13-01-2019 12:19

Коньяк "Домбай" - элитный алкоголь отечественного производства

Коньяк «Домбай» - это настоящий шедевр, который произвели на свет ставропольские виноделы. Этот напиток не один раз был участником разнообразных отечественных и международных выставок и конкурсов, где занимал далеко не последние места. Производство коньяка «Домбай» строго контролируется, именно по этой причине вся технология всегда полностью соблюдена. Никаких отклонений быть просто не может. Благодаря этому каждая партия напитка отличается непревзойденным вкусом и отменным качеством.

Производится коньяк «Домбай», как и любой другой, путем двойной дистилляции сухого белого вина. Именно таким образом получается виноградный спирт. Дальше дистиллят отправляется на выдержку, которая протекает в дубовых бочках. Именно этот материал богат на танины, которые придают аромату дубовые, ванильные оттенки и ноты специй. Заключающий этап – это купажирование.

Ром "Бакарди Оакхарт:" вкусовые качества и правила подачиВам будет интересно:Ром "Бакарди Оакхарт:" вкусовые качества и правила подачи

Коньяк в бокале

Это означает, что коньячные спирты с разной выдержкой смешиваются в определенных пропорциях. Дальше остается только снизить крепость напитка при помощи очищенной воды. От этого компонента тоже многое зависит, а так как вода в регионе, в котором производится «Домбай» имеет особые вкусовые качества и отличается кристальной чистотой, коньяк получается поистине непревзойденным.

Важные факты

Регион, в котором на данный момент находится завод, славен своими уникальными климатическими условиями. Тут идеальная среда для выращивания виноградной лозы с «коньячными» сортами.

Производство было открыто еще в XIX веке, но тогда тут готовили шампанское. А вот цех по производству коньяка появился в 1946 году. Именно из этого цеха и выросла огромная современная коньякодельня. Уникальный вкус коньяка «Домбай» появился благодаря тому, что в него добавляют воду, богатую серебром.

Коньяк

Выше уже говорилось о том, что в арсенале напитка множество наград и медалей, полученных как на отечественных, так и на зарубежных конкурсах. Среди них тринадцать золотых медалей и престижная награда «Рубиновый крест».

Дегустационные заметки

У коньяка «Домбай» очень красивый благородный янтарный цвет с золотисто-коричневыми переливами.

Этот напиток, как и любой другой бренди, нужно пить из специального бокала с широким горлышком. Перед тем, как сделать первый глоток, бокал с напитком стоит немного погреть в ладонях, тогда вкус и аромат откроются полностью и можно будет ощутить всю его прелесть.

В аромате на первом месте слышны дубовые ноты, сочетающиеся с тонами ванили и корицы. После них появляются абрикосовые и цветочные оттенки.

Коньяк и сигара

Для того чтобы полностью насладиться всеми оттенками вкуса, напиток нужно немного подержать во рту перед тем как глотнуть. Тогда рецепторы успевают привыкнуть к крепкому алкоголю и отчетливо чувствуют все нотки коньячного вкуса. Коньяк «Домбай» 8 лет отличается приятным мягким вкусом с легкими шоколадно-ванильными нотами. В послевкусии есть ненавязчивые нотки качественного табака. Крепость напитка составляет 40 %.

Мнение специалистов

Отзывы о коньяке «Домбай» всегда самые положительные. Гурманы отмечают, что пьется напиток очень мягко и приятно. Даже если выпить один небольшой глоточек, в организме появляется приятное тепло, которое медленно растекается по всему телу.

Одним из плюсов этого напитка является полное отсутствие похмельного синдрома, даже если с количеством этого крепкого алкоголя немного не рассчитали. Не будет никакого помутнения, голова абсолютно свежая. Этот напиток подают не только в чистом виде, но и как ингредиент различных популярных коктейлей.

Цена напитка и места приобретения

Купить восьмилетний коньяк не составит особого труда, он продается и в крупных супермаркетах, и в мелких точках, имеющих лицензию на продажу алкоголя, и в интернете в алко-маркетах. Благодаря тому, что качество напитка всегда на высшем уровне, этот алкоголь раскупается достаточно быстро. А вот коньяк «Домбай» 10 лет купить не так уж и просто, так как такой напиток продается в маленьких бутылочках исключительно как сувенир.

Коньяк

Стоимость напитка зависит не только от региона, в котором совершается покупка, но и от точки продажи. В крупном супермаркете, скорее всего, бутылка крепкого алкоголя будет дешевле, чем в маленькой специализированной точке. Средняя цена коньяка варьируется от 600 до 1000 рублей за пол литровую бутылку.

Подделка и оригинал

Помимо того что производство коньяка «Домбай» контролируется самим производителем, его качество проверяет также Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. На каждой бутылке есть специальная марка. Такая «наклейка» гарантирует качество напитка.

Если же сомнения по поводу подлинности все же остались, можно использовать стандартные методы проверки:

  • Как этикетка, так и контрэтикетка должны быть ровно приклеены и иметь четкое изображение.
  • Если перевернуть бутылку, то жидкость должна медленно стекать с донышка.

И помните, что коньяк не может стоить намного дешевле вышеуказанной цены.



Источник