13-11-2018 15:00

Коктейль «Сухой мартини»: откуда появился, как приготовить и с чем употреблять

Коктейль «Сухой мартини», или «Драй мартини» является одним из самых известных, а также востребованных коктейлей во всем мире. Стоит отметить, что особой популярностью напиток пользуется среди членов высшего общества. Коктейлю «Сухой мартини» более ста лет, а самыми знаменитыми его поклонниками были Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчилль и Гарри Трумэн. Как приготовить популярный напиток и с чем его пить, мы расскажем в нашей статье.

История напитка

Известность к коктейлю «Сухой мартини» пришла благодаря Яну Флемингу, автору романов о шпионах. Рецепт напитка автор разместил в своей первой книге о Джеймсе Бонде. Интересно, откуда Ян взял этот рецепт, неужели самостоятельно придумал его?

Медовое вино: вкусовые качества, интересные рецепты, особенности приготовления и ингредиентыВам будет интересно:Медовое вино: вкусовые качества, интересные рецепты, особенности приготовления и ингредиенты

Как оказалось, легендарный коктейль «Сухой мартини» ничего общего с брендом «Мартини» не имеет. Известно три версии его происхождения. Согласно первой теории, еще в середине 19 столетия в одном из баров города Мартинез жил известный бармен, которого звали Профессор Джерри Томас (его также назвали папой всех барменов). У этого человека была полная энциклопедия различных коктейлей.

готовый напиток

Как гласила легенда, однажды в бар, где работал Джерри, забрел незнакомец и предложил ему кусочек золота, если он сможет удивить его. Бармен не растерялся и смешал для незнакомца коктейль цвета золота. В напиток, который был придуман парнем, входили 50 мл джина, 25 мл красного вермута, 10 мл ликера "Кислая вишня", 5 мл апельсинного биттера, небольшой ломтик апельсина и лед. Этот напиток многие считают прообразом сухого мартини.

Согласно второй теории, в начале ХХ века в одном из отелей Нью-Йорка итальянским барменом был придуман эликсир спокойствия. Однако и этот рецепт коктейля «Сухой мартини» не совпадает с сегодняшним. В состав напитка входили лимонный сок, оливки, джин и лед.

По третьей версии, известность к интересующему нас коктейлю пришла после историй о Бонде. Но и здесь произошла довольно запутанная история. В первых сериях напиток, который готовят для Джеймса, он называет «Веспер», однако уже в середине приключений его название меняется на «Сухой мартини», а в конце - на «Мартини с водкой».

Рецепт напитка

Чтобы узнать истинный процесс приготовления коктейля, предлагаем ознакомиться с его рецептом приготовления. Кстати, он является официальным напитком IBA – Международной ассоциации барменов. Для украшения коктейля «Сухой мартини» можно воспользоваться маслиной или оливкой.

Коктейль «Сухой мартини»

Для приготовления понадобится:

  • джин – 75 мл;
  • сухой вермут – 15 мл;
  • лед - 250 г;
  • оливки или маслины – 4 г.

Практическая часть

Чтобы начать приготовление коктейля, следует подготовить необходимый инвентарь. Нам пригодится коктейльный бокал, один стрейнер, один джиггер, ложка и шпажка, а также одна емкость, в которой можно будет смешать напиток. Теперь можно приступить непосредственно к приготовлению.

Для этого в подготовленный бокал необходимо насыпать лед и поставить его охлаждаться. В отдельную емкость налить джин и сухой вермут. Затем следует наполнить стакан кубиками льда и тщательно перемешать содержимое при помощи ложки на протяжении минуты. Следующий этап – это переливание напитка через стрейнер в охлажденный бокал для коктейля. Декорируют напиток, как правило, оливкой или маслиной на шпажке.

напиток в бокале

Коктейли на основе сухого мартини

При составлении списка коктейлей, перечисленного ниже в нашей статье, мы брали во внимание популярность, вкусовые качества, доступность компонентов, а также простоту приготовления алкоголя в домашних условиях.

Итак, на первом месте легендарный напиток имеющий название «Мартини с водкой», получивший название благодаря Джеймсу Бонду. За ним следует коктейль «Мартини 50/50», который покоряет своей простотой в приготовлении. Тройку лидеров замыкает напиток под названием «Негрони», придуманный итальянским графом Камилло Негрони.



Источник