Проявляется это либо сильной аллергией, либо проблемами с пищеварением. Руки опускаются, малыш капризный и толком не накормленный, а его желудочно-кишечный тракт измотан подобными экспериментами. Самая распространенная причина, почему определенная смесь не подходит - непереносимость коровьего, козьего белка, лактозы. Подобная патология выявляется медицинским путем.

Как чистить замороженные мидии без раковины? Какие блюда можно приготовить из данного продукта?Вам будет интересно:Как чистить замороженные мидии без раковины? Какие блюда можно приготовить из данного продукта?

Ну ладно, если аллергия на коровий белок, тогда спасает смесь на козьем молоке. Но что делать, если и на этот продукт ребенок реагирует полной непереносимостью?

Есть спасение!

На помощь мамам, малыши которых патологическим образом реагируют на казеин (молочный белок), приходит одна из последних разработок в сфере детского питания - соевая смесь. Именно о ней и будет говориться далее.

соевая смесь отзывы

Почему доктор может назначить смесь из сои

Если у ребенка выявились следующие проблемы, то это служит основанием перевести его на питание с содержанием растительного белка:

  • Непереносимость животного белка, выраженная аллергией на коровье и козье молоко.
  • Лактазная недостаточность. Не имеет значения, врожденная она или приобретенная.
  • Галактоземия. При этом заболевании нарушается обменный процесс на пути преобразования галактозы в глюкозу.
  • Вирусная диарея. Может возникнуть из-за наличия в смесях изофлавонов.

Что такое детские соевые смеси

Каши Semper: непревзойденное шведское качество для начала прикормаВам будет интересно:Каши Semper: непревзойденное шведское качество для начала прикорма

Все питание, которое можно приобрести в любом отделе для младенцев - адаптированное, то есть его состав максимально сбалансирован с учетом возраста ребенка и какими-то особенностями (наличие аллергии, проблем с животиком и т. д.). Соевая смесь для детей - питание именно лечебное. Оно назначается строго врачом-педиатром. После того как малышу вводится как основной тип питания соевая смесь, доктор отслеживает все изменения. Для детей, которые спокойно переносят молочный белок, такое питание не походит: они начнут терять в весе.

соевая смесь для детей

Что входит в состав

Соевая смесь, как и обычная адаптированная смесь на животном белке, содержит в своем составе:

  • Сбалансированный витаминно-минеральный комплекс.
  • Микроэлементы.
  • Дополнительные питательные вещества.

Конечно, основным компонентом является белок, который, в отличие от обычной смеси, в соевой - растительный. Его получают из бобов сои. Далее рассмотрим преимущества и недостатки такого типа питания.

Соевое молоко

Плюсы

Главное преимущество – это возможность использования данного типа питания, когда не подходит уже ничего, и родители близки к отчаянию. Это спасение для детей с непереносимостью молочного белка и молочного сахара - лактозы. Кроме того, у этого типа питания есть и другие преимущества:

  • Соевая смесь может оказывать противовирусный эффект за счет содержания в составе фитоэстрогенов, которые помогают бороться с вирусной диареей, поэтому ее относят к лечебным.
  • Плюс, который играет очень важное значение - это низкий показатель осмолярности. В России все смеси должны соответствовать по этому показателю определенной норме. Порог осмолярности не должен превышать 290 мОсм/л. К сожалению, не все производители могут похвастаться соблюдением указанной нормы. Но смесь на соевом молоке в силу растительного происхождения белка имеет более низкий индекс осмолярности, чем продукты с содержанием животного белка. Чем ниже этот показатель, тем меньше вероятность вредного воздействия на почки и кишечник малыша.

соевые бобы

Минусы

Недостатков у питания, к сожалению, больше, чем плюсов:

  • Растительный белок обладает высокой питательностью, и его пищевая ценность не уступает белкам животного происхождения. Но данный факт омрачается отсутствием жизненно важных аминокислот. Полный набор необходимых веществ есть только в животном белке. Если у ребенка первоначально аллергия на коровье молоко, то его переводят на козье. Если выявляется аллергия и на этот продукт, то назначается соевая смесь. Однако если во время питания на сое признаки непереносимости животного белка пропали, то лучше попробовать вернуться к обычным смесям.
  • Растительное происхождение не является гарантией гипоаллергенности белка, поэтому и на него у ребенка может быть аллергическая реакция.
  • Белковая составляющая превышена в 1,5 раза из-за худшей усвояемости в ЖКТ, чем в обычном питании. Это заставляет производителей увеличивать содержание и микроэлементов: железа, цинка, кальция и др.
  • Снижена адаптированность смеси: нет разделения по месяцам. Соевая смесь всегда возрастной категории от 0 до 1 года, что не всегда удовлетворяет потребности младенца на разных этапах. В России линейка таких смесей не отличается разнообразием.
  • Отсутствие лактозы не исключает присутствия в питании из сои других моносахаридов - глюкозы, фруктозы и сахарозы. Повышенное содержание сахаров (а также мальтодекстрина) может спровоцировать проблемы с животиком (колики, вздутия, расстройство стула).
  • Превышено содержание марганца, что может вызвать развитие гиперактивности у ребенка.
  • Отсутствие в составе очень нужных пребиотиков и пробиотиков. Именно они отвечают за корректное становление работы всего ЖКТ.

Это правда?

О соевых смесях можно прочитать несколько мифов, которые не имеют ничего общего с реальностью. Пришло время развенчать их.

  • Соевые смеси не содержат ГМО. Соя, используемая для детского питания - абсолютно натуральная и проходит все стадии проверки. Производители не используют генно-модифицированное сырье и указывают это на упаковках.
  • Смеси на соевом молоке не содержат фитоэстрогенов, которые могут затормозить развитие ребенка. 97 % подобных веществ в таком типе смеси находятся в неактивном состоянии и малой концентрации, что не способствует их накоплению в организме. Это регулируется международными стандартами.
  • В соевых смесях не превышена концентрация алюминия. Более того, во всех продуктах его просто нет. Используется изолят, который на 100 % очищен не только от примесей, но и от солей алюминия.

какие соевые смеси

Гипоаллергенные смеси

Как любой белок, белок сои может вызвать непереносимость у ребенка. Поэтому соевые смеси при аллергии на этот тип белка назначаться педиатром не должны.

Гипоаллергенные смеси подбираются очень тщательно, исходя из наличия в составе гидролизата, аминокислот и отсутствия лактозы. Такая смесь считается лечебно-профилактической, ее назначает только доктор!

Единственное отличие, которая имеет соевая смесь для детей при аллергии, это то, что в этих смесях нет глютена, который присутствует в молочных смесях. Именно это вещество способно дополнительно вызвать аллергическую реакцию. В целом при употреблении питания на соевом молоке вероятность развития аллергии меньше, чем при кормлении обычной молочной смесью.

детские соевые смеси

Ведущие производители

Какие соевые смеси представлены на российском рынке детского питания?

Производитель Название смеси
Friesland Campina (Голландия) Friso Soy
Nestle (Швейцария) Nan Soya
Nutricia (Голландия) Nutrilon Soya
Mead Johnson & Company (США) Enfamil Soy
Abbot (Нидерланды) Similac Isomil
DMK (Германия) Humana SL
Heinz (Италия) Heinz Soya
"Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов" (Украина) "Детолакт Соя"
Волковысское ОАО "Беллакт" (Белоруссия)

"Беллакт Соя"

Зачастую найти в России их бывает непросто, но все же возможно, особенно те, что украинского и белорусского производства. Указанные смеси принадлежат и к более высокой ценовой категории, что не может не накладывать отпечаток на их распространение, так как позволить их себе могут немногие.

соевые смеси при аллергии

Выбор определенной смеси для вашего ребенка должен быть четко аргументирован доктором, который ее назначает. Предварительно должны быть проведены все необходимые медицинские анализы и осмотры. Нет однозначно лучшей соевой смеси на данный момент, все подбирается индивидуально и часто опытным путем, несмотря на рекомендации доктора.

Список, представленный выше, основан на оценках мам. Лучшей признана Friso Soy. Надо отметить, что это единственная смесь на растительном белке, в составе которой хоть и нет пребиотиков и пробиотиков, но присутствуют нуклеотиды.

И все же после назначения доктора почитайте в интернете отклики про назначенное питание. Соевая смесь, отзывы о которой сплошь негативные, вряд ли подойдет и вашему малышу. Чтобы узнать все аспекты и вероятные последствия перехода на такой тип вскармливания, ознакомьтесь с опытом других мам.

Так как большинство производителей смесей на соевом белке - это бренды, известные на весь мир, которые отвечают за качество своей продукции и контролируют каждый этап производства, то бояться нечего. При выборе смеси обращайте внимание на целостность упаковки, срок годности, состояние порошковой составляющей (она должна быть без комочков), тогда перевод малыша на растительное питание пройдет безболезненно и принесет только пользу.



Источник