24-12-2018 01:57

Технологическая карта плова: суть и рецепт

Технико-технологическая карта плова представляет собой все нормы и условия в соответствии с установленным ГОСТом 31987-2012. Плов с говядиной должен готовиться по определенному плану и из качественного, свежего сырья.

Требования

Классический плов по ГОСТу

Все используемые ингредиенты, то есть пищевые продукты и полуфабрикаты, должны отвечать всем указанным требованиям, описанным в нормативных документах. Они обязаны иметь сертификаты, подтверждающие качество и безопасность продуктов. В противном случае все ингредиенты не подлежат приготовлению, так как могут нанести серьезный вред человеческому организму.

Рецепт в соответствии с технологической картой

Мясные копчености: виды, классификация, приготовлениеВам будет интересно:Мясные копчености: виды, классификация, приготовление

Вкусный и правильный плов

Для плова необходимо подготовить ингредиенты:

  • рисовая крупа - около 52 грамм;
  • морковка - 20 грамм;
  • репчатый лук - 27 грамм;
  • масло растительное - 19 грамм;
  • мясо говядины - 70 грамм;
  • зелень - 6 грамм.

Общая масса одной порции, указанная в технологической карте плова из говядины, составляет 250 грамм. Причем необходимое количество БЖУ: 27; 24,7; 47,2 грамма. Общая калорийность блюда - 437 кКал на полученную массу.

Технология приготовления и важные требования

Процесс приготовления:

  • Мясо говядины нарезается кубиками или полосочками, после чего массу обжаривают до появления румяной корочки. Мясо должно получиться полусырым, чтобы оно дошло в процессе приготовления плова.
  • Рис перебирается, тщательно промывается. Его необходимо отмочить в воде в течение 1,5-2 часов, чтобы большая часть крахмала покинула продукт. В идеале можно замочить его на ночь, а утром лишь несколько раз промыть и приступать к готовке.
  • Лук мелко шинкуется, после чего его пассеруют с морковью в растительном разогретом масле. Затем все заливается горячей водой, доводится до кипения.
  • Добавить рис, мясо и готовить, пока рис не станет мягким.
  • Готовое блюдо подается сразу, чтобы избежать его последующей порчи. Самый допустимый срок хранения указан в СанПин 2.3.2.1324-03, СанПин 2.3.6.1079-01.

    Когда плов подают на стол, массу необходимо слегка взрыхлить, выложить небольшой горкой на тарелку и посыпать зеленью. Необходимая температура блюда - 65 градусов.

    Плов должен выглядеть рассыпчатым, а все овощи и мясо должны быть распределены по рису равномерно. Цвет на выходе получается либо белым, либо оранжевым, все зависит от используемых приправ. Необычные запахи и вкусы в классическом плове не допускаются.

    Цвет и запах должны быть характерными, присущими только данному блюду, иначе он не будет соответствовать действующему ГОСТу.

    Готовый плов необходимо употреблять либо сразу, либо хранить максимум сутки при подходящей температуре.



    Источник