07-03-2019 15:20

Как из обмылков сделать мыло

Очень часто после использования твердого мыла остаются непривлекательные и, казалось бы, совершенно ненужные «обмылки». Однако, проявив немного фантазии, из них можно собственноручно приготовить новое душистое мыло. Оно идеально подойдет для домашнего использования, а также будет замечательным подарком друзьям на праздники. Как из обмылков сделать мыло

Как сделать домик из картонаВам будет интересно:Как сделать домик из картона

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - обмылки;
  • - эфирные масла;
  • - цветочная вода;
  • - терка;
  • - нож;
  • - небольшая кастрюля;
  • - вода;
  • - глицерин или водка;
  • - чистый герметичный флакончик с дозатором;
  • - пластиковая миска;
  • - микроволновая печь;
  • - формочки для мыла;
  • - масло

Инструкция

Для жидкого мыла подготовьте обмылки, цветочные воды и эфирные масла. Натрите кусочки мыла на крупной терке или измельчите с помощью ножа, высыпьте их в небольшую кастрюлю и добавьте воды. Оставьте настояться в течение получаса, а после этого поставьте емкость на водяную баню.

Когда мыло хорошо растворится, снимите кастрюлю с огня и дождитесь, пока оно остынет. Добавьте в него чайную ложку глицерина или водки. С помощью пипетки, накапайте несколько капель эфирных масел и цветочной воды, тщательно размешайте. Чтобы приготовленное мыло стало антибактериальным, можете добавить в него эфирное масло чайного дерева.

Перелейте мыло в чистый, герметичный флакончик с дозатором, который предотвратит испарение и высыхание. Если в мыле остались комочки, снова разогрейте его на водяной бане и мешайте до получения однородной сметанообразной массы.

Для приготовления твердого мыла, используя крупную терку, измельчите обмылки. Высыпьте их в небольшую пластиковую миску и залейте горячей водой. Накройте ее крышкой и поставьте в микроволновую печь на 15 секунд. После чего выньте, хорошенько перемешайте и снова поставьте в печь.

Проделывайте эту процедуру до тех пор, пока мыло полностью не растопится. Следите за тем, чтобы оно не закипело. Смажьте приготовленные для мыла формочки маслом и вылейте в них полученную смесь. Для этого хорошо подойдут силиконовые формы для выпекания кексов, консервные банки или детские формочки для песка. Оставьте мыло на несколько дней, чтобы оно как следует просохло.

Обратите внимание При желании можно добавить в растопленное мыло цветочные лепестки, молотый кофе или овсяные хлопья. А чтобы они не опустились на дно после заливки в формочки, через 2 - 3 минуты, когда масса немного остынет, перемешайте ее. Полезный совет Если вы хотите приготовить разноцветное мыло, разложите обмылки в разные емкости, не перемешивая при этом цвета. Как сделать свечу ручной работы? Связанная статья Как сделать свечу ручной работы?

Совет 2: Как использовать обмылки

Пытаясь использовать до конца заканчивающееся мыло, мы порой получаем массу отрицательных эмоций, вызванных неудобством обращения с маленькими обмылками. На самом деле, проявив немного фантазии, можно сделать из ненужных кусочков множество полезных вещей и даже приобрести новое хобби, заключающееся в создании мыла ручной работы. Как использовать обмылки

Инструкция

Засушите обмылок, чтобы использовать его для переноса выкроек на ткань или рисования на других поверхностях. Высушенные обмылки, измельченные на терке, можно добавить в маникюрную ванночку. Добавив в мыльные стружки детское масло, можно получить прекрасный заменитель пены для ванн.

Соберите большое количество обмылков, поместите их в пластиковую баночку и ненадолго поставьте в микроволновку. Разогревайте их до тех пор, пока они не образуют жидкую массу. Перемешайте ее до однородного состояния, добавьте несколько капель эфирного, подсолнечного или оливкового масла. Когда масса остынет, получится новое мыло. Добавьте в него кофейную гущу и люфу, чтобы сделать отшелушывающее мыло-скраб. Чтобы добавить в мыло восточные нотки, используйте перемолотую корицу и другие специи.

Обновите старое мыло, намочив его в воде и прикрепив к нему обмылки. Чтобы обеспечить прочность новой «конструкции», обмотайте ее пленкой и нагрейте в микроволновке. Этот безотходный способ позволит получить оригинальные формы и сочетания цветов. Сделайте из кусочка мыла подушечку для иголок, поместив его в симпатичный чехол. Чтобы выстиранные вещи приятно пахли, положите ароматные обмылки в ящики с бельем. Сделайте из кусочков мыла мочалку, положив их в полотняный мешочек.

Используйте остатки хозяйственного мыла для очищения грязной посуды: измельченное на терке мыло, канцелярский клей и кальцинированную соду добавьте в бак с водой и прокипятите в этом растворе пригоревшие сковородки, закопченные кастрюли и другую трудно очищаемую посуду в течение 15 минут.

Положите обмылки в пластиковую сетку, в которой продаются овощи и фрукты, и хорошо завяжите ее. Такой самодельной мочалкой вы легко очистите руки после работы с землей или починки автомобиля. Положите обмылки в старый носок, хорошо завяжите его и поместите в стиральную машину вместе с грязным бельем. В результате ваши вещи станут чище и ароматнее.

Видео по теме

Источник