20-12-2018 12:21

Где самое дешевое пиво?

Пиво – это самый популярный слабоалкогольный напиток во всем мире. Оно имеет характерный горьковатый вкус и приятный аромат хмеля. Пиво по традиционному рецепту варят всего из четырех компонентов – это солод, хмель, вода и дрожжи. Хотя в некоторые сорта верхового брожения также добавляют сахар или инвертный сироп. Применяются и другие компоненты, например травы, ягоды, фрукты и т. д. Однако пиво с нетрадиционным вкусом чаще всего производят на небольших крафтовых пивоварнях.

Цена на хмельной напиток растет из года в год. Объемы его употребления также увеличиваются по всему миру. В связи с этим возникает вопрос: где самое дешевое пиво можно купить? И стоит ли пить такой напиток?

Виски "Арран": описание, состав, история, послевкусие и отзывыВам будет интересно:Виски "Арран": описание, состав, история, послевкусие и отзывы

самое дешевое пиво в москве

Вопрос цены

Для многих людей пиво традиционно считается «напитком выходного дня». А некоторые привыкли пропускать по одной-две кружечки и после работы. Такое частое употребление нельзя назвать здоровой привычкой, к тому же растут финансовые затраты на хмельной напиток. В связи с этим потребители все чаще выбирают самое дешевое пиво в магазине. И не стоит думать, что это касается только жителей нашей страны. Во всем мире полки супермаркетов заставлены недорогой слабоалкогольной продукцией. Речь не только о государствах с нестабильной экономической ситуацией и странах третьего мира. Дешевое пиво есть везде, даже в США и в благополучной Европе. Этот тот случай, когда спрос рождает предложение.

Какое пиво самое дешевое

Где самое дешевое пиво?Вам будет интересно:Где самое дешевое пиво?

Всем понятно, что покупателей в основном интересует стоимость хмельного напитка в родном городе. И если кто-то узнает, что, например, в Нигерии пиво стоит меньше, чем в магазинчике возле его дома, то этот кто-то не отправится за тысячи километров в поисках «алкогольной мечты».

Если же сравнивать цены в рамках одного российского города, то самое дешевое пиво – это разливное. Различные акции и бонусные скидки позволяют приобретать слабый алкоголь по 60-65 рублей за литр. Невысокая стоимость обусловлена отсутствием фирменной тары – из стекла и с заводской этикеткой. Средняя стоимость разливного пива – 80-90 рублей за литр.

На втором месте – недорогое пиво в стеклянных бутылках, пластиковой таре и жестяных банках от отечественных производителей. Иногда его цена получатся даже чуть ниже, чем у разливного, порой держится на том же уровне. Но чаще всего она выше на 20-30%.

Виски "Арран": описание, состав, история, послевкусие и отзывыВам будет интересно:Виски "Арран": описание, состав, история, послевкусие и отзывы

Самый дорогой хмельной напиток на полках магазинов – это пиво от иностранных производителей. Оно стоит в среднем 200-300 руб. за емкость 0,5 литра.

В специализированных пивных магазинчиках продается и дорогое крафтовое пиво. Его цена сильно варьируется в зависимости от рецептуры, себестоимости, спроса и многих других экономических факторов. Стоимость крафтовых напитков – от двухсот рублей до пары тысяч за литр.

Самое дорогое пиво – в барах и ресторанах. И дело даже не в качестве подаваемых напитков. Просто «накрутка» у этих заведений самая большая и может доходить до 300%.

где самое дешевое пиво

Культура потребления пива в России

В нашей стране люди старшего поколения еще помнят те времена, когда пива в продаже не было. Совсем. А если и появлялось оно в магазинах, его немедленно расхватывали угрюмые покупатели, которые отстаивали длиннющие очереди, чтобы иметь возможность приобрести слабоалкогольный напиток.

В послеперестроечные годы пивоварение в России расцвело пышным цветом. Появились небезызвестные всем и каждому «Балтика», «Арсенальное», «Три толстяка». А знаменитое «Жигулевское» было представлено огромным ассортиментом от множества производителей.

О вкусах тогда не задумывались. В магазинах было много очень крепкого пива, его было в избытке, и этого казалось достаточно.

Со временем хмельная пена несколько опала, и покупатели поняли, что не обязательно покупать самое дешевое пиво от отечественных производителей. Они научились разбираться в сортах хмельного напитка, отличать лагеры от элей и ценить напиток за приятный вкус и аромат, а не за сам эффект воздействия на организм.

Сегодня рынок пива в России просто огромный. Потребители покупают слабоалкогольную продукцию по самой разной цене – в зависимости от своего желания и финансовых возможностей. Вырос спрос и на крафтовое пиво.

Качество недорогого пива

Насколько качественным является недорогой алкоголь? Существует миф, что самое дешевое пиво в России – это некий порошкообразный суррогат. То есть производители берут некий «экстракт хмеля», разводят его водой и добавляют немного спирта. И на выходе получают недорогой продукт с сомнительными вкусовыми качествами.

На самом деле этот миф не соответствует действительности. И никакого «порошкового пива» не существует. Его всегда варят по традиционной рецептуре с незначительными вариациями. Вкус хмельного напитка обусловлен тем, что производители стремятся угодить как можно большому числу людей, следовательно, напиток имеет средний вкус – не сладкий, не кислый, не горький, словом, «никакой».

Спиртные напитки в домашних условиях: рецепты приготовления вина, водки, коньяка, самогонаВам будет интересно:Спиртные напитки в домашних условиях: рецепты приготовления вина, водки, коньяка, самогона

самое дешевое пиво

Более того, пивные напитки, которые появились на полках магазинов, также состоят из натуральных ингредиентов. В их основе - традиционное пивное сусло, однако допускаются различные добавки, которые могут составлять до 80% всего продукта. Поэтому они и называются «напитками», а не пивом.

Кроме того, крепость пива, согласно стандарту в нашей стране, не может быть выше 7% от общего объема. Следовательно, крепкое вкуснейшее и дорогое крафтовое пиво с содержанием спирта выше 7% - это тоже пивной напиток.

Пить или не пить

Стоит ли пить недорогое пиво? В нашей стране сложилось устойчивое мнение, что дешевые алкогольные напитки употребляют только люди из самой низшей социальной прослойки, то есть опустившиеся граждане, алкоголики, «быдло» всех полов и возрастов.

Хотя на самом деле это просто дело вкуса и финансовых возможностей. Для примера стоит посмотреть на ситуацию в той же Европе. В Германии, Чехии, Франции, Испании и других странах полно дешевого хмельного напитка. И по качеству, как отмечают путешественники, гораздо хуже отечественного.

самое дешевое пиво в мире

Цена пива в России

В России цены на слабоалкогольные напитки достаточно низкие. Самое дешевое разливное пиво в нашей стране стоит около 60 рублей за литр. Цена просто фантастическая – менее доллара за литр. И сразу возникают сомнения в качестве продукта.

Дело в том, что акциз на слабоалкогольный напиток составляет 21 рубль на каждый литр. С 2019 года его повысят до 23 рублей. Таким образом, остается менее 40 рублей, на которые приходятся все затраты по производству, аренде торговой точки, заработной плате продавцам и многое другое. Если не вдаваться в долгие вычисления, то себестоимость напитка должна быть 10-15 рублей за литр, чтобы вся схема работала. Сразу возникают разумные сомнения в качестве такого «пойла». А между тем вкус у него не то чтобы хороший, но вполне приемлемый. В чем здесь подвох?

На самом деле в нашей стране огромный рынок нелегального пива. Оно производится без уплаты акцизов, следовательно, покупателям его предлагают по сниженной стоимости. В результате государство недополучает огромные суммы налогов. А потребители рискуют каждый день столкнуться с какой-нибудь кишечной палочкой или другими неприятными последствиями. Ведь если производство нелегальное, то никаких санитарных проверок оборудования и персонала на нем не проводят.

Кроме того, «теневики» вытесняют с рынка честных производителей. Они не в силах выдерживать конкуренцию, поэтому снижают объемы производства, а иногда и приходят к банкротству и закрытию предприятия.

Недорогое пиво в Москве

Как обстоят дела с ценами на хмельные напитки в столице? Самое дешевое пиво в Москве стоит 40-45 рублей за 0,5 литра. Речь о продукции массового производства, которая продается в сетевых магазинах. Средняя цена за бутылку – 70-85 рублей. Недорогое пиво в московских пабах стоит 150-200 рублей за 0,5 литра. Однако в подобных заведениях могут накручивать и 200-300% от реальной цены напитка. И кружка пива будет стоить уже 400-800 рублей.

Рейтинг недорогих заведений Москвы:

  • Бар-магазин «Пить Есть». Светлое пиво от 130 рублей за 0,5 литра, темное – от 180, крафтовое - от 260.
  • «Биртайм». Светлое и темное пиво – 120 рублей за 0,5 литра, крафтовое – от 190.
  • Дискаунтбары «Киллфиш». Светлое – от 99 рублей, темное – от 143, крафтовое – от 242.
  • «Камчатка». Светлое и темное пиво – 150-170 рублей за кружку, крафтовое – от 190.
  • «Кружка». Светлое и темное пиво – 179-155 рублей, крафтовое – 199.
  • самое вкусное дешевое пиво

    К напиткам предлагают соответствующий ассортимент закусок – рыбу, морепродукты, колбаски, чипсы.

    Страны с самым недорогим пивом

    Самое дешевое пиво в мире продается в Китае, а точнее, в китайском городе Гуанчжоу. Его цена – 0,36 доллара за емкость 0,5 л. Второе место занимают Филиппины, со стоимостью 0,49 доллара за пол-литровый хмельной напиток. Третье место делят Украина, Вьетнам и Чехия. Стоимость самого недорогого пива в этих странах – 0,59 доллара за 0,5 литра.

    Самое вкусное дешевое пиво – чешское. Самое жидкое, с неприятным запахом и вкусом – вьетнамское.

    Рейтинг городов с недорогими хмельными напитками

    Если взять среднюю цену на кружку пива в разных городах мира, то рейтинг будет следующим:

  • Прага - 1,3 $.
  • Йоханнесбург – 1,7 $.
  • Лиссабон – 2 $.
  • Кейптаун – 2,1 $.
  • Манила – 2,3 $.
  • В этих городах можно приобрести самое дешевое пиво в мире. Еще раз хочется подчеркнуть, что речь именно о средней цене хмельного напитка в различных пабах и ресторанах. В магазинах такая продукция будет стоить дешевле.

    Самое дорогое пиво можно купить в Иране. В этой стране в принципе очень высокие цены на алкоголь. На втором и третьем месте – Кувейт и ОАЭ. Из европейских стран самые дорогие хмельные напитки - в Норвегии.

    Стоимость пива в Чехии

    Чехия – страна пива. Его здесь не просто много, а очень много. Туристов приятно удивляет цена на хмельной напиток. Некоторые позиции пива в барах и ресторанах имеют ценник в 40-60 крон. В пересчете на российскую валюту это 120-180 рублей. Еще раз напоминаем, что это стоимость пива именно в барах и ресторанах.

    амое дешевое пиво в россии

    Если же зайти в супермаркет, то цены порадуют еще больше. Можно найти хмельной напиток, который стоит 5,9 кроны. Это меньше 20 рублей. Такой хмельной напиток стоит фактически меньше бутылки воды или поездки на метро!

    Стоимость пива в Германии

    Германия – родина самого популярного пивного фестиваля в мире. Октоберфест традиционно проводят в сентябре под патронажем мюнхенской администрации. Ежегодно в нем участвуют миллионы людей и сотни пивоваров. Однако стоимость литровой кружки пива на этом предприятии может напугать неподготовленного туриста. Самый недорогой вариант обойдется в 11-12 евро.

    самое дешевое разливное пиво

    Вне фестиваля цены не так «кусаются». Хорошее пиво в магазине стоит 1,5-2 евро за 0,5 литра. В недорогих барах ценник примерно такой же. Однако есть небольшой нюанс – в отдельных пабах при возврате кружки на барную стойку покупателю возвращают часть суммы.

    Если посмотреть цену в магазинах на самую массовую продукцию, то практически весь ассортимент будет стоить 40-90 евроцентов. Соответственно, самое дешевое пиво в Германии можно купить за 30 рублей.



    Источник