01-01-2019 11:38

Чай "Золотая обезьяна": описание, свойства и отзывы

Редко можно встретить человека, который не любил бы выпить посреди дня чашечку ароматного чая. Этот напиток поистине обладает чудотворными качествами: он придает уставшему дополнительные силы и бодрость. Здесь мы поговорим об одном из самых удивительных видов чаев - китайском чае "Золотая обезьяна", который традиционно принято называть "Дянь Хунь Цзинь Хао". Обладающий нежнейшим и изысканным вкусом, а также фруктовыми нотками, которые присутствуют в букете, этот красный чай пользуется популярностью уже на протяжении тысячелетий, в том числе и из-за своих многочисленных полезных свойств.

Немного об истории

Сколько раз можно заваривать зеленый чай? Чайная церемонияВам будет интересно:Сколько раз можно заваривать зеленый чай? Чайная церемония

Заваренный чай

История чая "Золотая обезьяна" насчитывает, как известно, уже не одно тысячелетие, однако даже сейчас он по-прежнему весьма популярен не только на своей родине в Китае, но и по всему миру из-за своего гармоничного вкуса и аромата, а также пользы, которую он приносит здоровью. Свою историю данный напиток берет в Юго-Западной части Китая, а также близлежащих регионах, где он произрастает.

Как уже упоминалось ранее, этот юньнанский красный чай отличается очень нежным вкусом с фруктовыми нотками. По сравнению с иными сортами красного чая, чай "Золотая обезьяна" менее крепкий, хотя в готовом виде напиток приобретает красно-коричневый цвет, причем, весьма насыщенный. Он, несомненно, порадует глаз любого любителя чайных напитков, так что он захочет немедленно попробовать его.

Чайная легенда

Зеленый чай с саусепом: описание вкуса, производитель, отзывыВам будет интересно:Зеленый чай с саусепом: описание вкуса, производитель, отзывы

Смотря на фото чая "Золотая обезьяна", можно немного поразмыслить о легенде, которая овевает его название. Считается, что в древности в одном селении в Китае жил человек по имени Гань Лоу. Особых сведений о том, кем же он был и откуда пришел, не дается, однако считалось, что к нему постоянно приходили люди, ищущие мудрого совета. Сам Гань Лоу, когда у него были гости, часто показывал интересный фокус с золотой обезьяной. Он выкладывал на стол небольшую горстку листвы, взмахивал рукой, а затем из-под листьев появлялась небольшая обезьянка, исполняющая танец. От взгляда на ее кривлянья у людей на душе становилось легче, и они уходили счастливыми.

Слава Гань Лоу постепенно росла, и однажды о нем и его трюке услышал китайский император. Он пожелал лично увидеть данное чудо, так что призвал старика к своему дворцу. Когда он прибыл ко двору, то стража не подпустила его непосредственно к царствующей особе, а держала на почтительном расстоянии. В тот день император был в плохом настроении, так что дал старику ультиматум: тот или развеселит его, либо лишится своей головы. Гань Лоу взял горсть листьев и положил их на свою ладонь. Тут же из под них появилась обезьянка, которая в несколько скачков оказалась на коленях императора. Стража тут же всполошилась из-за такой наглости, однако, когда они обратили внимание на старика, тот уже исчез. А обезьянка еще раз подпрыгнула и тут же вновь стала листьям.

Внезапно листья вспыхнули и стали пеплом, которые ароматизировали дворец уникальным чудесным ароматом. А два оставшиеся листочка упали в чайную кружку, после чего жидкость превратилась в золото. Император попробовал содержимое чашки, и его настроение сразу улучшилось. После этого император частенько пил данный чай до тех пор, пока однажды не исчез, оставив в своей постели только горсть листьев.

Конечно, данная легенда, скорее всего, выдумка, однако на практике было замечено, что Дянь Хун Цзинь Хао действительно способен улучшить настроение.

Заготовка листьев для чая

Китайский чай

Правильный чай "Золотая обезьяна" относится к ферментированным сортам. Это обеспечивается тем, что в процессе производства чайные листья подвергаются сразу нескольким этапам: завяливанию, скручиванию, ферментированию и сушку. Этап ферментации в данном случае является самым важным, поскольку происходящий в этот период окислительный процесс обеспечивает напиток тот неповторимый красный цвет, а также придает ему оригинальный вкус и аромат, которые отличают этот чай от всех других сортов.

Свойства чая "Золотая обезьяна"

Китайский чай

Несмотря на свой божественный вкус, в первую очередь "Золотая обезьяна" относится к полезным напиткам. Его активно применяют в народной медицине для улучшения состояния людей, которые страдают от различных болезней, затрагивающих желудочно-кишечный тракт. Помимо этого, было замечено, что частое употребление чая хорошо сказывается на психическом и эмоциональном состоянии, позволяя укрепить центральную нервную систему, а также в целом тонизировать тело. При желании при помощи чая "Золотая обезьяна" также можно очистить организм от различных вредных токсинов, скопившихся в организме, открыть кожные поры, высвободить тепло у человека из-за охлаждающего действия.

Правильный способ заваривания

Китайская церемония

Для того чтобы получить большую пользу от потребления чая, следует правильно его заварить. Для этого потребуется выложить в заварочный чайник листья, а затем залить их предварительно кипяченой водой, которая немного остыла. Наиболее оптимальная температура воды для заваривания - это 90 или 95 градусов по Цельсию. Удивительно, но одни и те же листья при желании можно заваривать до 5 раз, за это время они не потеряют своих полезных свойств и вкусовых качеств. Однако время выдержки при заваривании следует немного менять. Если при первой заварке для получения напитка понадобится всего две-три минуты, то затем с каждым последующим разом временной промежуток придется увеличивать.

Отзывы

Цвет заварки

Если ориентироваться на покупательские отзывы, чай "Золотая обезьяна" представляет собой совершенно уникальный напиток, который согревает душу и оздоровляет тело. Вкусный чай, который по праву входит в десятку лучших сортов во всем мире, попросту поражает своим оригинальным вкусом, что сочетает в себе карамель и цитрусовые фрукты.

Листья для него собираются только с одного сорта чайного дерева, называемого "Большое белое". Произрастает он только в провинции Фуцзянь, так как получить его в больших количествах весьма сложно, поэтому и стоит он весьма дорого. Однако один раз его попробовав, забыть этот вкус и аромат будет сложно.

Заключение

Упакованный чай

Сейчас распространяется черный чай "Золотая обезьяна" немецкой компанией под маркой T-Master. Они расфасовывают его в упаковки по 250 граммов, но в самой стране его продают на развес. Стоит обязательно купить немного и попробовать пить его некоторое время. Было замечено, что при регулярном употреблении он улучшает умственную деятельность, а также улучшает качество сна. А вот натуральный красный чай будет приобрести в свободной продаже намного сложнее.

Лучше всего его пить утром сразу после сна, примерно через полчаса после завтрака. Так вы не только оздоровите организм, но и начнете активный день с чашечки ароматного и вкусного напитка, придающего заряд бодрости. Однако обязательно следует учитывать, что, как и любой лечебный чай, его нужно употреблять в небольшом количестве и правильно заваривать.



Источник