04-01-2019 01:00

Что такое диетические яйца, категории яиц, сроки хранения

Начнем с того, что яйцо само по себе считается диетическим продуктом. Это прекрасный источник белка, содержащий, кроме этого, огромное количество витаминов и микроэлементов и сравнительно не большое - килокалорий. В статье рассмотрим, что такое диетические яйца, их состав, пользу и свойства.

Что внутри

Яйца - источник большого количества белков и кальция. Благодаря содержанию в них практически всех необходимых организму человека витаминов, таких как, витамин А, витамины группы В и витамин D, а также таких важнейших элементов, как фосфор, калий, магний, цинк, железо, их регулярное употребление в пищу благотворно влияет на работу сердца, укрепляет и поддерживает в хорошем состоянии кости, зубы, нервную систему, зрение и иммунитет.

Яичный белок: состав, белки и аминокислоты, калорийность, полезные свойстваВам будет интересно:Яичный белок: состав, белки и аминокислоты, калорийность, полезные свойства

Несмотря на не слишком низкую калорийность, яйца - частый гость различных диетических меню. Их богатый состав позволяет насытиться и получить необходимые элементы в небольшом количестве продукта. Яйца имеют пищевую ценность, равную 157 ккал (на 100 гр). А если употреблять в пищу только белки, то всего 45 ккал, что идеально подходит для диетических блюд.

Срок хранения диетических яиц

В чем различие

Теперь рассмотрим понятие "диетическое яйцо". Так называют продукт первой свежести. В течение семи дней после того, как его снесла курица, яйцо считается диетическим. В это время оно максимально полезно, как и любой свежий продукт. Кроме того, яйцо, являясь известным аллергеном, в этот период является менее вредным в этом смысле продуктом.

По истечении семи дней яйца переходят в разряд столовых. Именно они чаще всего доступны в изобилии на прилавках магазинов.

Чем отличаются диетические яйца от столовых? Внешне - практически ничем. У диетических яиц нежнее и тоньше скорлупа. На просвет, воспользовавшись ярким источником света, можно увидеть, что с тупого конца у них менее выраженный воздушный мешочек, чем у столовых. Связано это с тем, что со временем внутрь яйца поступает воздух, и мешочек увеличивается.

При реализации продавец маркирует диетические и столовые яйца в соответствии с общепринятыми правилами. Это регламентируется соответствующими законами. Буквой "Д" обозначают диетические, буквой "С" - столовые яйца. Кроме этого, всегда выбивают дату производства.

Категории яиц

Что означает категория яиц?

После буквы "Д" или "С" на яйце указывают "В", "О", "1", "2" или "3". Так обозначают категорию продукта. Она присваивается ему в зависимости от размера (веса):

  • В - высшая категория - вес каждого такого яйца свыше 75 грамм;
  • О - отборные яйца - свыше 65 грамм (включительно) и до 75;
  • 1 - от 55 (включительно) до 65 грамм;
  • 2 - от 45 грамм (включительно) до 55;
  • 3 - самые маленькие яйца - от 35 грамм до 45.

Теперь легко понять, что такое диетическое яйцо. Приведем пример. Если на продукте нанесена метка "ДО", это значит, что яйцо, произведенное не более семи дней назад, отборной категории, т. е. весом от 65 до 75 грамм.

Сроки и условия хранения

Данный процесс имеет большое значение, так как его несоблюдение ведет к порче продукта. Подробнее:

  • Срок хранения диетических яиц - не более семи дней с даты производства. Она указана в маркировке. Условия - при комнатной температуре до +20 0С.
  • Срок хранения столовых яиц - не более двадцати пяти дней со дня производства. Условия такие же, как в предыдущем пункте.
  • При содержании в холодильнике срок хранения яиц можно увеличить до трех месяцев.
  • Что такое столовые яйца

    Можно ли употреблять в пищу

    Если есть сомнения в свежести продукта, то можно ее проверить, используя старый проверенный способ. Опустите яйцо в глубокую емкость, наполненную холодной водой так, чтобы она покрывала продукт сверху на два-три сантиметра (подойдет, например, стакан). В жидкость добавьте столовую ложку поваренной соли:

  • Самое свежее яйцо сразу пойдет ко дну. Теперь легко ответить на вопрос, что такое диетические яйца. Они так себя и поведут.
  • Если яйцо остается плавать где-то посередине, то оно может считаться относительно свежим, пригодным для употребления. Обычный столовый продукт должен вести себя именно так.
  • Если опущенное в воду яйцо переворачивается вверх тупым концом, оставаясь на поверхности, продолжает плавать, то его необходимо употребить в ближайшие несколько дней.
  • Испорченный, с истекшим сроком годности продукт будет просто плавать на поверхности воды. Без размышлений выбрасывайте. Отравления протухшими яйцами очень опасны.
  • Сколько варить яйца

    Белое или коричневое?

    И еще один параметр, который многим не дает покоя при покупке яиц: какого цвета продукт выбрать - белого или коричневого? На самом деле это не значит ничего. По нему можно лишь определить, какого цвета курица снесла данное яйцо. От белых кур получают светлые яйца, а от коричневых - темные.

    Выбирайте по потребностям. Например, если нужно покрасить яйца на Пасху, вам необходимо будет использовать, конечно, белые.

    Теперь мы знаем, что такое диетические яйца и чем они отличаются от столовых, как правильно выбирать продукт, ориентируясь на свои потребности, как определиться с категорией, видя на ценнике в магазине маркировку с соответствующим обозначением. Мы также можем определить свежесть.



    Источник