20-12-2018 12:13

Хороший портвейн: обзор, производители, как определить качество

Португалия издавна славилась производством вин и выращиванием винограда различных сортов. Кроме достижения португальцев в футболе эта страна заслужила мировое признание как место производства хорошего портвейна. История напитка насчитывает не один век, он славится своей крепостью и богатством вкуса.

Вопреки убеждениям, хороший портвейн можно с легкостью отличить от любого другого винного напитка. Особенностью его является крепкий вкус, насыщенный цвет и яркий букет. В зависимости от того, как делают портвейн, он может отличаться у разных производителей. Сегодня напиток разливают по всему земному шару, но все же родиной его является Португалия. Именно там можно отведать настоящий пышный и богатый вкус портвейна.

История портвейна

Виски "Глен Клайд": описание и отзывыВам будет интересно:Виски "Глен Клайд": описание и отзывы

В садах Пиренейского полуострова люди с давних времен выращивали виноград и делали вино. Известно, что виноделием эти края славились еще в IV–V веках до нашей эры. После прихода на земли греков, а позже и римлян производство только процветало.

Берег реки Дору является местом зарождения портвейна. Этот напиток изготавливается из определенных сортов винограда, климатические условия Португалии благоприятствуют росту лозы и формированию гроздей ягоды.

Виски или водка – основные отличия, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Виски или водка – основные отличия, преимущества и недостатки

Во времена расцвета Португальского королевства в начале второго века был налажен экспорт вин, которые по достоинству были оценены странами Европейского континента.

Портвейн вид крепленного вина

Портвейн в привычном его исполнении появился значительно позже. Начиная со второй половины XVII века Англия и Португалия подписали ряд договоров, результатами которых стало тесное военное и торговое сотрудничество. Англичане признали португальский портвейн хорошим и он на долгие годы стал одним из любимых напитков жителей Туманного Альбиона.

После того как в 1664 году английской короной были всячески пресечены торговые отношения с Францией, торговцам пришлось искать новых поставщиков напитка богов. Так Португальские вина попали на полки английских магазинов в полном своем ассортименте. Больше всего оценили потребители крепкие вина долины Дору, именно здесь и по сегодняшний день производят хороший портвейн.

Происхождение названия

Как правильно пить красное вино: секреты употребленияВам будет интересно:Как правильно пить красное вино: секреты употребления

Виноградники нужных для производства сортов находились в глубине страны, что затрудняло транспортировку. Для того чтобы доставить ценный груз в Англию, его сперва водным транспортом вниз по реке отправляли в портовый город Порту. Так название напитка было сформировано из словосочетания Vinho do Porto, то есть «вино из Порто», но англичане на свой лад обозначили вино как portwein. Первая запись о транспортировке партии этого вида вина была сделана в 1678 году.

Спирт и портвейн

Портвейн с привычным современным потребителям вкусом появился несколько позже. За время транспортировки вино могло утратить свои свойства и испортиться, поэтому производители добавляли большее количество виноградного спирта в тару.

Во второй половине XVIII века реализация портвейна резко пошла на спад, это было обусловлено возросшим числом подделок благородного напитка. Английские потребители стали отказываться от некачественного продукта. После вмешательства правительства в процесс производства и транспортировки крепкого вина, ситуация со спросом значительно улучшилась. Портвейну вернулась былая слава хорошего, крепкого вина из винограда. Также были введены меры по разграничению виноградников на разных местностях страны. На экспорт отправляли только высококачественные вина vinhos de feitoria, остальным суждено было оставаться в пределах страны.

Также важным является производство стеклянных бутылок, которое было налажено в конце XVII века. Что значительно облегчило доставку ценного груза к берегам Англии.

Благородный напиток портвейн

Производство крепкого винного напитка

Виноград, который произрастает в засушливом и жарком климате Португалии, считается идеальным для производства хорошего портвейна. Урожай собирается вручную в середине сентября, также, как и для изготовления любого из видов вин.

Грозди винограда не отличаются большой величиной, как и ягоды. Кожура плотная, сорта темные. Выращиваются лозы разных видов отдельно друг от друга, но позже они формируются в один купаж.

Каждый из видов ягод имеет свои особенности, отличается сладостью, насыщенностью вкуса и ароматом. В сочетании они превращаются в прекрасное сырье для хорошего портвейна.

Существует несколько стадий изготовления вина, первая из которых предполагает давку ягод на больших плитах из камня. Это своего рода гранитные тарелки – лагары. Давка происходит также, как с незапамятных времен производства вина, с помощью ног. Более твердые грозди винограда на следующей стадии производства разрезают.

Виски "Бомо": описание, история, виды марки, особенности и отзывыВам будет интересно:Виски "Бомо": описание, история, виды марки, особенности и отзывы

Сырье для напитка

В процессе давки работники соблюдают определенную технологию, каждый из них занимается отведенным ему делом. Важным в процессе брожения винограда является расположение оболочки ягод над раздавленной массой. Так образуется необходимый парниковый эффект, выделяется тепло и винная смесь начинает процесс брожения. Через несколько часов выделяются дубильные вещества, красящие пигменты, спирт и аромат из кожицы. Стадия свободной ферментации получила название «вольной», с момента укладки и давки начинается самостоятельный процесс формирования напитка.

После того, как виноградный сок прошел брожение, его сливают в емкость и добавляют к нему винный спирт крепостью 77 %, соотношение добавки к вину в классическом варианте составляет 115 л на 435 л. Благодаря спирту прекращается работа винных дрожжей и сохраняется сладость напитка.

Тони

Перед тем как выбрать хороший портвейн, нужно определиться с его видом и категорией. Всего их существует две:

  • тони;
  • руби.

Между ними есть огромное отличие в сложности созревания продукта. Так, окончательная стадия созревания тони происходит в деревянных бочках, а руби в бутылках.

Производство портвейна категории тони отличается дозреванием вина в огромных бочках, объем которых около 600 литров, изготовленных из дерева.

Производство портвейна

Существуют следующие виды этого портвейна:

  • Тони – выдержка три года.
  • Тони Резерва – оригинальный португальский портвейн с нотками винограда и выдержкой в древесной бочке на протяжении шести лет.
  • Тони десятилетней, двадцатилетней, тридцатилетней и сорокалетней выдержки. Чем старше возраст вина, тем дороже его стоимость.
  • Колейта – портвейн может быть старше века, выдержка в бочке при этом около семи лет.

Руби

В стеклянной таре вино не окисляется, сохраняется его цвет, первозданный вкус и аромат. Категория напитка отличается меньшей выдержкой и ценностью. Стоимость портвейна также может быть разной в зависимости от сортов винограда и срока выдержки. Различают:

  • дешевый портвейн руби, он представляет собой смешанные сорта и обычно служит вином, которое не хранят;
  • портвейн руби резерв – отличается большей насыщенностью вкуса и концентрацией, также имеет невысокую цену;
  • после хранения в бочке на протяжении двух лет и после еще трех лет в бутылке, из купажа трех хороших сортов винограда получают портвейн крастд;
  • вино плотной консистенции с насыщенным вкусом, которое настаивается в бочке на протяжении шести лет получило название «лейт боттл винтаж»;
  • винтаж сингл квинта – отличается высоким содержанием алкоголя для вин и богатым вкусом и букетом;
  • наиболее ценным в категории руби считается портвейн винтаж – после хранения более двух лет в бочке он дозревает в бутылке, срок может длится до нескольких десятков лет.

Бранко

Промежуточная категория между руби и тони – это бранко. Он имеет свои особенности по цвету, напиток называют «белым портвейном».

Искусство пить портвейн

Порто подают к мясу, изысканным закускам или десертам. Орехи и фрукты также прекрасно сочетаются с напитком. Как аперитив подходит только вино бранко, из светлых сортов.

Итак, как пить портвейн правильно? Важно соблюдать некоторые нюансы хранения и подачи вина. Хранятся бутылки строго в горизонтальном положении, это позволяет сохранять напитку свои особенные вкусовые свойства. Если напиток винтажный, то перед употреблением следует убедиться, что на нижней стороне бутылки уже сформировался осадок, и только после этого откупоривать. Перед разливанием в бокалы вино осторожно сливают в отдельный графин до осадка. Вина белых сортов принято подавать охлажденными, а красный портвейн употребляют комнатной температуры.

Крепкие вина

Для портвейна используются бокалы с округлым дном и сужением кверху, так можно почувствовать все нотки букета. Бокалы в форме тюльпана наполняют на треть, вместительность же их 220 мл.

Крымский портвейн

Крепкое вино получило повсеместное распространение. В каждой стране, где выращивают виноград, существует производство этого напитка. Как делают портвейн в Португалии описано выше, но на полуострове Крым существуют свои правила производства вина. Они надиктованы особенностями климата региона.

Технология заключается в том, что крымский портвейн изготавливают поэтапно:

  • сбор урожая и его измельчение, при этом в ход идут ягоды светлых и темных сортов;
  • брожение сусла;
  • добавление в смесь спирта;
  • на протяжении всего жаркого лета бочка с вином и спиртом находится на ярком солнце, после чего переносится в прохладный подвал;
  • в течение нескольких лет напиток продолжает бродить и настаиваться, после в него добавляют еще спирт, для остановки брожения;
  • в самом конце портвейн проходит фильтрацию и разливается по бутылкам.

Сколько самогона получится из 1 кг сахара? Рецепт самогона из сахара и дрожжейВам будет интересно:Сколько самогона получится из 1 кг сахара? Рецепт самогона из сахара и дрожжей

Особенно ценится крымский портвейн с выдержкой около пяти или шести лет. Крепость вина около 17–18 градусов, содержание сахара от 9,5%.

Многие из портвейнов, разливаемых на территории Крыма, имеют особый купаж. Хотя существуют напитки, для производства которых используется только один сорт винограда. К ним относятся «Массандра», красный портвейн «Ливадия» и белый «Сурож».

Производители портвейна

Популярный напиток

На территории бывшего СССР портвейн со знаменитым названием «777» был настолько популярен, что именно он возглавлял пирамиду продаж алкогольной продукции.

Ординарный винный напиток содержит от 17 до 19 градусов и сахара в нем от 5 до 10%. У разных производителей процентное содержание изменяется. Этот вид портвейна производится и на сегодняшний день, особенностью его является то, что добавляют в его высокоградусный бренди прямым способом.

Цена портвейна «777» сыграла не последнюю роль в его популярности. Напиток стоил недорого и отвечал всем запросам потребителя, был крепким и приятным на вкус, а также имел характерный винный букет.

Сегодня стоит быть крайне осторожными, приобретая недорогую алкогольную продукцию. «Портвейн 777», цена которого ниже стоимости за бутылку известных производителей, может оказаться банальной подделкой. Кроме разочарования во вкусовых качествах продукта есть риск навредить своему здоровью, употребляя некачественное вино.

Как выбрать хороший портвейн?

Перед покупкой крепленого вина стоит ознакомиться с признанными производителями этого продукта. Главным в выборе хорошего портвейна является то, что настоящий портвейн все же изготавливается только из винограда, произрастающего в Португалии. Следовательно, вне зависимости от качества и стоимости аналогов, произведенных в Крыму или в Армении, правильный напиток может быть только португальского производства. Существует масса рекомендаций, позволяющих определить качество вина, но главной из них является определение места производства напитка.

Основными производителями напитка являются:

  • Sandeman.
  • Offley.
  • Cálem.
  • W. & J. Graham.
  • Cockburn's.
  • Croft.
  • Taylor.
  • Dow.
  • Real Companhia Velha.
  • C. N. Kopke.

Среди крымских производителей знаменитого напитка это:

  • «Инкерман».
  • «Коктебель».
  • «Массандра».

Определить качество портвейна можно по его цвету, если это позволяет стекло бутылки, информации о производителе и наличию осадка.

Выдержанные вина всегда имеют приятный аромат без резкого запаха спирта. Вкус напитка крепкий и насыщенный. Отсутствие в явном количестве спиртовых примесей характеризует качество продукта.

Разновидности портвейна

Отзывы

Среди ценителей крепкого вина встречаются как мужчины, так и женщины. Портвейн отличается насыщенностью букета, крепостью и ярким вкусом. Те, кто пробовал португальский напиток или хороший портвейн красный «Массандра», отзывы оставляют как о благородном напитке, стоящем внимания. Но и стоимость этого портвейна немного ниже, чем у европейских аналогов.

Хороший портвейн подходит для застолий любого типа и уровня, также бутылки вина часто презентуют в качестве подарка.

Портвейн в коктейлях

Как самостоятельный напиток крепкое вино обладает невероятным вкусом и многими ценится. Но им также можно наслаждаться в тандеме с другими добавками. Наиболее знаменитыми коктейлями с добавлением портвейна являются: «Сломанная шпора», «Осеннее равноденствие», шоколадный коктейль, «Дьявольский» и другие.

Портвейн сочетается со сладкими сиропами, цитрусовыми соками, алкогольными вермутом и ликером. В качестве изюминки в приготовленный напиток добавляют цедру лимона, апельсина или вишню. Подаются коктейли охлажденными, часто с кусочками льда.



Источник