02-01-2019 22:57

Гранатовый сок: калорийность, польза и вред для организма

Плод граната использовался в течение тысячелетий в качестве лекарственного средства. Он содержит ряд полезных растительных соединений, не имеющих равных среди других продуктов. В статье представлена информация о калорийности свежевыжатого гранатового сока и его пользе для здоровья. Знание таких важных фактов поможет понять, стоит ли пить этот напиток, и как это отразиться на общем состоянии организма.

Сколько пить гранатового сока

Калорийность гранатового сока

Коктейль из мороженого и банана: пропорции, порядок приготовленияВам будет интересно:Коктейль из мороженого и банана: пропорции, порядок приготовления

Согласно научным данным, в этом напитке очень мало калорий. Важно учесть, что калорийность гранатового сока намного меньше по сравнению с цельными зернами плода.

Обработанный сок, которые продается в магазинах, и тот, который был получен из свежих зерен, имеют разные показатели и содержат различное количество полезных веществ. К примеру, калорийность натурального гранатового сока на 100 мл составляет до 64 ккал.

Да и полезность напитков, которые можно купить в любом магазине, будет намного меньше. В целом калорийность гранатового сока на 100 грамм будет не более 60 калорий. Показатель во многом зависит от того, сколько воды добавлено в магазинный продукт. Как правило, это указывается на упаковке. Разница между свежевыжатым и заводской продукцией составляет 5 ккал/100 мл и выше. Разумеется, польза натурального намного выше. В напитки, изготовленные на заводе, часто добавляют сахар, что также уменьшает полезность и увеличивает калории.

Химический состав

Известно, что при термических и других видах обработки продукты теряют часть полезных веществ. Говоря о химическом составе, необходимо понимать, что речь идет о натуральном напитке, а не о том, который можно найти на полках магазинов. Ведь он не только разбавлен водой, но и термически обработан.

Свежевыжатый гранатовый сок калорийность

Свежий сок, выжатый из спелых зерен граната, содержит различные витамины, микро- и макроэлементы:

  • Железо.
  • Фосфор.
  • Цинк.
  • Селен.
  • Медь.
  • Магний.
  • Калий.
  • Марганец.
  • Кальций.
  • Натрий.
  • Пектиновые и дубильные вещества.
  • Витамины группы В, С, Е, А, К, РР.

Такое количество полезных веществ благотворно отражается на состоянии всего организма. Стоит подробнее рассмотреть, в чем заключается польза.

Полезные свойства

Зерна граната приобретают свой яркий красный оттенок благодаря полифенолам, которые являются мощными антиоксидантами. Важно отметить, что гранатовый сок содержит большое количество антиоксидантов, намного больше, чем зеленый чай и красные вина. Этот напиток способствует выведению свободных радикалов, защите клеток от повреждений и уменьшает воспаления. Также считается, что высокая концентрация антиоксидантов в гранатовом соке задерживает развитие болезни Альцгеймера.

Гранатовый сок калорийность на 100 грамм

Сок одного спелого граната содержит более 40 % дневной нормы потребности организма в витамине С. Однако необходимо помнить, что этот витамин может расщепляться при пастеризации, поэтому лучше всего отдавать предпочтение натуральному продукту, чтобы получить большую часть питательных веществ.

Не так давно ученые доказали, что этот чудесный напиток может остановить рост клеток рака простаты. Но несмотря на многочисленные исследования влияния гранатового сока на рак простаты, результаты еще являются предварительными, а изучение этого феномена продолжается.

Напиток может уменьшить воспаление в кишечнике и улучшить пищеварение. Это очень хорошая новость для людей с болезнью Крона, язвенным колитом и другими воспалительными заболеваниями кишечника. Но стоит помнить, что этот продукт крепит, приводит к запорам. Поэтому не стоит употреблять его в больших количествах.

Калорийность гранатового сока натурального

Флавонолы, входящие в состав гранатового сока, предотвращают воспалительные процессы при остеоартрите и повреждении хрящей. Напиток помогает уменьшить болезненность мышц после активных занятий спортом и ускорить процесс восстановления.

Важно отметить, что калорийность гранатового сока позволяет употреблять его приверженцам здорового образа жизни. После тренировки этот напиток не только восполняет баланс энергии, но и прекрасно утоляет жажду.

Правила употребления сока

Сок содержит большое количество органических кислот, поэтому пить натуральный продукт не рекомендуется. Для начала необходимо развести концентрат очищенной водой. В противном случае возможно ухудшение состояния зубной эмали.

Очень важно знать, сколько пить гранатового сока можно в течение одного дня. В целом суточная норма не должна превышать 400 мл. Грудным и маленьким детям пить его категорически запрещено.

Важно учесть, что гранат обладает мочегонными свойствами. Поэтому употреблять напиток перед сном не рекомендуется.

Возможный вред и противопоказания

Запрещено употреблять гранатовый сок при следующих заболеваниях:

  • Геморрой.
  • Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Частые запоры.
  • Панкреатит.

Такие противопоказания связаны с тем, что гранатовый сок раздражает стенки ЖКТ, а также делает стул более грубым и твердым.

Стакан гранатового сока

Заключение

Получив исчерпывающую информацию о том, какая калорийность гранатового сока и какую пользу он несет человеческому организму, можно сделать вывод, что этот напиток следует употреблять натуральным, с добавлением воды, в небольших количествах, но регулярно.

Небольшой стакан гранатового сока в день позволит нормализовать артериальное давление, вывести из организма вредные вещества и восстановить силы после интенсивных физических нагрузок.

Особенно полезен этот напиток будет тем, кто решил избавиться от лишних килограммов. Гранатовый сок способен расщеплять жиры, что значительно улучшает эффект похудения.



Источник