11-01-2019 19:00

Ром Stroh: обзор, особенности, история и отзывы

За всю историю существования человечества на Земле было создано великое множество спиртных напитков, многие из которых существуют и по сей день. Конечно же, на каждом континенте и даже в каждом отдельно взятом государстве имеются свои алкогольные традиции, однако иногда сложившиеся годами устои все же нарушаются. Ярким примером может служить напиток под названием ром Stroh, история создания которого и особенности и будут рассмотрены детально в статье. Уникальный напиток вызывает по праву неподдельный интерес у многих.

Stroh на столе

Общая информация

Пивной завод "Липецкое пиво": виды выпускаемого пива и технология его производстваВам будет интересно:Пивной завод "Липецкое пиво": виды выпускаемого пива и технология его производства

Обзор рома Stroh следует непременно начать с того, что он является исключительно австрийским продуктом, который является коммерчески выгодным детищем компании Stroh Austria Gesellschaft. Этот факт удивителен хотя бы потому, что подавляющее большинство европейских производителей рома выпускают свои напитки в государствах Карибского региона или же каких-либо азиатских странах, а разлив непосредственно в бутылки осуществляют на собственных заводах уже на территории Старого Света.

Особенности

Настойка "Бульбаш": свойства и рецепты приготовленияВам будет интересно:Настойка "Бульбаш": свойства и рецепты приготовления

Ром Stroh ("Штро"), описание которого приведено ниже, нарушает все имеющиеся стереотипы об этом напитке еще и потому, что создатель его смог успешно доказать всем, что отличный ром вполне можно производить и без использования тростникового сырья.

История создания

Первая половина XIX века в Европе ознаменовалась модой на употребление рома. Испанские, английские, французские офицеры, которым довелось побывать в заморских колониях, начинали привыкать к употреблению после обеда бокала напитка и сигары.

Алкогольный напиток Stroh

Однако Австрия не имела собственных колоний, и потому страна была вынуждена импортировать ром, чем обуславливалась его высокая конечная стоимость. В итоге в 1832 году молодой человек по имени Себастьян Штро стал основателем собственной компании, которая начала специализироваться на производстве рома. Производственные мощности находятся на юге Австрии, в городе Санкт-Пауль-им-Лафантталь.

Никто точно никогда и не скажет, сколько же пришлось Себастьяну проводить эксперименты с разнообразными душистыми травами перед тем, как напиток, не имеющий даже намека на дистиллят из мелассы, приобрел вполне благородный аромат ванили, патоки и прочих тропических специй, а также все то, чем должен пахнуть дорогой выдержанный ром. Вкус полученного алкогольного напитка получился таким приятным, что нашлось множество смельчаков, рискнувших употребляться ром Stroh, который имел крепость 60%, неразбавленным.

Поскольку в ту эпоху никакого понятия о стандартизации не было, а покупатели, получивший великолепный продукт, раскупали его в большом количестве, то для того чтобы отличить австрийский ром от карибского «коллеги», производитель дал название своему детищу Inländer-Rum, что переводится как «туземный ром».

Интересный факт

В 1864 году герр Себастьян выпускал на своем заводе еще один очень популярный напиток, получивший имя Stroh Jagertee, или «Чай охотника». Это детище австрийского изобретателя надлежало перед употреблением разбавлять кипятком, дабы потом после питья можно было согреться.

Stroh - австрийский продукт

В итоге ром Stroh оказался настолько хорош, что в 1900 году он был отмечен золотой медалью на международной выставке в Париже. Однако спустя почти 100 лет у напитка начались проблемы, поскольку в конце ХХ века страны Западной Европы начали объединяться, и выяснилось, что Stroh нарушается существующие стандарты, из-за чего ромом называться никак не может.

Однако медленно, но уверенно австрийцы сумели доказать, что Stroh – это исключительно их национальное достояние. И потому в 2009 году европейские законодатели все же сдались и дали Inländer-Rum статус Denomination of Protected Origin (D.O.P), что означает продукт, который может производиться лишь на территории Австрии.

Стоит заметить, что и по сей день ром Stroh является напитком, рецепт которого остается в строжайшей тайне. Достоверно известно лишь то, что он на протяжении трех лет выдерживается в дубовых бочках и только потом разливается в бутылки.

Разновидности

Бренд Stroh Austria Gesellschaft mbH производит следующие виды рома "Штро":

  • Stroh 40 – напиток янтарного цвета, крепость которого равна 40%, а вкус носит пряно-карамельный аромат с дубовой горчинкой.
  • Stroh 60 – ром с крепостью 60%, который зачастую употребляется в коктейлях.
  • Stroh 80 – легко догадаться, что крепость этого рома 80%. Его в большинстве случаев применяют для выпечки и гораздо реже в коктейлях.
  • Stroh Jagertee 40 – спиртной напиток высокой концентрации с крепостью 40%. Именно его перед употреблением необходимо смешать с горячей водой.
  • Stroh Jagertee 60.
  • Stroh Cream – это, по сути, ликер, содержащий в основе ром с крепостью 15%. Его добавляют в кофе.

Памятка туристам

Восьмидесятиградусный ром Штро Stroh, особенности которого могут вызывать его практически мгновенное воспламенение при определенных условиях, многими авиакомпаниями и службами безопасности аэровокзалов относят к опасным жидкостям и запрещают к перевозке. Именно поэтому в Duty free есть возможность приобрести исключительно ром с крепостью 40 или 60 градусов.

Ром Stroh

Существует еще одни любопытный факт, касающийся описываемого напитка. Во многих байкерских клубах ЮАР существует традиция, которая заключается в том, что новичков проверяют на стойкость, заставляя их выпить ром Stroh в количестве одного стакана залпом. Если же человек не мог осилить напиток крепостью 80% за один глоток, то он не имел права стать членом мотоциклетного клуба.

Употребление

Одним из самых популярных коктейлей с использованием "Штро" является Б-52. Зачастую в состав его входят три ликера, однако при заказе «пылающего бомбардировщика» верхний слой из рома поджигают, а он, горя, обеспечивает яркое и эффектное зрелище.

Stroh - дорогой алкоголь

Австрийский алкогольный продукт также активно используется и в иных коктейлях, причем там, где требуется именно темная разновидность. "Штро" вполне можно сочетать с фруктовыми и ягодными соками, с амаретто, водкой, текилой и другими горячительными напитками.

Отзывы покупателей

По мнению многочисленных потребителей описываемого рома этот алкогольный продукт обладает отличительным, только ему присущим вкусом. Причем напиток интересен как в составе коктейлей, так и как самостоятельный представитель алкогольной индустрии. При этом "Штро" благодаря своей концентрации и крепости позволяет употреблять его в небольших количествах и получать от этого максимальное удовольствие.



Источник