07-03-2019 15:20

Как сделать домик из картона

Содержание статьи:

Домик из картона незаменим в детском уголке. Туда можно заселить нарисованных кукол или вырезанных из бумаги зверушек. Там может находиться и волшебный клад. А если такой домик сделать с дном, то он может послужить отличной упаковкой для подарка. Домик можно украсить балконами с резными перилами

Как сделать самодельную тату-машинкуВам будет интересно:Как сделать самодельную тату-машинку

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Картон
  • Кожзаменитель
  • Сапожный нож
  • Клей
  • Линейка
  • Угольник
  • Карандаш

Инструкция

Начертите на листах картона части домика. Все четыре стороны равны по высоте. Сделайте два одинаковых прямоугольника для фасадов и 2 — для боковых стен. Прямоугольники для боковых стен меньше по длине. Те стороны прямоугольников, которые будут находиться сверху под крышей, отогните на полсантиметра на внешнюю сторону.

Расположите на фасадах окна и двери. Их можно просто нарисовать или сделать аппликацию из цветной бумаги. Можно сделать также открывающиеся окна и двери. Их нужно сначала нарисовать, затем провести вертикальную линию посередине. После этого аккуратно прорежьте сапожным ножом сначала место стыковки створок двери или окна, затем — верхнюю и нижнюю линии до места их соединения со стеной. Отогните створки и ставни по линии соединения со стеной. Их можно укрепить полосками из бумаги или кожзаменителя.

Из кожзаменителя или цветной бумаги вырежьте 8 полос, равных высоте домика. Согните каждую полоску пополам. Поочередно намазывайте полоски клеем и приклеивайте одну половину к боковой стенке, а другую — к фасаду. Четыре оставшиеся полоски приклейте с внешней стороны, укрепив таким образом углы.

Сделайте крышу. Она представляет собой прямоугольник из картона, по размерам чуть больше периметра домика. Намажьте клеем сгибы всех четырех стен и приклейте к ним крышу.Можно сделать и крышу со скатами. Для этого отрежьте полоску картона, примерно в два раза большую по площади, чем основание домике. Согните ее вдоль пополам. Отогните края крыши и приклейте ее к фасадам полосками из кожзаменителя. Вырежьте два треугольника для того, чтобы закрыть боковые стороны крыши, и приклейте их.

Обратите внимание Самый подходящий клей — ПВА. Он не оставляет пятен на картоне.

Картон должен быть не очень толстым, но прочным. Лучше всего взять цветной картон.

Если вы делаете домик из частей упаковочного ящика, вам понадобится еще цветная бумага. Оклеить такой домик можно и кусочками ткани.

Можно сделать на крыше трубу, использовав для этого оклеенный цветной бумагой спичечный коробок. Полезный совет Игрушечный домик можно сделать без пола. Полом будет служить поверхность стола или ковер.

Если домик двухэтажный, на втором этаже можно нарисовать или выполнить в технике аппликации балконы.

Сначала наклеивайте полоски на внутреннюю сторону домика, затем - на внешнюю.

Декорировать домик удобнее до того, как вы начнете его склеивать.

Источник