13-12-2018 01:40

Фанта: состав, вред и польза

"Фанта" – яркий представитель безалкогольных, освежающих газированных напитков, производимых известной во всем мире фирмой "Кока-Кола Компани". Известно более девяноста разновидностей продукта, отличающихся друг от друга вкусовыми качествами, окраской, составом.

Из истории всемирно известного напитка

Немецкий плакат

Состав "Фанты" был впервые представлен в годы Второй мировой войны в Третьем рейхе. Запрет на ввоз ряда продуктов не позволял изготовлять в Германии "Кока-Колу", что побудило немцев изобрести альтернативный напиток из отечественных компонентов. Его основными ингредиентами стали недорогие составляющие: жмых от изготовления слабоалкогольной продукции из яблок и сыворотка – побочный продукт, получаемый из молока при сыроварении.

Кисель из брусники: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото и нюансы приготовленияВам будет интересно:Кисель из брусники: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото и нюансы приготовления

Конечно, тот вкус даже близко не напоминал сегодняшний, известный уже в 160 странах мира. "Кока-Кола Компани" купила права на бренд "Фанта" только в 60-х годах XX века, то есть спустя 20 лет после изобретения. Выбор был сделан удачно. Сегодня "Фанта" входит в тройку самых продаваемых в мире прохладительных напитков. Само название Fanta представляет собой сокращение от немецкого Fantastic, что в переводе означает "фантастика". Именно так в 1940 году оценили немцы вкус и формулу напитка.

Состав и разновидности

Итак, в классический состав напитка "Фанта" (с цитрусовым вкусом) входят:

  • Вода пищевая, очищенная, с газом.
  • Сахар или его заменитель.
  • Концентрат апельсинного сока (содержит 3 % натурпродукта).
  • Лимонная кислота (кислот. регулятор).
  • Аскорбиновая кислота (антиоксидант).
  • Углеродный диоксид.
  • Калиевый сорбат (консервант).
  • Натуральные ароматизаторы.
  • Стабилизаторы: гуар. камедь, глицерин. эфир, смол. эфир.
  • Искусственные краситель бета-каротин.

Виноградная Фанта

С классическим вариантом напитка больше всего схож состав "Фанты" со вкусом винограда:

  • Вода пищевая, очищенная, с газом.
  • Сахар или его заменитель.
  • Концентрат виноградного сока (содержит 0,1 % натурпродукта).
  • Лимонная кислота (кислот. регулятор).
  • Натуральные ароматизаторы, включающие экстракт травы валерианы, натуральные фруктовые и овощные красители.

В 2008 году свет увидел напиток с яблочным вкусом. Состав "Фанты" этой разновидности отличается от предыдущих вариантов только видом сока и концентрацией в нем натурпродукта.

К другим видам можно отнести напитки со вкусами арбуза, лимона, грейпфрута, ежевики, клубники, мандарина, груши, цитрусовых и так далее. Брендовая вкусовая линейка постоянно пополняется.

В 100 граммах продукта белков и жиров не содержится вообще, зато есть 11,7 г углеводов. Энергетическая ценность напитка составляет 48 килокалорий. Энергетическое соотношение (б/ж/у): 0 %/0 %/97 %.

Польза

Учитывая состав "Фанты" с этикетки, необходимо отметить ее положительные качества. Калоризаторы, более известные как кислоты, помогают желудочно-кишечному тракту быстрее справиться с перевариванием еды, в том числе с "тяжелой" пищей.

Серия напитков Фанта

Некоторые специалисты-диетологи рекомендуют ввести газировку в рацион школьников. Правда в небольших количествах. Причина в том же составе, помогающем перевариванию тяжелой для растущего организма пищи и концентрации внимания на учебном процессе.

Вред газировки

Говоря о вреде напитка, нужно упомянуть, что он также обусловлен свойствами компонентов, входящих в его состав. "Фанту" нельзя употреблять в большом количестве из-за огромного содержания сахара или его заменителя и добавок в виде кислот, красителей и консервантов. Излишек сахара может привести к ожирению, сахарному диабету, гастриту и прочим патологиям ЖКТ или разрушению зубной эмали.

Сахарозаменители, полученные синтетическим путем, способны вызывать онкологические заболевания. В гуаровую камедь входят пентахлорофенол и диоксин – чрезвычайно токсичные для человеческого организма вещества. А указание о том, что это "на 100 %" сок, мягко говоря, дезинформация, поскольку для удобства транспортировки из натурального сока делают порошок – концентрат, а уж затем на месте его восстанавливают водой. Как натуральные, так и синтетические составляющие могут вызвать аллергическую реакцию.

Отметим, что другие компании, специализирующиеся на аналогичной продукции, производят газированные напитки со схожими полезными и вредными свойствами, поэтому рекомендации, данные по пользе и вреду состава "Фанты", нужно отнести и на их счет.

Кока-Кола

В заключении

В различных источниках во Всемирной паутине можно наткнуться на выглядящие не совсем правдоподобно "факты" о разрушающих воздействиях Fanta. Проведенные в быту эксперименты показали, что мясопродукты, синтетические и природные ткани напиток не растворяет, но цвет меняет в корне. А вот ржавчину с металлических предметов удаляет, и кальций из куриного яйца вымывает. А пить или не пить Fanta – решать только вам!



Источник