20-12-2018 14:59

Польза и вред чая в пакетиках

В безумном ритме современного образа жизни мало у кого остается время на то, чтобы правильно заваривать этот превосходный напиток. Именно поэтому на помощь занятым людям приходят пакетики чая, которые достаточно легко и просто приготовить, ведь требуется всего лишь положить пакетик в кружку и залить его кипятком, а затем добавить по вкусу различные добавки вроде сахара, лимона или меда. Стоит подождать пару минут, и чашка чая уже готова к употреблению.

Сейчас на прилавках можно обнаружить огромное количество разнообразных пакетированных напитков. Однако мало кто знает, какой в действительности возможен вред чая в пакетиках на организм, а также какова возможная польза напитка. В этой статье будут рассматриваться полезные и вредные свойства различных сортов чая в пакетиках.

Польза ромашкового чая

Анисовый чай: полезные свойства, рецепт приготовления, отзывыВам будет интересно:Анисовый чай: полезные свойства, рецепт приготовления, отзывы

Пакетики ромашкового чая

Веками ромашка считается одним из самых известных лекарственных растений, которое помогает излечиться от огромного количества заболеваний. Поэтому первым делом рассмотрим, какова же польза и вред чая ромашки в пакетиках. На самом деле, в данном случае особой разницы между рассыпчатой травой и пакетиками в плане пользы продукта не будет, особенно если покупать качественный чай в аптеке.

Как известно, ромашка обладает богатым витаминным и минеральным составом. Регулярное употребление такого чая поможет обеспечить организм нужным количеством витаминов С, К, Е, РР, магнием, калием, железом и многими другими полезными веществами, которые необходимы телу для нормальной жизнедеятельности.

Анисовый чай: полезные свойства, рецепт приготовления, отзывыВам будет интересно:Анисовый чай: полезные свойства, рецепт приготовления, отзывы

Было замечено, что ромашковый чай облегчает боли во время менструации, а также помогает справиться с мигренями и нормализует давление.

Вред ромашкового чая

На самом деле, вред чая в пакетиках из ромашки минимален. Если покупать качественную марку с хорошо упакованными соцветиями без пыли, то пакетики не могут навредить здоровью при правильном их употреблении.

Однако сам по себе ромашковый чай несет несколько отрицательных качеств:

  • Он может вызвать аллергическую реакцию, поэтому в первый раз следует употреблять его очень осторожно.
  • Помимо этого, ромашка считается сильным мочегонным препаратом, а потому могут проявиться признаки обезвоживания.
  • Возможным вредом могут также стать сильный упадок сил и тошнота, но проявляются они только при частом употреблении напитка.
  • Польза и вред черного чая в пакетиках

    Черный чай в пакетиках

    Теперь поговорим о самом популярном напитке в пакетиках, который продается в России. Это, конечно же, обыкновенный черный чай. Изготавливается он методом полной ферментации, что и придает впоследствии напитку отличительный темный цвет и слегка смолистый аромат. В черном чае можно найти огромное количество полезных веществ, причем даже не все они еще были действительно идентифицированы.

    Употребление такого чая очень положительно сказывается на иммунитете, а также помогает улучшить работу нервной системы. Попадая в организм, он его тонизирует, а вместе с этим помогает снять усталость и головную боль. Считается, что черный чай также помогает избавиться от всего вредного холестерина, а содержащиеся в нем антиоксиданты улучшают состояние кожи и волос.

    Как и кофе, данный напиток также содержит кофеин, который оказывает бодрящее действие. В чае этот компонент более полезен для организма, поскольку улучшает работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Также в заваренной массе можно найти танин, который помогает защитить организм от стресса.

    Вредные свойства черного чая

    Чашка черного чая

    Ну а теперь рассмотрим вред черного чая в пакетиках. В первую очередь веществом, негативно влияющим на организм, считается все тот же кофеин. Он действительно полезен в малых дозах, однако в черном чае его достаточно много. Если выпить сразу несколько кружек, то может проявиться раздражительность, нервозность, а также учащенное сердцебиение и боли в голове.

    Не рекомендуется также пить черный чай во время беременности и совместно с лекарствами, поскольку при одновременном попадании в организм активного вещества препарата и напитка они смешаются, а потому эффект от действия препарата будет намного ниже.

    Но на самом деле вред чая в пакетиках намного значительней, поскольку очень редко в составе можно найти листья. В основном в упаковку складываются обрезки и пыль, а также кора и трава, поэтому во многом здесь все зависит от производителя. К тому же, зачастую в чайных пакетиках начинают развиваться грибок и плесень, а сырье, которое использовалось во время производства, изначально могло быть просроченным.

    Польза или вред зеленого чая в пакетиках

    Зеленый чай

    Зеленый чай спокойно можно называть одним из самых безопасных напитков, поскольку в нем содержится огромное количество полезных веществ, которые необходимы для поддержания красоты и здоровья. К сожалению, зеленый чай в пакетиках заметно уступает по качеству листовому, поэтому во многом может нанести только вред.

    Для производства пакетиков, как уже упоминалось ранее, очень редко берут действительно качественное сырье, поэтому зачастую его попросту подменяют на чайный мусор или травы. А для придания им насыщенного вкуса натурального чая вовсю используются различные ароматизаторы, которые негативно влияют на здоровье.

    Вред чая в пакетиках действительно является одной из самых больших проблем, поскольку было выяснено, что в зеленом чае, упакованном в них, имеется повышенное количество фтористых соединений. Поэтому врачи не рекомендуют употреблять в день более 4 чашек такого напитка в день.

    Польза зеленого чая

    Польза зеленого чая

    Во многом оказываемый эффект, будь то польза или вред чая в пакетиках, зависит от производителя. Если при изготовлении действительно использовалось качественное сырье, которое прошло правильную обработку, то практически все полезные вещества, содержащиеся в нем, сохраняются. А это относится к незаменимым аминокислотам, которые улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы и помогают в выработке гормонов.

    Помимо этого, зеленый чай обладает бодрящим эффектом, который позволяет человеку концентрироваться на задаче и повышает его работоспособность. Тиамин и рибофлавин оказывают благостное действие на работу нервной системы, причем этот эффект по мере постоянного употребления только накапливается, так что через некоторое время человек становится более устойчивым к стрессовым ситуациям.

    Каркаде

    Польза чая каркаде

    Нельзя не упомянуть о пользе и вреде чая каркаде в пакетиках. Его производят из лепестков гибискуса. Напиток пользуется достаточно большой популярностью на Востоке из-за своего изысканного и приятного вкуса.

    Среди его полезных качеств можно упомянуть большое содержание антоциана, который относится к витаминам группы Р. Он положительно влияет на сосудистую систему организма, позволяя улучшить проницаемость стенок кровеносных сосудов. Помимо этого, каркаде активирует работу иммунной системы, а также оказывает мочегонное действие.

    Было замечено, что постоянное употребление чая каркаде позволяет понизить уровень вредного холестерина в крови, а также облегчить проявившиеся симптомы сахарного диабета.

    Однако пить этот напиток в больших количествах также не рекомендуется. Мало того, что найти его качественным в пакетиках практически невозможно, он вдобавок достаточно сильно влияет на зубную эмаль, разрушая ее. Также не рекомендуется пить данный чай больным с пониженным давлением, людям с повышенной кислотностью желудка или иными болезнями ЖКТ, мочекаменной болезнью и в период беременности с лактацией.

    Заключение

    Заваривание зеленого чая

    Если покупать некачественный продукт, то вред чая в пакетиках для организма будет огромен. Несмотря на то, что таким способом намного проще и легче получить чашку напитка, продукция в пакетиках по своим полезным свойствам намного уступает рассыпному аналогу. Конечно, если удастся купить хороший чай у изготовителя, который использовал качественное сырье, то он будет достаточно полезен. Будьте внимательны при выборе этого продукта!



    Источник