18-11-2018 02:20

Коктейль «Белая леди»: история, рецепт и вариации напитка

Коктейль «Белая леди» входит в список официальных напитков Международной ассоциации барменов. Найти его несложно в категории «Незабываемые». Представляет собой сауэр-напиток, который создается на основе ликера "Куантро" или "Трипл-сек", а также джина. Напиток считается коктейлем на весь день. Какова история напитка и как правильно его приготовить, мы расскажем в статье.

История напитка

Коктейль был придуман англичанином по имени Гарри МакЭллоном в начале ХХ века. Первоначально напиток вмещал в себя мятный ликер и ликер с лимонным соком. В результате получался напиток с оригинальным и пикантным вкусом. Однако спустя какое-то время предприимчивый бармен стал владельцем заведения и рецепт напитка слегка изменился.

Мюнхенское пиво. Лучшие пивные рестораны МюнхенаВам будет интересно:Мюнхенское пиво. Лучшие пивные рестораны Мюнхена

В новый рецепт вошел апельсиновый ликер, джин и свежий лимонный сок, который смог придать коктейлю элегантную и в то же время нежную структуру, сумевший завоевать сердца гурманов среди алкогольных напитков.

внешний вид

Кроме этой, существует теория, что автор создания напитка родом из Соединенных Штатов Америки или Франции. Французские бармены придерживаются точки зрения, что напиток создали в честь оперы Франсуа-Адриен Буальдье под названием La Dame invisible. А бармены из Америки, в свою очередь, посвятили напиток известной артистке Элле Джейн Фицджеральд, исполнившей песню в белом платье о замысловатой леди.

Как приготовить коктейль «Белая леди»

Напиток является одним из самых востребованных коктейлей во всем мире. Создают его методом "шейк&стрейн". Декорируют коктейль «Белая леди», как правило, кусочком лимона.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • джин – 45 мл;
  • апельсиновый ликер – 30 мл;
  • лимон – 30 г;
  • лед – 100 г.

Начать приготовление напитка следует с переливания указанного количества джина и ликера в шейкер. Затем нужно выжать лимонный сок и добавить к содержимому лед. Взбивать на протяжении 2-х минут, после чего перелить готовый коктейль «Белая леди» через стрейнер в охлажденный бокал. По краю бокала следует провести цедрой лимона. При желании можно добавить украшение.

напиток White lady

Вариации напитка White lady

Приготовленный коктейль имеет крепость около 35 градусов. Пить его нужно не спеша, мелкими глоточками, чтобы оценить весь вкус и сочность послевкусия.

Привычный рецепт напитка в некоторых заведениях слегка видоизменяют согласно индивидуальным потребностям клиентов. Предлагаем к рассмотрению самые интересные вариации.

  • Напиток «Зеленая леди». Чтобы его приготовить, нужно поместить около 5 кубиков льда в шейкер, добавить лимонный сок и плеснуть 2 части джина и 1 часть зеленого ликера «Шартрез». Затем встряхивать до появления пены, после чего налить в бокал.
  • Напиток «Прекрасная леди». Необходимо поместить около 5 кубиков льда в шейкер, плеснуть 2 части джина, 1 часть лимонного сока и такое же количество персикового бренди. Ввести 1 чайную ложку яичного белка и встряхивать до появления пены, затем налить в бокал. Коктейль «Белая леди»
  • Напиток «Абрикосовая леди». Для его приготовления следует поместить в шейкер около 5 кубиков льда, плеснуть 1 ½ части белого рома, 1 столовую ложку сока лайма, один яичный белок, 1 часть абрикосового бренди и ½ чайную ложку "Трипл-сек". После чего встряхивать до появления пены, а затем перелить в охлажденный бокал. При желании декорировать ломтиком апельсина.



Источник