30-12-2018 18:19

Мягкий козий сыр - настоящий кладезь полезных веществ

Мягкий козий сыр набирает все большую популярность во всех слоях населения. Его текстура бывает самой разнообразной: рассыпчато-сливочной, молодой или зрелой, мягкой или плотной.

Специалисты его относят к продукту здорового питания. Этот сыр за счет своей каприновой кислоты способствует развитию в человеческом пищевом тракте полезных кишечных бактерий. Из-за низкого содержания лактозы козий сыр больше подходит людям с ее непереносимостью, так как ее много в молочных продуктах от коров.

Чем еще полезны такие сыры?

Самые экзотические фрукты: обзор, описание, правила употребленияВам будет интересно:Самые экзотические фрукты: обзор, описание, правила употребления

Мягкие сыры из козьего молока производятся во многих странах и имеют свои древние корни. Ведь еще в старину люди знали о большой целебной силе этого продукта.

Маленькое содержание холестерина и натрия, намного меньше, нежели у коровьего молока, хорошо подходит для людей с проблемами сердца и страдающих диабетом. Такой молочнокислый продукт содержит селен, который снижает риск возникновению рака.

Благодаря сбалансированному количеству минералов и витаминов этот продукт помогает организму справиться с такими заболеваниями, как экзема, анемия и аллергия.

Сыр из козьего молока отлично справляется с канцерогенами, мигренью и неприятным запахом изо рта. Бактерии, находящиеся в нем, помогают организму лучше усваивать витамины. Они также участвуют в метаболизме железа и кальция, которые отвечают за укрепление костей.

Разновидность мягких сыров

Одним из самых известных в нашей стране сыров является брынза. Этот молочный продукт относится к мягким козьим сырам соленого вкуса. Он содержит большое количество кальция, который необходим для человеческих костей, волос и ногтей. Даже современные таблетки с этим веществом не могут полноценно усвоиться организмом, а кальций из этого сыра им впитывается полностью.

СЫР БРЫНЗА

Из Средиземноморья с древних времен к нам дошел рецепт мягкого козьего сыра. Его умело изготавливали греки и римляне для ежедневного потребления в пищу. Он отлично подходит в разных своих вариациях для вторых блюд, закусок и как добавка к салатам. В его нежной и мягкой консистенции содержится солоноватый вкус с легкой кислинкой и ароматом.

сыр фета

На Кавказе такой продукт именуется «Адыгейский». Этот сыр - настоящий кладезь полезных веществ. Он легко усваивается организмом и рекомендуется людям, выполняющим тяжелую работу, и спортсменам. Продукт укрепляет состояние костей, эмаль зубов, нормализует настроение, улучшает сон.

сулугуни сыр

Козий сыр с белой плесенью

Самым популярным в этом виде является мягкий козий сыр с белой плесенью типа бри, камамбер. К мировой классике относят французские сыры с белой плесенью - Шевр, Шабишу, Валансэ, Сэн Мор и Кроттен.

Корочка мягкого творожного сыра, именуемого «Козье полено», имеет островатый, но приятный вкус. Ближе к середине он становится нежней. Его принято употреблять вместе с белыми винами, фруктами, орешками и медом.

За час до еды достаньте сыр из холодильника. Он при комнатной температуре проявляет вкус четче, а его запах станет ароматней и насыщенней.

ФРАНЦУСКИЙ СЫР С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ ШЕВР

Секрет популярности

О хороших вкусовых качества мягкого козьего сыра мировых брендов и отечественных производителей все наслышаны. Чтобы им наслаждаться, необходимо преодолеть парочку нюансов - цена (первые слишком дорого стоят) и доверие, так как вторые вызывают некое беспокойство по поводу своего состава.

Но такой вкусный продукт можно легко сделать в домашних условиях. Вы сами можете придавать ему вкусовые качества в зависимости от блюд, которые будут на вашем столе: сладкие или острые.

Необходимые ингредиенты для домашнего сыра:

  • 2 л. свежего козьего молока;
  • сок 1 лимона;
  • ½ ч. л. соли;
  • 1 ч. л. мелко нарезанной зелени;
  • 3 зубчика чеснока;
  • молотый перец.

Пошаговый рецепт

Придерживайтесь этих шагов, и у вас все получиться:

  • Берем небольшую, но глубокую емкость, желательно с толстым дном. Вливаем в нее молоко и нагреваем на медленном огне до 82-87 °С. Обязательно проверяем кулинарным термометром.
  • Достигнув этой температуры, посудину снимаем, выдавливаем сок со свежего лимона (обязательно): лимонная кислота или сок из фруктовых пакетов не подходит. Аккуратно перемешиваем. Накрываем крышкой.
  • Приблизительно через 5-10 мин. отделится сыворотка. Накрываем дуршлаг марлей и выливаем в него содержимое кастрюли, подставив под него другую посудину. Эту сыворотку жаль выливать в канализацию. На ней можно замесить жидкое тесто на блины или оладьи.
  • Если вы делаете этот мягкий козий сыр как дополнение к сладким блюдам, добавьте к нему мелко нарезанную щепотку мяты, смешайте их вместе. Завяжите марлю с сыром в узелок. Подвесьте на час, чтобы окончательно ушла вся влага, сыр уплотнился и насытился приятным ароматом.
  • После этого его можно сформировать в любую форму или просто нарезать ломтиками к столу.
  • Если вы готовите его к острым блюдам, перед подвешиванием смешайте сыр с мелко нарезанной любимой вами зеленью, раздавите туда чеснок, посолите, поперчите по вкусу. Тщательно смешайте приправу с сыром, также свяжите ее в узелок и подвесьте на час.
  • Вы будете приятно удивлены вкусовыми качествами мягкого козьего сыра по этому рецепту.



    Источник