27-12-2018 18:00

Как плести фенечки по схемам

Содержание статьи:

Фенечки – особый вид рукоделия, не требующий серьезных знаний и практических навыков. Их использование пришло к нам из культуры индейцев. Поначалу их носили только хиппи. Но постепенно эти изделия стали стильным и ярким украшением для молодого поколения и людей постарше. Браслеты стали чем-то вроде талисманов, приносящих удачу. Как плести фенечки по схемам

Вам понадобится

  • Нитки, бусинки, стеклярус, тесьма, мулине, булавки, скрепки.

Инструкция

Как делать фигурки из шариков и колбасокВам будет интересно:Как делать фигурки из шариков и колбасок

Плетите фенечки из любых подручных материалов (ниток, стекляруса, бусинок и пр.). Лучше всего плести по схеме. Без нее, «на глазок , вязать узлы в определенном порядке не получится. Найдите готовую схему или нарисуйте ее самостоятельно на листе в клеточку.

Некоторые интернет-ресурсы представляют генерацию схем по вашему запросу. Например, схема любого имени, какое вам нужно, предлагается на этом сайте: http://3rebenka.ru/generator-shem-fenechek-s-imenami.

Для плетения узоров, орнаментов, рисунков, имен может использоваться различное количество цветов: от двух до бесконечности. Определите по схеме, какие расцветки нитей вам нужны и подготовьте их. Брать цвета, указанные на схеме, совсем необязательно. Выбирайте те, какие есть в наличии, или какие больше нравятся. Но в любом случае количественно разноцветье должно совпадать.

Соберите в узелок все нити, чтобы они не расползались. Далее закрепите их в том порядке, который указан на схеме. Закреплять можно как угодно и на чем угодно: канцелярским «крокодильчиком , скотчем, булавкой, скрепкой на брюках, планшете, столе и т.д.

Нити возьмите длиной не менее метра, они должны быть в 4,5 раза длиннее будущей фенечки. Но если вы собираетесь вывязать рисунок, то фоновую нить не отрезайте вообще. Пусть она идет от клубочка: ее понадобится очень много и определить размер для нее просто нереально. В случае ошибки в расчете длины достаточно аккуратно привязать другую нить.

Практически на любой схеме стрелочками показано направление движения нити при вязании узелков. Диагональная стрелка, указывающая вправо, означает переплетение двойного узла ниткой слева в правую сторону. Стрелка в противоположном направлении – вязание такого же узла ниткой, расположенной справа, в левую сторону. Ломаная стрелка в ту или иную сторону означает плетение одинарного узла в одну сторону, и второго одинарного – в противоположную. Следуйте этим указаниям при работе.

Для рисунка закрепляйте нить контура, а дальше вяжите на ней узелки того цвета, который является фоновым. При необходимости начать контур вы просто вывяжите узел ниткой основы вместо основной нити.

В случае добавления третьего цвета привяжите к основной нити новую и вывязывайте ею необходимое количество узлов. Основную нить при этом оставьте позади, с обратной стороны. Когда она снова вам понадобится, снова подхватите ее. Изнанка, конечно, будет выглядеть при этом не очень эстетично, но зато рисунок на лицевой стороне порадует необычайно.



Источник