10-11-2018 13:52

Настойка "Три старика": отзывы, состав, фото

Преимущественно отзывы о настойке «Три старика» положительны. Еще бы, ведь этот алкогольный напиток относится к разряду элитного алкоголя. К тому же стоимость его относительно всяких популярных виски, коньяков, абсентов и прочего довольно бюджетная. В этой статье мы попытаемся максимально подробно рассказать об этой настойке.

Где производится настойка?

Производитель настойки «Три старика» - завод под названием «Сордис». Базируется предприятие в России, в Нижнем Новгороде. У напитка очень мягкий и приятный вкус, и это удивительно, если учесть, что он крепостью в 40 градусов. К тому же настойка относится к категории горьких. А еще этот напиток кристально прозрачный и чистый. Этот секрет можно понять, узнав, из чего изготавливается настойка.

Пиво и пивной напиток - в чем разница? Что входит в состав настоящего пива? Крафтовое пивоВам будет интересно:Пиво и пивной напиток - в чем разница? Что входит в состав настоящего пива? Крафтовое пиво

три старика на столе

Состав напитка

Основа состава настойки «Три старика» - это специально очищенная и умягченная вода и спирт «Люкс», который найти в свободной продаже практически невозможно. Еще в состав старинного рецепта входят коньяк, портвейн и настой листьев фруктовых деревьев (яблоня и груша). Мягкость же вкусу придают добавленные в напиток сахарный сироп, ванилин и самый настоящий мед. Помимо этого, туда добавляются кора дуба и пищевые красители, придающие настойке необходимый коричневый оттенок.

"Руж де Брюссель" - пенный вишневый напитокВам будет интересно:"Руж де Брюссель" - пенный вишневый напиток

С какими травами бывает настойка «Три старика»? Помимо вышеперечисленных, это зверобой, донник, душица, липа и красный перец. Кроме того, туда добавляются и кедровые орехи. Старинный рецепт изменен буквально лишь для того, чтобы можно было выпускать напиток массово. Следует помнить об отзывах о настойке «Три старика» то, что, благодаря ее мягкости, опьянение наступает незаметно. Поэтому тут стоит быть осторожными.

настойка в бокале

Награды, которых удостоена настойка

«Три старика» четыре раза занимали первое место на выставке «ПРОДЭКСПО» в дегустационном конкурсе. Еще они занимали второе и первое места в конкурсе «Лучший продукт» в рамках этой же выставки. Кроме того, напиток - трижды золотой медалист международного конкурса Best Vodka и серебряный призер конкурса международного формата «ВИНО-ВОДКА».

Думается, неплохой багаж наград, который внушает уверенность в том, что напиток стоит попробовать.

Прилагаем к этой информации фото настойки «Три старика».

Отзывы потребителей

Поверхность напитка в рюмке кажется слегка маслянистой, сама жидкость кристально прозрачная, а оттенок отливает золотом и янтарем. Такой цвет – это признак натуральной перцовой настойки. Таковы отзывы о настойке «Три старика», касающиеся ее внешнего вида. Переходим к аромату.

Три старика 0,25

Аромат приятный, нет переизбытка спирта. В первую очередь он пахнет цветами липы, а еще заметны нотки луговых трав и свежескошенного сена. И, конечно же, в настойке чувствуется запах перца.

Как отзывы о настойке «Три старика» могут быть полными без описания вкуса напитка? Итак, о вкусе. Он насыщенный и мягкий, плотный, обволакивающий. Имеется длительное теплое послевкусие. Достигается вся эта приятность благодаря гармоничному сочетанию всех компонентов напитка.

Можно ли приготовить настойку дома?

Точно такая же настойка в домашних условиях не получится. И этому есть ряд причин. Например, невозможность очистить и смягчить воду так же, как это происходит на заводе «Сордис». К тому же спирт класса «Люкс» в свободной продаже, как уже говорилось, не водится. Но приготовить что-то подобное, своеобразное, все-таки можно.

Чтобы приготовить настойку «Три старика» дома, нужно как следует очистить применяемую воду и прикупить водку класса «Премиум», не ниже.

Максимально приблизить вкус настойки к оригиналу поможет использование здесь родниковой воды. А если достать ее невозможно, то обычную питьевую воду следует очистить через угольно-кремниевый фильтр. Но тем не менее мягкость, присущую настойке, придает лишь родниковая вода. Если высококлассная водка недоступна, можно использовать вместо нее, конечно, даже самогон. Это актуально и тогда, когда хочется каким-то образом сэкономить. Но перегнать спиртной напиток перед настаиванием придется 3 раза, да еще и очистить при помощи угля. Но не стоит ожидать отличного результата от самогонной основы даже в том случае, если она хорошо очищена. Запах сивушных масел может никуда не деться и хоть немного, но перебивать аромат уже готовой настойки.

настойка в бокале шевелится

К одному литру спирта, самогона или водки понадобится взять такие ингредиенты:

  • 0,5 л воды (родниковой либо хорошо очищенной);
  • 25 мл настоя листьев фруктовых деревьев (только груш и яблок), его необходимо приготовить заблаговременно;
  • 25 мл настоя коры дуба, который тоже лучше сделать заранее;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. ванилина;
  • 1 ч. л. сахарного сиропа;
  • 50 грамм коньяка;
  • 100 грамм портвейна.

Посуда (стеклянные банки), в которых будет готовиться настойка, непременно должна быть начисто вымыта и досконально высушена.

Итак, подготавливаем настойку из фруктовых листьев заблаговременно. Для этого надо взять листья груши (20 г) и яблони (50 г), положить их в банку и залить спиртом. Банку теперь нужно плотно закрыть и поставить в темное прохладное место на неделю.

Дубовую кору следует залить кипятком и оставить на 10 часов. Потом такой отвар к настойке на фруктовых листьях и также процедить это все. Смешать теперь нужно все оставшиеся ингредиенты и процедить опять же. Теперь банку следует закрыть, как следует перемешать и оставить в темном холодном месте храниться еще на целых 40 дней. Процеживается настойка через ватно-марлевый фильтр, не иначе.

Для того чтобы придать настойке пикантность, можно добавить в баночку немного кедровых орешков. Фильтровать их потом не надо. После приготовления напитка употреблять его можно в течение 20 лет. Хотя мы не уверены, что он простоит так много времени.

Совет: вместо листьев в настойку можно добавлять различные целебные травы.

Правильно приготовленная настойка должна быть янтарного цвета с приятным и мягким послевкусием. Заметен аромат трав, меда и т. д.

три старика в руке

Как правильно употреблять настойку?

Во-первых, следует учесть, что некоторые люди могут ощутить признаки аллергии при употреблении этой настойки. Если так произошло, то лучше остановиться и обратиться к врачу, который поможет справиться с аллергической реакцией. Если аллергия протекает бурно, необходимо вызвать скорую помощь. Она может быть смертельно опасна!

Женщинам в период беременности и лактации настойку категорически употреблять нельзя, как и другие спиртосодержащие напитки. Кроме того, не следует пить «Три старика», если у вас проблемы с сердцем, почками или печенью.

Пить настойку рекомендуется охлажденной и в крайне ограниченных количествах. Ведь она настолько приятно и мягко идет, что своего опьянения многие люди просто не замечают. А это значит, что высок риск получить сильное алкогольное отравление.

Коктейли

разные коктейли

На основе настойки «Три старика» можно приготовить и коктейли. Вот некоторые из них, наиболее популярные:

  • «Ву-Ву»;
  • «Милано бриз»;
  • «Роял шот»;
  • «Клубничный тини».

Это далеко не полный перечень коктейлей. Разбавляют в них нашу настойку и водкой, и морсом, и натуральным соком, и прочими ингредиентами. Благо, найти рецепты приготовления всех коктейлей на основе «Трех стариков» в наше время несложно.



Источник