03-01-2019 20:19

Выварочная соль: способы добычи, состав, полезные свойства, достоинства и недостатки применения

Выварочная соль – важная пищевая добавка, без которой просто невозможно приготовление многих блюд. В измельченном виде этот продукт выглядит как небольшие белые кристаллики. Наличие примесей в составе поваренной соли может придавать ей сероватые оттенки. При применении этого продукта очень важно знать, какая от него может быть польза и вред.

Что такое выварочная соль

Это распространенный продукт, имеющий богатую историю. Кроме того, с ним связано много поверий и обычаев. Люди используют выварочную соль уже более десяти тысяч лет. Способы получения этого продукта со временем изменялись. Изначально люди сжигали растения, предварительно тщательно смоченные в морской воде, а затем золой посыпали пищу. Через некоторое время соль начали из рассола вываривать. Во время раскопок были найдены солеварни, функционировавшие еще в VI столетии до н. э. Выварочную соль ранее получали путем выпаривания воды, добытой из соляного источника, в специально изготовленных печах.

С чем едят сало? Состав, польза и калорийность данного продуктаВам будет интересно:С чем едят сало? Состав, польза и калорийность данного продукта

Пищевая соль

Этот продукт представляет собой смесь натрия и хлора. Присутствие других оттенков может свидетельствовать о наличии дополнительных примесей минералов. Сейчас существует несколько различных способов добычи соли, а именно:

  • естественное испарение воды из соляных источников;
  • разработка шахт;
  • осадочная соль, добываемая из глубины озер;
  • промышленная очистка галита.

Калорийность говяжьего легкого, состав и способ приготовленияВам будет интересно:Калорийность говяжьего легкого, состав и способ приготовления

В продаже можно найти несколько видов этого продукта разных степеней помола. Все это в значительной степени влияет на его вкусовые качества и свойства.

Способы добычи

Соль «Экстра» выварочная изготавливается из растворов хлорида натрия путем проведения выпаривания воды в вакуум-кристаллизаторах. Получение таких растворов достигается путем искусственного подземного выщелачивания соляных залежей. Это способ разработки солевых месторождений, которые расположены в основном на глубине более 600 м.

Для обеспечения более благоприятных условий растворения соляных залежей их вскрытие проводится на глубину залегания пластов. Скважины могут быть вертикальными или наклонными. Через них подается вода для растворения соли и извлечения рассола.

Добыча соли

После этого полученная жидкость подвергается очистке, которая заключается в удалении нерастворимого осадка. Очищенный раствор поступает на выпарные установки, включающие несколько выпарных аппаратов. По мере испарения воды происходит кристаллизация соли.

Внешне кристаллы, полученные в различных выпарных установках, совершенно ничем не отличаются. Разницу можно заметить только под микроскопом. Затем поваренная выварочная соль подвергается сушке, измельчению, фасовке и затариванию.

Химический состав

Существует несколько видов выварочной соли, а именно:

  • каменная;
  • йодированная;
  • фторированная;
  • диетическая.

Также существует несколько экзотических разновидностей этого продукта. Поваренная выварочная пищевая соль по своему химическому составу содержит 94-99 % хлорида натрия. Кроме того, в незначительных количествах входит калий, магний, фтор, железо, марганец, медь. Ими обогащают продукт для профилактики различных заболеваний.

Польза соли

В организме человека этот продукт не может вырабатываться самостоятельно. Единственный способ насыщения ею – поступление вместе с пищей. Поваренная выварочная соль «Экстра» не считается основным продуктом питания, а только вкусовой добавкой. Поэтому постоянно ведутся споры относительно надобности ее потребления. Если не добавлять в пищу соль, то может быть недостаток натрия в организме. Ионы натрия очень важны, так как они участвуют в таких процессах, как:

  • поддержание требуемого водного баланса;
  • выработка соляной кислоты в желудке;
  • проведение нервных импульсов;
  • регулирование давления и процессов сердцебиения;
  • нормализация и активирование роста мышечной и костной ткани.

В случае сильного обезвоживания доктора вводят физиологический раствор соли при помощи капельниц для восстановления баланса. Ванны с поваренной солью помогают очистить кожные покровы и привести их в тонус. Так можно улучшить внешний вид. Нужно проводить курс из 15 процедур длительностью по четверти часа ежедневно.

Соль экстра

Поваренную соль можно применять для лечения различных болезней. Существует множество способов, так как можно использовать ее в качестве наружного средства и внутрь. При кожных болезнях применяют примочки из соли с уксусом. В случае пародонтоза нужно втирать в десны соль, предварительно растворенную в натуральном меду. Это поможет удалить налет и зубной камень. Мед помогает устранить воспаление и уменьшить кровоточивость.

При укусах насекомых нужно к пораженной области прикладывать соль, смешанную с медом. Это средство помогает устранить опухоль и зуд. В умеренных количествах соль может стать помощником. Самое главное - знать, как правильно ее применять.

Вред соли

Вред проявляется при чрезмерном потреблении соли. Лучше всего недосаливать блюда, так как всегда можно добавить эту приправу по вкусу. Существует ряд болезней, которые могут быть противопоказанием употребления соли. К ним нужно отнести такие, как:

  • почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • воспалительные процессы.

Обычно в подобных случаях требуется соблюдение бессолевой диеты, из которой нужно исключить продукты с высоким содержанием соли. В случае бесконтрольного ее потребления может быть даже смерть человека.

Вред соли

Большое количество соли может привести к изменению состава крови, обезвоживанию ее клеток. Это приводит к нарушению процесса насыщения кислородом и гибели клеток организма. Можно отказаться от излишков соли, заменив ее натуральными травами и специями, которые придают блюду пикантность.

Где применяется

Поваренная соль – одна из самых важных пищевых добавок, без применения которой абсолютно вся приготовленная пища будет пресной и безвкусной. Ее вкусовые качества довольно характерны, однако можно найти и более необычные и экзотические сорта с различными примесями.

Применение соли

Самой вкусной считается именно соль крупного помола, так как в ней сохраняется большая часть минералов и элементов. А вот мелкая приправа имеет только внешний привлекательный вид. Она лишена совершенно всех полезных микроэлементов, а также прошла обработку химическими веществами для измельчения и отбеливания.

Соль применяется не только в кулинарии, но также она используется в металлургии при обжигании руды и очистке металлов. Ею также посыпают дно вагонов для сохранения марганцевой руды и кокса при перевозке.

Поваренная соль широко применяется для приготовления различных блюд и в умеренном количестве может приносить пользу организму. Однако при потреблении этой приправы в значительных объемах она может навредить человеку.



Источник