02-02-2019 03:21

Пиво «Пятый Океан» - настоящее живое пиво отечественного производства

Производителем пива «Пятый Океан» является Московская пивоваренная компания. Это напитки исключительно премиальных сортов. На суд ценителей пенного напитка представлено только нефильтрованное и непастеризованное пиво. Для изготовления этих хмельных напитков используют специальную технологию bottle conditioning. Эта методика позволяет пиву «Пятый Океан» продолжать бродить даже после разлива, непосредственно в бутылке. Такой способ дает возможность делать живое пиво, которое не портится на протяжении двух лет. Благодаря тому, что процесс ферментации не прерывается, вкус напитка становится все лучше с каждым днем.

Шотландский виски "Уайт энд Маккей": описание, история и отзывыВам будет интересно:Шотландский виски "Уайт энд Маккей": описание, история и отзывы

Нефильтрованное пиво в бокале

Для розлива пива «Пятый Океан» используют бутылки с очень толстым стеклом (в такие разливают игристые вина). Закупорку производят при помощи натуральной пробки с мюзле. Для разработки уникального дизайна бутылок приглашали специалистов всемирно известной маркетинговой компании Dutch Design House.

История появления «Пятого Океана»

Этот пенный напиток начали подавать в одноименном ресторане. Он славился собственным живым пивом и вкуснейшими закусками. Единственным недостатком пива «Пятый Океан» был минимальный срок хранения. Он сокращался еще и потому, что напиток приходилось перевозить из пивоварни в ресторан. Для того чтобы разрешить эту проблему, пришлось применять специальную технологию дображивания. Для этого была разработана специализированная емкость – мобильный танк. То есть процесс ферментации продолжался в дороге, и его можно было хранить в ресторане еще целый месяц.

Через некоторое время руководством компании было принято решение о сотрудничестве с другими ресторанами. Непастеризованное пиво «Пятый Океан» стали развозить по различным точкам продажи при помощи все тех же танков. Благодаря этому у пенного напитка появилось большое количество поклонников.

В 2006 году фрайнчайзинговая программа позволила Московской пивоваренной компании заняться выпуском пива «Пятый Океан». Теперь дображивает хмельной напиток не в специальном танке, а непосредственно в бутылке. Отзывы о пиве «Пятый Океан» говорят о том, что эта особенность делает напиток более привлекательным. Сейчас вообще тяжело найти качественное живое пиво в бутылке.

Пиво

Московская Пивоваренная компания начала выпуск двух видов живого пива, но со временем спрос на этот хмельной напиток стал настолько популярным, что появилась необходимость в выпуске еще одной позиции. Предприятие запустило в производство линию фруктового напитка. Так что теперь в магазинах можно найти три разновидности пива «Пятый Океан».

«Гранд Эль Пятый Океан»

Это темный пенный напиток, для изготовления которого используется технология дображивания. Оно достаточно крепкое – 6,2%. Своей уникальностью и неординарным вкусом пиво обязано солоду «караред» и лучшим сортам хмеля.

Виды солода

Эти компоненты наполняют его цветочно-травяным ароматом, придают цвету насыщенный медный тон с оранжевым отливом. Этот напиток идеально дополнит как холодные, так и горячие закуски. Прекрасно подойдут мясные блюда, барбекю.

«Бельгийски Блонд Пятый Океан»

Для изготовления этого сорта используются секреты бельгийских пивоваров. В его состав входят два элитных сорта хмеля – «магнум» и «жатец». Пиво имеет приятный янтарный цвет. У него легкий аромат с карамельными нотками и фруктово-цветочными тонами. Его мягкому вкусу особой пикантности придает легкая, приятная горчинка. Его можно подавать как аперитив, так и к легким закускам. Прекрасно подойдут соленые снеки, птица или белое мясо.

«Грейпфрут Пятый Океан»

Это относительно новая позиция в линейке. В его состав входит светлое нефильтрованное пиво и сок грейпфрута. Оно очень легкое, алкоголь не превышает 2,5%. И имеет приятный фруктовый аромат. Он продается в бутылках емкостью 0,33 литра. Этот пенный напиток прекрасно подойдет для утоления жажды в знойный летний день. Перед подачей это пиво рекомендуется хорошо охладить.



Источник