22-12-2018 13:57

Metallica: история возникновения песни Whiskey In The Jar ("Виски ин зе джар")

Было замечено, что большинство известных музыкантов для создания своих произведений углубляются в фольклор различных стран. Старинная ирландская баллада "Виски ин зе джар" в XX веке стала популярной благодаря группе "Металлика", которая сделала настолько удивительный кавер на нее, что она завоевала сердца меломанов по всему миру. С тех пор ее перепело множество других знаменитых групп, так что забыть о данном хите уже не удастся.

История песни

Доподлинно неизвестно, когда же именно на свет появилась национальная ирландская песня, получившая название Whiskey In The Jar. Однако обычно фольклористы датируют ее XVII веком. Считается, что в ее основу была заложена история знаменитого преступника Патрика Флемминга, который, по имеющимся сведениям, был казнен в 1650 году.

Смысл песни

Коньяк "Черноморский": история продукта, отзывыВам будет интересно:Коньяк "Черноморский": история продукта, отзывы

Из клипа Металлики

Текст песни "Виски ин зе джар", или в переводе на русский "Виски во фляге", повествует историю о разбойнике, который после совершения дерзкого преступления был предан дамой своего сердца. Однако также стоит понимать, что единого теста у оригинала попросту не существует - в нем постоянно видоизменяются имена, как девушки, так и самого главного действующего лица, а также места, в котором разворачиваются события. Даже способы предательства возлюбленной весьма различны - в некоторых текстах она портит ему оружие, а в других попросту сдает властям после того, как разбойник ограбил чиновника.

Когда песня начала распространяться по свету, попав в тогда еще колониальную Америку, она очень полюбилась местному населению. Симпатия появилась из-за смысла текста: ограбление британского чиновника - представителя власти, которая не нравилась американцам. Так возникла новая версия музыкального произведения, которая имела ту же сюжетную линию, но использовала американских персонажей и места.

Исполнители

Исполнила "Металлика" "Виски ин зе джар" для своего альбома Garage Inc. Эта версия настолько понравилась слушателям, что заслужила почетную награду Грэмми за самое "Лучшее хард-рок исполнение".

Однако помимо этой группы, ее воплотили в жизнь ряд иных популярных музыкантов. К примеру, среди них числится U2, Smokie, Thin Lizzy и многие другие. Сейчас песня признается практически визитной карточкой ирландских фолк-музыкантов, которые постоянно перепевают ее на свой мотив.

Заключение

Группа Металлика

Whiskey In The Jar считается отличным примером того, как национальная песня может быть обработана для того, чтобы стать настоящим хитом. Считается, что на ее основе была написана "Опера нищего", создатель которой Джон Гей был настолько впечатлен "Виски ин зе джар", что решил написать свой вариант легенды. Сейчас существует множество вариантов композиции, которая исполнена в различных музыкальных стилях.



Источник